Законы и постановления РФ

Решение Думы Великого Новгорода от 03.12.2009 N 539 “О внесении изменений в Положение об адресном плане города Новгорода“ (Принято Думой Великого Новгорода 26.11.2009)

ДУМА ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА

РЕШЕНИЕ

от 3 декабря 2009 г. N 539

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АДРЕСНОМ ПЛАНЕ ГОРОДА НОВГОРОДА

Принято

Думой Великого Новгорода

26 ноября 2009 года

В целях установления единых правил присвоения адресов объектам недвижимости, на основании решения Думы Великого Новгорода от 27.02.2009 N 301 “О внесении изменений в структуру Администрации Великого Новгорода“ Дума Великого Новгорода решила:

внести изменения в Положение об адресном плане города Новгорода, утвержденное решением Новгородской городской Думы от 30.10.97 N 223 (в редакции решения Новгородской городской Думы от 22.06.2000 N 963), утвердив его в новой редакции (прилагается).

Мэр Великого Новгорода

Ю.И.БОБРЫШЕВ

Утверждено

решением

Новгородской городской Думы

от 30.10.97 N 223

(в редакции решения

Думы Великого Новгорода

от 03.12.2009 N 539)

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АДРЕСНОМ ПЛАНЕ
ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, с целью улучшения координации и взаимодействия органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления Великого Новгорода, упорядочения существующей адресации, создания единой адресной системы муниципального образования - городского округа Великий Новгород.

1.2. Настоящее Положение определяет порядок и основные правила присвоения наименований элементам улично-дорожной сети и плоскостным градостроительным планировочным элементам и адресации объектов недвижимости.

1.3. Адресный план Великого Новгорода - нормативный правовой акт, утверждаемый Администрацией Великого Новгорода, определяющий единую адресную систему Великого Новгорода, который фиксирует присвоение адресов объектам недвижимости и их переадресацию.

2. Основные термины и понятия,

используемые в настоящем Положении

2.1. Элементы адресации - плоскостные и линейные градостроительные планировочные элементы и расположенные на них объекты недвижимости.

2.2. Плоскостные градостроительные планировочные элементы - части городских территорий:

микрорайон, квартал - элемент планировочной структуры;

историко-географическая территория - исторически и географически определившаяся и сложившаяся территория с традиционным историческим названием (Сметанинская Мыза, Воскресенская Слобода, Красное Поле и т.п.);

заповедник историко-культурного наследия - охраняемый государством историко-архитектурный комплекс в исторически сложившейся природной среде (Кремль, Ярославово Дворище, Витославицы, Перынский Скит и т.п.);

парк - открытое пространство городской территории общественного назначения с установленными границами, естественным и (или) искусственным озеленением и благоустройством для активного отдыха и развлечений населения, являющееся элементом городского ландшафта;

сквер - небольшой участок открытого пространства городской территории общественного назначения, ограниченный, как правило, по периметру зданиями и сооружениями, искусственно озелененный и благоустроенный малыми формами, являющийся элементом городского
ландшафта;

площадь - градостроительный планировочный элемент, являющийся связующим элементом транспортных и пешеходных связей и имеющий замкнутые визуальные границы;

территории садово-огороднических объединений - земельные участки, предоставленные в установленном порядке для размещения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.

2.3. Линейные градостроительные планировочные элементы - элементы улично-дорожной сети:

шоссе - улица и дорога, связывающие Великий Новгород с другими населенными пунктами;

проспект - прямая широкая транспортно-пешеходная связь общегородского значения в сформировавшейся застройке, имеющая линейные фиксированные по всей длине границы, начало и окончание;

улица - транспортная или пешеходная связь районного или местного значения в сформировавшейся застройке, имеющая линейные фиксированные по всей длине границы, начало и окончание;

набережная - улица, идущая вдоль реки;

бульвар - улица с широкой пешеходной аллеей;

проезд - транспортная связь при несформировавшейся застройке в коммунально-складских, производственных и рекреационных зонах;

переулок - небольшая транспортно-пешеходная связь, поперечно соединяющая две улицы либо завершающаяся тупиком.

2.4. Реестр наименований элементов улично-дорожной сети и плоскостных градостроительных планировочных элементов - информационный перечень вышеназванных элементов с указанием их местоположения, даты присвоения названия и краткой исторической справки, являющийся составной частью адресного плана.

2.5. Адрес объекта недвижимости - упорядоченная система реквизитов, однозначно обозначающая местоположение объекта недвижимости и зарегистрированная в установленном порядке.

Адресации подлежат отдельно стоящие объекты капитального строительства, прочно связанные с землей, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.

Не подлежат обязательной адресации временные объекты, элементы технологического и инженерного оборудования линейного и точечного типов.

