Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Липецкой обл. от 02.08.1995 N 353 “О переводе стационарного звена всех ЛПУ на работу в условиях обязательного медицинского страхования“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 августа 1995 г. N 353

О ПЕРЕВОДЕ СТАЦИОНАРНОГО ЗВЕНА ВСЕХ

ЛПУ НА РАБОТУ В УСЛОВИЯХ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

Во исполнение Закона Российской Федерации “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации“ и Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 11.12.93 г. N 1018 “О мерах по выполнению Закона Российской Федерации “О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР “О медицинском страховании граждан в РСФСР“ постановил:

1. Начальнику управления здравоохранения администрации области (Малюков Н.И.) перевести стационарное звено независимо от форм собственности на работу в рамках обязательного медицинского страхования:

1.1. С 10.08.95 г. областной многопрофильной больницы, областной детской больницы и ТОО “Медицина“ в порядке
эксперимента с целью отработки медико-экономических стандартов.

1.2. Лечебно-профилактических учреждений гг. Липецка, Ельца и области по мере отработки механизма по переводу стационарного звена на работу в условиях обязательного медицинского страхования.

2. Управлению финансов (Щеглеватых В.М.) обеспечить своевременное финансирование мероприятий, предусмотренных областным бюджетом на содержание учреждений здравоохранения и фонда обязательного медицинского страхования.

3. В целях рационального использования средств бюджета, перечисляемых на обязательное медицинское страхование неработающего населения, директору областного фонда обязательного медицинского страхования (Мурузов В.Х.):

3.1. Установить контроль за поступлением и расходованием средств бюджета на обязательное медицинское страхование неработающего населения. Ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, представлять в администрацию области информацию о расходовании средств обязательного медицинского страхования, перечисленных из бюджета.

3.2. До пересмотра норматива отчисления средств бюджета на обязательное медицинское страхование неработающего населения обеспечить их перечисление за медицинскую помощь, оказываемую лечебно-профилактическими учреждениями области путем непосредственной оплаты счетов лечебных учреждений за счет средств, перечисленных из бюджета, и средств областного фонда обязательного медицинского страхования.

3.3. Областному фонду обязательного медицинского страхования (Мурузов В.Х.) в соответствии с Временным порядком финансового взаимодействия и расходованием средств в системе обязательного медицинского страхования граждан, оплату медицинских услуг стационаров производить на первоначальном этапе по статье 1 “Заработная плата“ и статье 2 “Начисление на заработную плату“, согласно сметы расходов, с последующим переводом за законченный случай лечения на основе медико-экономических стандартов по мере их готовности, но не ранее 01.01.96 г.

4. Управлению здравоохранения администрации области (Малюков Н.И.), областному фонду обязательного медицинского страхования (Мурузов В.Х.):

4.1. С целью разработки документации по переводу стационарного звена ЛПУ на работу в условиях обязательного медицинского страхования, разработки медико-экономических стандартов, учебы кадров страховых организаций, лечебно-профилактических
учреждений, фонда обязательного медицинского страхования создать учебно-методический центр на договорной основе между страховыми организациями, фондом обязательного медицинского страхования и управлением здравоохранения администрации области.

4.2. Закончить разработку необходимой документации по переводу стационарного звена ЛПУ на работу в условиях обязательного медицинского страхования.

4.3. Утвердить медико-экономические стандарты стационарного звена и тарифы на них в установленном порядке и довести их до сети лечебно-профилактических учреждений.

Подготовить пакет методических разработок по практической работе стационарного звена в условиях обязательного медицинского страхования.

4.4. Внести изменения в территориальную базовую программу обязательного медицинского страхования населения Липецкой области с учетом перевода стационарного звена ЛПУ на работу в условиях обязательного медицинского страхования и вынести их на рассмотрение в областное Собрание депутатов.

5. Управлению здравоохранения администрации области (Малюков Н.И.) обучить персонал всех медицинских учреждений области работе с медико-экономическими стандартами стационарного звена.

6. Контроль за качеством оказания медицинской помощи в стационарном звене возложить на специалистов управления здравоохранения области и экспертов областного фонда обязательного медицинского страхования.

Глава администрации

Липецкой области

М.Т.НАРОЛИН