Законы и постановления РФ

Решение Липецкого городского Собрания представителей от 26.04.1995 N 66 “Об утверждении Положения “О порядке наложения штрафов за правонарушения в области строительства на территории г. Липецка“

Утратил силу с 1 июля 2002 года в связи с принятием решения Липецкого городского Совета депутатов от 20.05.2003 N 312.

ЛИПЕЦКОЕ ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

РЕШЕНИЕ

от 26 апреля 1995 г. N 66

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ

НАЛОЖЕНИЯ ШТРАФОВ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ

СТРОИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ЛИПЕЦКА“

В целях повышения эффективности государственного надзора за качеством выполнения проектных, строительно - монтажных работ, производства строительных материалов, конструкций и изделий, во исполнение Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 27 июля 1993 г. N 729 об утверждении Положения “О порядке наложения штрафов за правонарушения в области строительства“ и постановления главы администрации Липецкой области от 11 октября 1993 г. N
491 “О введении в действие Положения “О порядке наложения штрафов за правонарушения в области строительства“ на территории Липецкой области городское Собрание представителей решило:

1. Утвердить прилагаемое Положение “О порядке наложения штрафов за правонарушения в области строительства“ (приложение N 1).

2. Разрешить перечислять на текущий счет внебюджетных средств администрации г. Липецка 15 процентов от доли штрафа, подлежащего зачислению в городской бюджет, для развития материально - технической и социальной базы городской инспекции Госархстройнадзора.

3. Начальнику инспекции обеспечить целевое использование этих средств для нужд городской инспекции Госархстройнадзора и при необходимости вносить предложения о пересмотре указанного размера их отчислений.

Глава местного самоуправления

А.И.САВЕНКОВ

Приложение N 1

к решению

Липецкого городского

Собрания представителей

от 26 апреля 1995 г. N 66

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАЛОЖЕНИЯ ШТРАФОВ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ

В ОБЛАСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение устанавливает порядок наложения штрафов за правонарушения в области строительства, предусмотренный Законом РСФСР от 17 декабря 1992 г. N 4121/1-1 “Об административной ответственности предприятий, учреждений, организаций и объединений за правонарушения в области строительства“, “Положением о порядке наложения штрафов за правонарушения в области строительства“, утвержденным Постановлением Правительства РСФСР от 27 июля 1993 г. N 729, а также Постановлением Правительства РСФСР от 19 июня 1994 г. N 726 “Об индексации и использовании сумм штрафов, налагаемых за правонарушения в области строительства“ и письмом Госстроя РСФСР от 8 июля 1994 г. N БЕ-19-13/16 “Об индексации штрафов за правонарушения в области строительства“.

2. Предприятия, учреждения, организации и объединения (в дальнейшем именуются - предприятия), независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, выполняющие проектные, строительно - монтажные работы, производящие строительные материалы, конструкции и изделия, являющиеся заказчиками в строительстве или совмещающие функции заказчика
и подрядчика, подвергаются штрафу, налагаемому в административном порядке, за следующие правонарушения:

- строительство объекта без полученного в установленном порядке разрешения - в размере 2 млн. 268 тыс. рублей;

- уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение предписаний, выданных органами Государственного архитектурно - строительного надзора Российской Федерации - в размере от 226,8 тыс. рублей до 5 млн. 670 тыс. рублей;

- осуществление строительной деятельности без полученной в установленном порядке лицензии - в размере 5 млн. 670 тыс. рублей;

- нарушение правил приемки объекта в эксплуатацию - в размере 2 млн. 268 тыс. рублей;

- нарушение обязательных требований нормативных актов в области строительства при выполнении проектных, строительно - монтажных работ, при производстве строительных материалов, конструкций и изделий, влекущие снижение параметров прочности производимых строительных материалов, конструкций и изделий, снижение или потерю прочности, устойчивости, надежности зданий, строений, сооружений, их частей или отдельных конструктивных элементов:

- в размере от 17 млн. 10 тыс. рублей до 22 млн. 680 тыс. рублей, если нарушение повлекло за собой потерю прочности, устойчивости;

- в размере от 11 млн. 340 тыс. рублей до 17 млн. 10 тыс. рублей, если нарушение повлекло снижение прочности, устойчивости;

- в размере от 1 млн. 134 тыс. рублей до 17 млн. 10 тыс. рублей, если нарушение повлекло снижение надежности.

При этом под прочностью понимается способность материалов, конструкций, изделий, узлов их сопряжения, грунта основания здания и сооружения воспринимать, не разрушаясь, расчетные значения нагрузок и воздействия.

Под устойчивостью понимается способность здания, сооружения сохранять состояние устойчивого равновесия под действием расчетных воздействий и нагрузок.

Под надежностью понимается способность здания, сооружения, его инженерных систем, несущих и ограждающих конструкций выполнять функции, определенные значениями
показателей.

Суммы штрафов, предусмотренные настоящим Положением, подлежат индексации пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда.