Адрес объекта недвижимости состоит из следующих реквизитов:

наименование области;

наименование города;

наименование плоскостного градостроительного планировочного элемента или элемента улично-дорожной сети, служащего для подъезда, подхода к объекту недвижимости;

порядковый номер объекта в составе других объектов.

2.6. Переадресация - изменение реквизитов адресов объектов недвижимости с приведением в соответствие адресного
хозяйства.

2.7. Аннулирование адреса - ликвидация адреса вследствие полного разрушения объекта недвижимости или раздела объекта недвижимости на самостоятельные части с присвоением каждой части нового адреса.

3. Порядок присвоения наименования элементам

улично-дорожной сети и плоскостным градостроительным

планировочным элементам

3.1. Наименования элементов улично-дорожной сети и плоскостных градостроительных планировочных элементов разрабатываются городской топонимической комиссией и утверждаются решением Думы Великого Новгорода.

3.2. Отдельные части плоскостных градостроительных планировочных элементов и элементы улично-дорожной сети не должны иметь одинаковых наименований.

3.3. Каждое наименование должно состоять из двух частей: стандартного имени существительного, обозначающего элемент адресации, и оригинального отличительного слова или словосочетания или имени общественно-политического деятеля и т.п.

3.4. Наименования плоскостных градостроительных планировочных элементов и элементов улично-дорожной сети должны быть легкопроизносимыми и легкочитаемыми.

3.5. При присвоении наименований следует избегать их дублирования для разных категорий дорог и улиц или применять их в логической связи (ул. Орловская, пер. Орловский и т.п.).

3.6. В наименовании элементов улично-дорожной сети не должно применяться два определения их категорий (ул. Набережная А.Невского).

4. Порядок установления адреса объектам недвижимости

4.1. Присвоение номеров зданиям (домам), расположенным на улицах радиального направления, осуществляется от центра города к периферии с нечетными номерами по левой стороне улицы и с четными номерами по правой (стороны определяются по ходу движения от начала улицы).

4.2. Присвоение номеров зданиям (домам), расположенным на улицах кольцевого направления, осуществляется по ходу часовой стрелки с нечетными номерами по левой стороне улицы и четными по правой.

4.3. Зданиям, находящимся на пересечении улиц различных категорий, присваивается адрес по улице более высокой категории согласно материалам Генерального плана Великого Новгорода.

4.4. Зданиям, находящимся на пересечении улиц с равными категориями, присваивается адрес по улице, на которую выходит главный фасад здания.

В
случае если на угол выходят два равнозначных фасада одного здания, адрес присваивается по улице, идущей по направлению от центра города.

4.5. Отдельно стоящему по фронту улицы строению присваивается соответствующий порядковый номер. Прочим зданиям, расположенным внутри жилой застройки квартала (микрорайона), присваивается термин “корпус“ с соответствующим порядковым номером.

4.6. При необходимости установления адресов вновь построенным в районах сложившейся застройки объектам, а также при определении нумерации пристроенных объектов используются буквенные индексы.

4.7. Изменение наименования элемента адресации производится одновременно с изменением адресной нумерации объекта недвижимости.

4.8. При изменении адресации не допускается наличие одинаковых номеров у разных объектов недвижимости.

4.9. Присвоение номеров объектам недвижимости и земельным участкам в садово-огороднических объединениях и гаражных комплексах осуществляется на основании документации по планировке городского округа.

4.10. При установлении адресации объектов недвижимости садоводческих, гаражных обществ используются соответственно термины “участок“ и “бокс“ с указанием соответствующего порядкового номера.

4.11. Производственным базам, промышленным предприятиям, культурно-бытовым комплексам присваивается один адрес на весь имущественный комплекс зданий и сооружений. При делении данных объектов на самостоятельные части, а также при иных операциях с их частями как объектами недвижимости каждой самостоятельной части по заявлению собственника присваивается новый адрес с использованием термина “строение“ и указанием соответствующего порядкового номера.

5. Правила оформления адресного хозяйства

5.1. Адресное хозяйство представляет собой имущественные адресные реквизиты, устанавливаемые на объектах адресации и соответствующие утверждаемым Администрацией Великого Новгорода образцам (номерные знаки с подсветкой, информационные щиты-указатели и т.п.).

5.2. Номерные знаки размещаются на фасадах жилых домов в соответствии со следующими требованиями:

указатели наименования улицы, переулка, площади устанавливаются на стенах зданий, расположенных на перекрестках, с обеих сторон квартала;

указатели должны иметь направленные к середине квартала стрелки с номерами крайних домов,
расположенных в квартале;

номерные знаки располагают на отдельных строениях (корпусах) на левой стороне фасада.

Левую и правую стороны дома следует определять со стороны городского или внутриквартального проезда.

