Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Липецкой обл. от 19.02.1996 N 69 “О работе с обращениями граждан в 1995 году“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 февраля 1996 г. N 69

О РАБОТЕ С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН

В 1995 ГОДУ

Проведенный анализ свидетельствует о том, что в аппарате администрации области, ее структурных подразделениях, администрациях городов и районов уделяется определенное внимание работе с письменными и устными обращениями граждан.

В минувшем году в адрес администрации области поступило 3842 обращения граждан, что на 103 меньше, чем в 1994 году. Сократилось количество заявлений по вопросам сельского хозяйства и землепользования, связи и транспорта, финансовым.

В то же время имеются недостатки в организации рассмотрения обращений граждан в администрациях ряда районов, городов, комитетов, управлений и отделов администрации области.

Имеют место факты нормативных сроков рассмотрения предложений, заявлений
и жалоб граждан в структурных подразделениях администрации г. Липецка, администрациях Тербунского, Усманского районов, управлении юстиции, комитете по управлению госимуществом.

Не уменьшается количество писем, полученных через вышестоящие органы, что в ряде случаев свидетельствует о невнимательном отношении к рассмотрению первичного заявления со стороны городских и районных администраций. Наибольшее число указанных заявлений и жалоб из Грязинского, Усманского, Чаплыгинского, Данковского районов и г. Ельца.

Значительной остается доля обращений по проблемам социальной защиты населения из г. Ельца, Грязинского и Усманского районов. По сравнению с 1994 годом увеличилось количество повторных писем и устных заявлений в управление социальной защиты населения. Зачастую не находят своевременного рассмотрения и положительного решения заявления граждан по вопросам коммунального хозяйства и газификации в администрациях Задонского и Липецкого районов.

Не всегда принимаются решительные меры к пресечению нарушений прав заявителей. Только по решению суда были восстановлены на прежних должностях начальники отделов управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Добринского района Назарова В.П. и Шляхова В.Ф.

Глубоко не анализируются поступающие обращения в комитете по земельным ресурсам и землеустройству, управлении экономики.

Допускаются недостатки в организации личного приема населения в управлении финансов. Ослаблен контроль за разрешением устных обращений в администрациях Воловского и Долгоруковского районов.

В ряде районов не практикуются приемы граждан с выездом на предприятия, в организации, сельские администрации.

Руководствуясь ст. 33 Конституции Российской Федерации и в целях реализации задач, изложенных в письме Президента Российской Федерации от 18.01.96 г. ПР-90 по дальнейшему совершенствованию работы с обращениями граждан, постановляю:

1. Обратить внимание глав администраций города Ельца (Соковых В.А.), Задонского (Свиридов А.И.), Усманского (Жуликов Н.С.), Добринского (Тонких В.В.), Данковского (Пронякин В.В.), Тербунского (Плуталов В.С.) и Грязинского (Рощупкин В.Т.) районов,
начальника управления юстиции (Хвостова Р.М.), председателя комитета по управлению госимуществом (Савостикова Н.Ф.) на имеющиеся недостатки в работе с обращениями граждан.

Потребовать от них принятия эффективных мер по улучшению организации рассмотрения писем и устных заявлений граждан. О проведенной работе доложить до 10.04.96 г.

2. Главам администраций городов и районов, руководителям структурных подразделений администрации области:

- проанализировать работу с обращениями граждан за 1995 год, повысить ее результативность, привлечь к строгой ответственности должностных лиц за волокиту при рассмотрении заявлений, жалоб и предложений граждан, за непринятие мер к устранению причин, порождающих нарушения их прав;

- практиковать рассмотрение наиболее важных проблем, поднятых заявителями, на административных советах;

- рассматривать заявления и жалобы о нарушении прав граждан, как правило, в выездом на место;

- осуществлять строгий контроль за исполнением поручений по письмам, в которых приводятся факты нарушения законов и злоупотреблений должностных лиц, звучат требования о реализации на практике установленных льгот, поднимаются социально значимые для жителей городов, сел и деревень или трудовых коллективов вопросы;

- более четко организовывать личный прием населения руководителями органов исполнительной власти и их подразделений, оповещать об этом население. Практиковать выездные приемы граждан.

3. Главам администраций городов и районов, председателям комитетов и начальникам управлений информировать о выполнении постановления в июле 1996 года и январе 1997 года.

4. Считать утратившим силу постановление главы администрации области от 01.02.95 г. N 46 “О ходе выполнения постановления главы администрации области от 24.01.94 г. N 26 “О нарушении законодательства при рассмотрении предложений, заявлений и жалоб граждан“.

5. Контроль за исполнением данного постановления возложить на управление делами (Кузнецов В.А., Иванников А.П.).

Глава администрации

Липецкой области

М.Т.НАРОЛИН