Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Липецкой обл. от 27.12.1995 N 576 “О внесении изменений и дополнений в постановление главы администрации области от 17 ноября 1995 года N 514 “О введении временного порядка использования денежных средств, поступающих на расчетные (текущие) счета предприятий и организаций на территории области“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 1995 г. N 576

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ОТ 17 НОЯБРЯ 1995 ГОДА

N 514 “О ВВЕДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОРЯДКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ПОСТУПАЮЩИХ НА РАСЧЕТНЫЕ (ТЕКУЩИЕ)

СЧЕТА ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ“

В целях реализации Постановления Правительства РФ от 18 декабря 1995 года N 1245 “О внесении изменений и дополнений в Постановление Правительства РФ от 13 октября 1995 года N 1020 “О введении временного порядка использования денежных средств, поступающих на расчетные (текущие) счета предприятий и организаций“ и об утверждении Условий предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате задолженности по налоговым платежам в бюджеты всех уровней предприятиям,
организациям, применяющим временный порядок использования денежных средств, поступающих на их расчетные (текущие) счета“ постановляю:

1. Внести в постановление главы администрации области от 17.11.95 г. N 514 “О введении временного порядка использования денежных средств, поступающих на расчетные (текущие) счета предприятий и организаций на территории области“ следующие изменения и дополнения:

а) в пункте 1:

в абзаце первом слова: “31 декабря 1995 г.“ заменить словами: “1 марта 1996 года“;

в абзаце втором слова “30 сентября 1995 года“ заменить словами: “16 октября 1995 года“;

абзацы третий и четвертый изложить в следующей редакции:

“Организациям, которые на момент принятия настоящего постановления имели право направления на указанные нужды 30 процентов поступающих средств, с 16 октября по 31 декабря 1995 г. разрешается направлять на такие нужды 20 процентов, а с 1 января до 1 марта 1996 года - 10 процентов денежных средств, поступающих на их расчетные (текущие) счета“.

“Организациям, которые на момент принятия настоящего постановления имели право направлять на указанные нужды 40 (50) процентов поступающих средств, с 16 октября по 31 декабря 1995 г. разрешается направлять на эти нужды 40 процентов, а с 1 января до 1 марта 1996 г. 20 процентов денежных средств, поступающих на их расчетные (текущие) счета“;

б) в пункте 3 слова: “до конца года“ заменить словами: “до 1 марта 1996 года“;

в) в пункте 4.1. слова: “на начало 1996 года“ заменить словами: “на 1 марта 1996 года“;

г) в пунктах 3 и 4.1. слова: “и государственные внебюджетные фонды“ исключить;

д) дополнить постановление пунктами следующего содержания:

5. Довести до сведения, что Постановлением Правительства РФ от 18 декабря 1995 года N 1245 установлено следующее:

5.1. Организациям, осуществляющим производство продукции
(услуг) для федеральных государственных нужд, в случае задержки финансирования их деятельности из федерального бюджета разрешается до 1 марта 1996 года направлять на выплату заработной платы и иные неотложные нужды 30 процентов поступающих на их расчетные (текущие) счета средств, а организациям, имеющим право направлять на заработную плату и иные неотложные нужды 40 (50) процентов средств, поступающих на их расчетные (текущие) счета, сохраняются ранее установленные размеры резервирования средств.

Министерству финансов РФ по представлению федеральных органов исполнительной власти поручено до 25 декабря 1995 года подготовить и направить в Государственную налоговую службу Российской Федерации перечни организаций, на которые распространяется порядок, установленный настоящим пунктом.

5.2. Считать целесообразным предоставление при необходимости в установленном порядке на срок до 1 января 1997 года государственными внебюджетными фондами предприятиям и организациям, применяющим временный порядок использования денежных средств, поступающих на их расчетные (текущие) счета, отсрочки (рассрочки) по уплате задолженности в эти фонды, образовавшейся на 1 марта 1996 года.