5.3. При протяженности здания более шести секций устанавливается дополнительный номерной знак на правом углу здания. Если здание выходит на внутриквартальный проезд торцом, знак устанавливается с левой стороны торцевого фасада.

5.4. В районах новой застройки при большой глубине квартала должны быть установлены щиты - указатели с изображением схемы застройки, названий улиц, номеров домов и корпусов.

5.5. Указатели и номерные знаки следует устанавливать на высоте от 2,5 до 3,5 метров от уровня земли на расстоянии не более 1 метра от угла здания.

5.6. Установка, содержание мемориальных досок на фасадах зданий осуществляются на основании соответствующих решений Думы Великого Новгорода, согласно Положению о порядке установки мемориальных досок в Великом Новгороде, утвержденному решением Думы Великого Новгорода от 30.03.2000 N 891.

5.7. Администрация Великого Новгорода организует установку и ремонт адресного хозяйства.

6. Порядок регистрации адресов и их изменений

6.1. Администрация Великого Новгорода ведет адресный план Великого Новгорода, осуществляет регистрацию адресов объектов недвижимости и их изменений.

6.2. Регистрация адресов и их изменений осуществляется в следующих целях:

обеспечение учета юридически правильных адресов имеющихся, вновь построенных, реконструируемых и снесенных жилых и нежилых зданий, строений, сооружений;

обеспечение однозначного соответствия адреса и объекта недвижимости;

предоставление юридическим и физическим лицам справочной информации.

6.3. Регистрация адреса представляет собой совокупность действий по адресной привязке строения на адресном плане Великого Новгорода в соответствии с представленными документами и утверждается правовым актом Администрации Великого Новгорода.

6.4. Предварительная регистрация адреса объекта недвижимости (новое строительство или реконструкция) осуществляется с момента получения разрешения на производство строительных работ и
действительна до сдачи объекта в эксплуатацию. Основанием для регистрации адресов объектов, находящихся в эксплуатации, являются документы, подтверждающие право собственности на строения.

6.5. Основаниями регистрации изменений адресов строений (переадресация) являются переименование плоскостных градостроительных планировочных элементов или элементов улично-дорожной сети, разделение объекта недвижимости на самостоятельные части, упорядочение нумерации зданий, строений и т.п.

Изменение нумерации зданий, строений и сооружений производится на основании правового акта Администрации Великого Новгорода.

6.6. Соответствующие документы по регистрации, переадресации или аннулированию адресов хранятся в архиве Администрации Великого Новгорода.

6.7. На основании документов по регистрации Администрацией Великого Новгорода выдается справка установленной формы согласно приложению к настоящему Положению.

6.8. После регистрации адресов и их изменений осуществляется рассылка уведомлений в следующие организации:

Новгородский филиал ФГУП “Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ“; ФГУП “Почта России“;

управление внутренних дел Великого Новгорода;

ГУ МЧС России по Новгородской области;

ММУ “Станция скорой медицинской помощи“;

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 9 по Новгородской области;

МУ “Служба заказчика по жилищно-коммунальному хозяйству Великого Новгорода“;

ФГУ “Земельная кадастровая палата по Новгородской области“;

орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

6.9. Права собственности на информацию адресного плана принадлежат Администрации Великого Новгорода. Структурные подразделения Администрации Великого Новгорода используют информацию из банка данных адресного плана как официальную информацию о юридически правильных адресах объектов недвижимости.

7. Состав адресного плана Великого Новгорода

Графическая часть адресного плана Великого Новгорода представлена на бумажных и электронных носителях в виде плана внутригородских территорий и элементов адресации.

Текстовая часть (на бумажных и электронных носителях) состоит из Реестра наименований элементов улично-дорожной
сети и плоскостных градостроительных планировочных элементов.

Приложение

к Положению

об адресном плане Великого Новгорода

Администрация Великого Новгорода

Комитет архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов

Справка, удостоверяющая адрес здания, строения, сооружения

Выдана __________________________________________________________ Схема размещения объекта

в том, что объект _______________________________________________ ----------------------------------¬

зарегистрирован на адресном плане Великого Новгорода ¦ ¦

Адрес объекта ___________________________________________________ ¦ ¦

Кадастровый номер объекта 53:23:_________________________________ ¦ ¦

Номер
градостроительного квартала _______________________________ ¦ ¦

Код по КЛАДР ____________________________________________________ ¦ ¦

Адрес зарегистрирован как _______________________________________ ¦ ¦

Дата регистрации ________________________________________________ ¦ ¦

Адрес присвоен в соответствии с адресным планом Великого Новгорода ¦ ¦

L----------------------------------

Заместитель председателя комитета ________________ ______________

(подпись) (ФИО)

Исполнитель ________________ ______________

(подпись) (ФИО)

МП “___“ _____________ 20__ г.