Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации г. Липецка от 25.09.1995 N 1888 “О работе управления социальной защиты населения“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЛИПЕЦКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 сентября 1995 г. N 1888

О РАБОТЕ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

Заслушав и обсудив отчет начальника управления социальной защиты населения администрации города Липецка Перова А.Г., административный Совет отмечает, что за время, прошедшее после создания, управлением проведена определенная работа. На сегодня в составе управления 9 отделов, 40 отделений социальной помощи на дому, центр транспортного обслуживания, с общей численностью работающих 648 человек. Управлением выплачивается пенсия 131 тысяче пенсионеров, 47 тысячам горожан выплачиваются пособия и компенсации (участники ликвидации на ЧАЭС, матери - одиночки, участники Великой Отечественной войны и т.д.), 3218 одиноких пожилых граждан обслуживаются отделениями социальной помощи на дому.

В первом полугодии
1995 года закончена компьютеризация перерасчета и выплаты пенсий и пособий, в двух отделах управления компьютеризирована работа по оказанию адресной помощи населению. Успешно функционирует при управлении городской фонд социальной поддержки, образованный в феврале т.г. на базе окружных фондов, им за 8 месяцев оказана материальная помощь 632 гражданам на сумму 489 млн. рублей, 40 тонн гуманитарной помощи и ряд других мероприятий.

Вместе с тем имеются проблемы, требующие неотложного решения. Так, для своевременного и ритмичного обеспечения Закона “О пенсиях“ необходимо приобретение дополнительно 18 компьютеров, при наличии 16 единиц автотранспорта нет возможности диспетчеризации работы по обслуживанию отделений, третий год ведется капитальный ремонт Октябрьского отдела по выплате пенсий и пособий, а к ремонту помещений Левобережного отдела по выплате пенсий и пособий и отдела социальной помощи вообще не приступали.

Требует детальной проработки концепция определения малоимущих групп населения из числа пенсионеров, инвалидов, многодетных и неполных семей и необходимой им помощи.

В июле - августе т.г. из-за несвоевременного финансирования Областным отделением пенсионного фонда задержки по выплате пенсий составили от 2-х до 6 дней, что негативно сказывается на материальном положении пенсионеров, особенно малоимущих слоев населения.

На основании вышеизложенного постановляю:

1. Признать работу управления социальной защиты населения администрации города (Перов А.Г.) по созданию и становлению работы управления удовлетворительной.

2. Финансовому управлению (Фадеева Т.С.), Государственной налоговой инспекции по городу Липецку (Жданов С.В.) принять исчерпывающие меры по своевременному перечислению средств предприятиями в Пенсионный фонд для ритмичной выплаты пенсий и пособий.

3. Главному управлению жилищно - коммунального хозяйства (Глебов В.М.), управлению финансов (Фадеева Т.С.), главному управлению городского транспорта (Сонин А.П.) оказать содействие управлению социальной защиты населения в дополнительном финансировании, проектировании
и строительстве автобазы, ремонте помещений и транспорта.

4. Управлению социальной защиты населения (Перов А.Г.) разработать систему выявления и регистрации нуждающихся в социальной помощи, разработать на основе этих данных комплексную программу социальной защиты населения.

Особо обратить внимание на ход проектирования и строительство автобазы для транспорта отделений социальной помощи на дому одиноким и престарелым гражданам, контроль за использованием автотранспортных средств.

Глава администрации

города Липецка

А.И.САВЕНКОВ