5.3. Утверждены Условия предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате задолженности по налоговым платежам в бюджеты всех уровней предприятиям, организациям, применяющим временный порядок использования денежных средств, поступающих на их расчетные (текущие) счета (приложение).

Глава администрации

Липецкой области

М.Т.НАРОЛИН

Приложение

к постановлению

главы администрации

Липецкой области

от 27 декабря 1995 г. N 576

УСЛОВИЯ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТСРОЧКИ (РАССРОЧКИ) ПО УПЛАТЕ

ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО НАЛОГОВЫМ ПЛАТЕЖАМ В БЮДЖЕТЫ

ВСЕХ УРОВНЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯМ, ОРГАНИЗАЦИЯМ,

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ПОСТУПАЮЩИХ

НА ИХ РАСЧЕТНЫЕ (ТЕКУЩИЕ) СЧЕТА

1. Настоящие Условия предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате задолженности по налоговым платежам в бюджеты всех уровней применяются к предприятиям и организациям (далее именуются - организации), пользовавшимся до 1 марта 1996 г. временным порядком использования денежных средств, поступающих на их расчетные (текущие) счета, и имеющим
по состоянию на указанную дату задолженность (недоимку) по налоговым платежам в бюджеты, погасить которую в связи с тяжелым финансовым состоянием невозможно.

Финансовым органам субъектов Российской Федерации по месту нахождения налогоплательщика разрешается принимать решение о предоставлении организациям отсрочки (рассрочки) по уплате указанной задолженности (недоимки) в бюджеты всех уровней.

2. Для получения отсрочки (рассрочки) по уплате задолженности (недоимки) организации до 10 марта 1996 г. представляют в финансовые органы по месту своего нахождения графики погашения указанной задолженности (недоимки) с дифференциацией по отдельным видам налогов по всем уровням бюджетной системы. Одновременно с графиком погашения задолженности представляются справка из налогового органа о размере имеющейся по состоянию на 1 марта 1996 года задолженности и письменная просьба организации об отсрочке погашения задолженности (недоимки) с обоснованием причин, по которым образовавшаяся на 1 марта 1996 г. задолженность (недоимка) не может быть погашена.

Решение об утверждении указанных графиков либо от отказе в предоставлении отсрочки (рассрочки) принимается финансовым органом в 10-дневный срок. В период рассмотрения и утверждения графиков пени на суммы задолженности по уплате налоговых платежей не начисляются.

В случае несоблюдения по вине налогоплательщика сроков рассмотрения и утверждения графиков начисление пеней производится с 1 марта 1996 года.

3. Суммы предоставляемых отсрочек (рассрочек) по уплате задолженности по налоговым платежам в бюджеты всех уровней определяются пропорционально доле задолженности, сложившейся по состоянию на 1 марта 1996 г. по таким платежам в соответствующие бюджеты.

Не допускается первоочередное погашение недоимок в бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты по отношению к задолженности в федеральный бюджет.

4. Отсрочка (рассрочка) по погашению задолженности (недоимки) предоставляется налогоплательщику не более чем на 10 месяцев, с окончательным погашением
задолженности до 1 января 1997 года.

В период действия предоставленной отсрочки (рассрочки) по уплате задолженности по налоговым платежам начисление и взыскание пеней на сумму указанной задолженности не производится.

На суммы, не погашенные налогоплательщиком в срок, определенный графиком, производится начисление пеней в установленном порядке, начиная с 1 марта 1996 года.

5. Графики погашения задолженности, утвержденные финансовыми органами, предоставляются в соответствующие налоговые органы для осуществления контроля и учета сумм отсроченных платежей по всем уровням бюджетной системы.

6. Налоговые органы ежемесячно представляют в Государственную налоговую службу Российской Федерации информацию о суммах недоимок и фактически внесенных за истекший период средствах в счет ее погашения.

Государственная налоговая служба Российской Федерации направляет соответствующую информацию по субъектам Российской Федерации в Министерство финансов Российской Федерации.