Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Липецкой обл. от 19.09.1995 N 418 “Об организации питания школьников в общеобразовательных учреждениях Липецкой области в 1995 - 96 учебном году“

Утратил силу в связи с изданием постановления главы адм. Липецкой обл. от 16.09.1996 N 417.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 сентября 1995 г. N 418

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

В 1995 - 96 УЧЕБНОМ ГОДУ

В современных условиях экономической нестабильности и ухудшения уровня жизни большинства семей особое значение приобретает организация питания детей в общеобразовательных учреждениях Липецкой области. Проведенный анализ по данному вопросу в области позволяет сделать вывод, что организация питания школьников по месту учебы в силу объективных причин требует стабильной социальной поддержки.

Так в 1994-95 учебном году охват горячим питанием школьников составил 84 процента, что на 7 процентов ниже, чем в 1993-94
учебном году. Резко возрос процент детей, питающихся с родительской доплатой: за истекший год он составил 20 процентов, а в 1993-94 учебном году - 9 процентов. Дети из многодетных и малообеспеченных семей (18,1 процента) получали двухразовое питание на 1200-1500 рублей. В отдаленных школах, где отсутствуют столовые и нет возможности организовать горячее питание, дети (16 процентов) получали кондитерские изделия и чай.

В городах Липецке и Ельце отмечается увеличение процента детей, питающихся через день: в 1993-94 учебном году он составил 26,5 процента, в 1994-95 учебном году - 43 процента.

Из-за постоянного роста цен на продовольственные товары повсеместно отмечается отход от принципов сбалансированного питания. В структуре рационов преобладают продукты углеводной группы при резком дефиците белковой пищи, что на фоне общего ухудшения экологической, санитарно-гигиенической обстановки и других факторов оказывает отрицательное влияние на состояние здоровья детей. По статистическим данным в 1994 году заболеваемость среди учащихся Липецкой области составила: лейкозом - 21 человек, сахарным диабетом - 55 человек, органов пищеварения - 25650 человек.

В целях стабилизации положения дел по созданию условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья детей в части обеспечения их питанием в течение учебного года, постановляю:

1. Администрациям городов и районов:

1.1. Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 20 апреля 1993 года N 466 “О размерах социальных пособий и компенсационных выплат семьям с детьми и другим категориям граждан“ организовать питание детей, обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях из расчета 1,5 процента в день от минимальной оплаты труда на одного обучающегося школьника в течение 1995-96 учебного года.

Обеспечить бесплатное двухразовое питание детей, нуждающихся в социальной поддержке (дети-инвалиды, больные сахарным диабетом и лейкозом, из
многодетных и малообеспеченных семей) за счет ассигнований на питание по группам продленного дня и фонда всеобуча.

В случае невозможности организации двухразового диетического питания для детей, больных сахарным диабетом, лейкозом и органов пищеварения, разработать механизм выдачи денежных средств родителям этих детей в размере 5 процентов от минимальной оплаты труда.

1.2. Обеспечить выполнение статьи 18 пунктов 10 и 11 Закона РФ “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС“ в части организации питания школьников.

2. Главам администраций городов и районов, комитету по торговле и общественному питанию (Потапов В.Д.), облпотребсоюзу (Двугрошев Д.Н.) исключить в школьном питании использование импортных консервированных продуктов, кондитерских изделий, соков, напитков.

3. Управлению народного образования администрации области (Тонких В.Е.) в трехмесячный срок с момента подписания постановления информировать администрацию области об организации питания школьников в общеобразовательных учреждениях области.

4. Управлению государственной инспекции по торговле, качеству и защите прав потребителей (Потрошков Н.А.), областному центру стандартизации и метрологии (Кочетыгов А.С.) взять под особый контроль работу АО “Липецкторгтехника“ (Кургузкин В.А.), облпотребсоюза (Двугрошев Д.Н.) в части обеспечения качественного и своевременного обслуживания и ремонта технологического и холодильного оборудования в школьных столовых.

5. Контроль за безопасностью продукции на всех этапах технологического цикла ее изготовления, а также контроль за соблюдением норм и Правил предприятиями общественного питания (всех форм собственности) в части организации питания школьников осуществлять в соответствии с постановлением главы администрации области от 14 июня 1993 года N 336 “О введении в действие “Правил производства реализации продукции (услуг) общественного питания“.

6. Постановление главы администрации области от 14 сентября 1994 года N 464 “Об организации питания школьников в общеобразовательных учреждениях области в
1994-95 учебном году“ считать утратившим силу.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителей главы администрации области Гучека П.А., Бородина В.И.

Глава администрации

Липецкой области

М.Т.НАРОЛИН