2. Применение штрафов к предприятиям не освобождает должностных лиц, виновных в допущенных правонарушениях, от предусмотренной законодательством Российской Федерации ответственности.

3. Конкретный размер штрафа устанавливается должностным лицом, рассматривающим дело об административной ответственности за правонарушения в области строительства, в зависимости от характера и вида правонарушения, наступивших или возможных его последствий в соответствии с настоящим Положением и в соответствии с приказом Госстроя России от 6 августа 1993 года N 17-59 “Об утверждении Рекомендаций по установлению конкретных размеров штрафов за правонарушения в области строительства“.

Сумма штрафов распределяется на четыре части, в зависимости от источников финансирования строящегося объекта, согласно совместному письму Госналогслужбы России и Госстроя России N НИ-6-04/305 от 31 августа 1993 года и N ЛХ-19-19/16 от 30 августа 1993 года “Об исполнении постановлений о правонарушениях в области строительства“.

Средства, поступившие на текущий счет внебюджетного фонда администрации г. Липецка (15 процентов от доли штрафа, подлежащего зачислению в городской бюджет), используются для укрепления материально - технической базы инспекции ГАСН. В том числе: для оказания материальной помощи и премирования, приобретения канцелярских и хозяйственных товаров, измерительного оборудования и инвентаря, спецодежды, приобретения нормативно - технической литературы, оплаты привлеченных экспертов при проверке качества специальных строительно - монтажных работ, приобретение путевок в санатории и дома отдыха.

II. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ

СТРОИТЕЛЬСТВА

4. Дела об административной ответственности за правонарушения в области строительства рассматриваются инспекцией Госархстройнадзора г. Липецка.

Основанием для рассмотрения дела является протокол о правонарушениях в области строительства, составленный по форме, согласно приложению N 1 <*>.

Протокол подписывается лицом, его составившим, и
представителем предприятия, допустившего правонарушение. В протоколе делается соответствующая запись при отказе представителя предприятия от его подписания.

Представитель предприятия вправе приложить к протоколу документы с замечаниями по его содержанию или изложением мотивов своего отказа от подписания протокола.

В течение трех дней после подписания протокол направляется должностному лицу, уполномоченному рассматривать дело об административной ответственности за правонарушение в области строительства.

К протоколу могут прилагаться фотографии, заключения экспертов, данные лабораторных исследований, другие материалы, необходимые для рассмотрения дела.

При обнаружении правонарушения должностное лицо органа Госархстройнадзора России составляет также предписание по форме согласно приложению N 2 <*> о его устранении. Срок устранения допущенных нарушений устанавливается с учетом предложений представителя предприятия.

5. Протокол о правонарушении в области строительства составляется уполномоченным на то должностным лицом органа Госархстройнадзора г. Липецка.

6. Рассматривать дела об административной ответственности за правонарушения в области строительства и налагать штрафы от имени органов Госархстройнадзора г. Липецка вправе начальник городской инспекции Госархстройнадзора и его заместитель.

Дело об административной ответственности за правонарушение в области строительства рассматривается в 15-дневный срок со дня получения протокола о правонарушении в области строительства.

7. Должностные лица, указанные в пункте 6 настоящего Положения, при подготовке к рассмотрению дела об административной ответственности за правонарушение в области строительства решают следующие вопросы:

- относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела;

- правильно ли составлен протокол о правонарушении в области строительства;

- истребованы ли необходимые дополнительные материалы.

Должностные лица должны известить о времени и месте рассмотрения дела заинтересованных лиц. При этом в обязательном порядке приглашаются руководители предприятий, виновные в правонарушениях, а при рассмотрении дел по представлению руководителей других государственных надзорных органов - их уполномоченные представители, неявка которых не
является препятствием для рассмотрения дела.

8. Рассмотрение дела начинается с представления должностного лица, рассматривающего дело об административной ответственности за правонарушение в области строительства.

Должностное лицо объявляет, какое дело подлежит рассмотрению, называет участвующих в его рассмотрении представителей предприятий, государственных надзорных органов, экспертов, других приглашенных лиц. После этого оглашается протокол о правонарушении в области строительства. На заседании заслушиваются лица, участвующие в рассмотрении дела, исследуются причины и обстоятельства допущенного правонарушения.

При рассмотрении дела о правонарушении, допущенном при выполнении строительно - монтажных работ, должностное лицо устанавливает также степень вины в этом правонарушении подрядчика, заказчика проектной организации, предприятий по производству строительных материалов, конструкций и изделий.

9. Рассмотрев дело об административной ответственности за правонарушение в области строительства, должностное лицо выносит одно из следующих решений:

1) о наложении штрафа;

2) о прекращении дела производством.

В случае принятия решения о наложении штрафа в постановлении указываются его размер и доли от общей суммы штрафа, направляемые в соответствующие бюджеты, на счета органов инспекции ГАСН г. Липецка, Госархстройнадзора области и текущий счет внебюджетных средств Госстроя России (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации), а также срок и порядок обжалования принятого постановления.

