Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Чудовского муниципального района от 30.12.2009 N 1508 “Об утверждении Положения о представительских расходах“

Вступил в силу со дня опубликования, но не ранее 1 января 2010 года (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ЧУДОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2009 г. N 1508

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИХ РАСХОДАХ

В соответствии с решением Думы Чудовского муниципального района от 22.12.2009 N 410 “О бюджете муниципального района на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о представительских расходах Администрации Чудовского муниципального района.

2. Опубликовать постановление в специальном выпуске районной газеты “Родина“.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования, но не ранее 1 января 2010 года.

Глава муниципального района

С.М.АНИЩЕНКО

Утверждено

постановлением

Администрации муниципального района

от 30.12.2009 N 1508

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИХ РАСХОДАХ
АДМИНИСТРАЦИИ

ЧУДОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок использования средств на представительские расходы, предусмотренные в бюджетной смете Администрации Чудовского муниципального района.

1.2. Представительские расходы - расходы Администрации Чудовского муниципального района, связанные с проведением официальных приемов и (или) обслуживанием представителей других организаций (включая иностранные), участвующих в переговорах с целью установления и (или) поддержания взаимовыгодного сотрудничества, а также с подготовкой и проведением встреч, направленных на развитие взаимоотношений Администрации Чудовского муниципального района с органами государственной и муниципальной власти, организациями (далее - представительские расходы, мероприятия).

К представительским расходам относятся расходы по транспортному обеспечению, на проведение официальных приемов (завтраки, обеды, ужины) во время проведения мероприятий, буфетное обслуживание во время ведения переговоров (и иных мероприятий), оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате Администрации Чудовского муниципального района, приобретение сувениров (памятных подарков).

1.3. Средства на представительские расходы предусматриваются ежегодно в смете расходов Администрации Чудовского муниципального района по статье бюджетной классификации “Прочие расходы“ в размере, не превышающем 4 процентов от расходов, предусмотренных в смете расходов Администрации Чудовского муниципального района на оплату труда за отчетный период (1 год).

2. Порядок выделения средств на представительские расходы

2.1. Основанием для выделения средств на представительские расходы является правовой акт Администрации Чудовского муниципального района.

2.2. Размер представительских расходов на проведение мероприятий, указанных в пункте 1.2 настоящего Положения, определяется в соответствии со сметой расходов, утвержденной правовым актом Администрации Чудовского муниципального района на каждое конкретное мероприятие.

К правовому акту Администрации Чудовского муниципального района прилагаются документы, в которых указываются:

цель представительских мероприятий;

дата и место проведения;

программа мероприятий;

состав приглашенной делегации;

состав участников принимающей стороны;

общая сумма представительских расходов, исчисленная в соответствии с настоящим Положением.

2.3. Правовой акт Администрации Чудовского
муниципального района с приложенными документами (смета, программа мероприятия и другие) представляется в отдел по бухгалтерскому учету Администрации Чудовского муниципального района не позднее чем за 4 дня до начала проведения планируемого мероприятия.

2.4. Представительские расходы производятся за безналичные средства, в исключительных случаях могут быть произведены за наличные средства. Выдача денежных средств под отчет на представительские расходы производится материально ответственному лицу, уполномоченному на это правовым актом Администрации Чудовского муниципального района.

2.5. Представительские расходы не являются обязательными для проведения мероприятий в органах местного самоуправления.

3. Нормы представительских расходов

3.1. Нормы представительских расходов утверждаются решением Думы Чудовского муниципального района на каждый финансовый год при рассмотрении бюджета муниципального района.

4. Отчетность по представительским расходам

4.1. Авансовый отчет за конкретное мероприятие с подтверждающими произведенные расходы документами, а также акт о расходовании полученных средств представляются в отдел по бухгалтерскому учету Администрации Чудовского муниципального района не позднее 3 дней после проведения мероприятия.

4.2. При награждении физических лиц ценными подарками ответственные лица обязаны представлять в отдел по бухгалтерскому учету Администрации Чудовского муниципального района сведения о награжденном физическом лице как о налогоплательщике (ИНН, паспортные данные, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования) вместе с отчетом.

4.3. Ответственность за целевое расходование денежных средств несут материально-ответственные лица.

5. Контроль за правомочностью списания средств

на представительские расходы

5.1. Контроль за правомочностью списания средств на представительские расходы осуществляет инвентаризационная комиссия.

Сроки деятельности и полномочия комиссии по проверке правомерности списания средств на представительские расходы утверждают правовым актом Администрации Чудовского муниципального района.

5.2. Подтверждением правомерности списания средств на представительские расходы является акт о списании, оформленный надлежащим образом.