Постановление по форме, согласно приложению N 3 <*>, подписывается должностным лицом, рассмотревшим дело. При этом должностное лицо может объявить только резолютивную часть постановления.

Копия постановления в течение трех дней вручается под расписку представителю предприятия, допустившего правонарушение, либо высылается почтой, о чем делается соответствующая запись в деле.

10. В случае вынесения решения о наложении штрафа за нарушение порядка приемки объекта в эксплуатацию должностное лицо инспекции Госархстройнадзора г. Липецка, принявшее это решение, в 2-недельный срок (если постановление не обжаловано в установленном порядке) направляет
сообщение по форме, согласно приложению N 4 <*>, областному, городскому комитетам и управлениям статистики.

-------------------------------

<*> Приложения не приводятся.

Если постановление о правонарушении в области строительства предприятием обжаловано, сообщение в адрес указанных органов государственной статистики направляется в недельный срок после принятия решения вышестоящим органом Госархстройнадзора области.

После получения сообщения соответствующий орган государственной статистики принимает решение об исключении объекта из государственной статистической отчетности. При этом акт о приемке объекта считается недействительным и подлежит отмене.

Предприятия, допустившие нарушения порядка приемки объекта в эксплуатацию, обязаны в недельный срок после вступления в силу постановления о правонарушении в области строительства представить в соответствующий орган государственной статистики исправленные формы статистической отчетности со всеми изменениями, взаимосвязанными показателями, а также внести необходимые корректировки в бухгалтерский учет.

III. ИСПОЛНЕНИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ

О ПРАВОНАРУШЕНИИ В ОБЛАСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА

11. Постановление инспекции Госархстройнадзора г. Липецка, предусматривающее решение о наложении штрафа, является основанием для взыскания штрафа за допущенное правонарушение в области строительства.

Штраф в целях, указанных в постановлении, вносится предприятием в соответствующие бюджеты, на счет органа Госархстройнадзора г. Липецка, на счета органов Госархстройнадзора области и текущий счет внебюджетных средств Госстроя России в 10-дневный срок со дня вынесения постановления. Копии платежных документов в этот же срок представляются соответствующему органу Госархстройнадзора, принявшему решение о наложении штрафа.

При непредоставлении предприятием в 10-дневный срок платежных документов должностное лицо инспекции Госархстройнадзора г. Липецка, принявшее решение о наложении штрафа, в 3-дневный срок направляет копию постановления о правонарушении в области строительства в государственную налоговую инспекцию по месту совершения правонарушения для взыскания штрафа со счета предприятия в бесспорном порядке.

12. Постановление о правонарушении в области строительства может быть обжаловано в течение 10 дней
со дня вынесения постановления в вышестоящий орган Госархстройнадзора области.

При этом вышестоящим органом является: для городской инспекции - соответственно инспекция Госархстройнадзора Липецкой области.

Копия жалобы, направляемой в вышестоящий орган Госархстройнадзора области, в этот же срок представляется предприятием инспекции Госархстройнадзора г. Липецка, принявшему решение о наложении штрафа.

Инспекция Госархстройнадзора города, принявшая решение о наложении штрафа, при получении копии жалобы обязана выдать предприятию по его просьбе все материалы по рассматриваемому делу для представления их в вышестоящий орган Госархстройнадзора области, а также приостановить направление в государственную налоговую инспекцию постановления о правонарушении в области строительства на срок рассмотрения жалобы вышестоящим органом Госархстройнадзора области.

Если вышестоящий орган Госархстройнадзора области оставил постановление без изменения, а жалобу без удовлетворения, то постановление о правонарушении в области строительства, вынесенное инспекцией Госархстройнадзора г. Липецка, предоставляется им в соответствующую государственную налоговую инспекцию по месту совершения правонарушения для взыскания штрафа со счета предприятия в бесспорном порядке.

При принятии решения об уменьшении размера штрафа основанием для его взыскания является постановление вышестоящего органа Госархстройнадзора области.

13. Государственная налоговая инспекция по району в городе в соответствии с действующим порядком:

- при получении постановления о правонарушении в области строительства в 5-дневный срок производить взыскание штрафа в доход соответствующих бюджетов, на счета инспекции Госархстройнадзора г. Липецка, на счета Госархстройнадзора области и текущий счет внебюджетных средств Госстроя России в размерах, указанных в постановлении;

- по истечении квартала в недельный срок в письменной форме сообщает в городскую инспекцию Госархстройнадзора о взысканных за истекший квартал средствах с указанием бюджетов и счетов, на которые они перечислены.

14. Постановление вышестоящего органа Госархстройнадзора области может быть обжаловано в суде в установленном порядке.

15.
Возврат необоснованно взысканных средств производится в установленном порядке государственной налоговой инспекцией из городского бюджета г. Липецка на основании решения суда.