Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Липецкой обл. от 30.03.1995 N 163 “Об утверждении страхового взноса по обязательному медицинскому страхованию на неработающее население на 1995 год“ (вместе с “Территориальной программой обязательного медицинского страхования населения Липецкой области“)

Утратил силу в связи с изданием постановления главы адм. Липецкой обл. от 04.02.2004 N 17.

Утратил силу в связи с изданием постановления главы адм. Липецкой обл. от 21.11.1995 N 517.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 1995 г. N 163

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТРАХОВОГО ВЗНОСА ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ

МЕДИЦИНСКОМУ СТРАХОВАНИЮ НА НЕРАБОТАЮЩЕЕ НАСЕЛЕНИЕ

НА 1995 ГОД

Во исполнение Федерального закона от 10.01.95 N 3-ФЗ “О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения РФ и в фонды обязательного медицинского страхования“ постановляю:

1. Утвердить на основе территориальной базовой программы обязательного медицинского страхования населения области страховой взнос на неработающее население на 1995 год в
сумме 11393 рубля на квартал на одного человека с последующей индексацией.

2. Во изменение п. 2.1 постановления от 17.01.94 N 14 “О мерах по выполнению Закона Российской Федерации “О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР “О медицинском страховании граждан в РСФСР“ утвердить территориальную программу обязательного медицинского страхования населения Липецкой области в новой редакции согласно приложению.

3. Считать утратившими силу:

Утвержденные постановлением главы администрации области от 17.01.94 N 14 “О мерах по выполнению Закона Российской Федерации “О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР “О медицинском страховании граждан в РСФСР“:

- Территориальную программу обязательного медицинского страхования населения Липецкой области (приложение N 1).

- Страховой взнос на неработающее население на первый квартал 1994 года.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Гучека П.А.

Глава администрации

Липецкой области

М.Т.НАРОЛИН

Приложение

к постановлению

главы администрации

Липецкой области

от 30 марта 1995 г. N 163

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

НАСЕЛЕНИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящая программа разработана на основании Закона РФ “О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР “О медицинском страховании граждан в РСФСР“ и в соответствии с постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 11 октября 1993 года N 1018 “О мерах по выполнению Закона РФ “О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР “О медицинском страховании граждан в РСФСР“.

Территориальная (базовая) программа является обязательной к выполнению для всех юридических и физических лиц, участвующих в системе обязательного медицинского страхования населения Липецкой области в качестве ее субъектов.

Территориальная (базовая) программа обязательного медицинского страхования - это перечень видов медицинской помощи, профилактических и лечебно - диагностических мероприятий финансируемых из фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) и из бюджета.

Источником финансирования являются страховые взносы
предприятий, организаций, учреждений, физических лиц по договорам обязательного медицинского страхования и страховых взносов на неработающее население, выделяемых из бюджета.

Всем гражданам Липецкой области гарантируется

представление следующих видов медицинской помощи:

1. Перечень

видов медицинской помощи, финансируемых

из фонда обязательного медицинского страхования

(ФОМС)

1. Первичная медицинская помощь:

1.1. Все виды до врачебной медицинской помощи населению (кроме помощи, оказываемой на здравпункте, фельдшерском и фельдшерско - акушерском пункте).

1.2. Скорая и неотложная медицинская помощь в случаях внезапных заболеваний и состояниях, угрожающих жизни больного, бытовых травмах и отравлениях, суицидальных попытках, при оказании помощи в поликлиниках, травмпунктах и на дому (за исключением станций скорой помощи, отделений скорой помощи в ТМО, больницы скорой медицинской помощи).

1.3. Все виды амбулаторно - поликлинической и профилактической помощи детям от 0 до 15 лет, беременным женщинам.

2. Амбулаторно - поликлиническая помощь подросткам и взрослому населению:

2.1. Диагностика и лечение острой патологии и обострений хронических заболеваний.

2.2. Диспансерное наблюдение за лицами, страдающими или перенесшими заболевания, указанные в приказе МЗ СССР N 770 от 30.05.86 г.

2.3. Проведение профилактических, диспансерных осмотров и лечебно - оздоровительных мероприятий подросткам в возрасте 15 - 18 лет, учащимся и студентам очных форм обучения, пенсионерам, в том числе инвалидам труда, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним по льготам, рабочим промышленных предприятий, сельскохозяйственного производства, занятых во вредных условиях труда (приказ МЗ СССР от 29.09.89 г. N 555, приказ МПС от 07.07.87 г. N 23 Ц), периодические осмотры работников бюджетных детских дошкольных и школьных учреждений.

2.4. Восстановительное лечение (в т.ч. с использованием нетрадиционных методов и новых методик лечения, включенных в медико - экономические стандарты (МЭС), больным с повреждениями ЦНС и
периферической нервной системы, последствий инсультов) в т.ч. логоневрозы), инфаркта миокарда, заболеваний, сопровождающихся грубыми нарушениями функции движения, а также с рубцовыми посттермическими и химическими поражениями, женщинам, перенесшим осложнения в родах.

2.5. Проведение неспециализированными поликлиниками мероприятий по профилактике, диагностике и лечению инфекционных (в т.ч. ВИЧ - инфекции), психиатрических, кожно - венерологических, онкологических заболеваний, туберкулеза, заболеваний крови.

2.6. Прерывание беременности в малых сроках методом вакуум - аспирации (мини - аборт).

2.7. Бесплатное и льготное обеспечение медикаментами и изделиями медицинского назначения инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

3. Стоматологическая помощь:

3.1. При неотложных состояниях:

3.2. Все виды профилактики кариеса, гингивитов, заболеваний слизистой оболочки полости рта и тканей пародонта.

3.3. Все виды терапевтической, хирургической помощи. Ортодонтическая помощь детям до 15 лет.

4. Стационарная помощь:

4.1. Больным с острыми и обострениями хронических заболеваний, а также с хроническими заболеваниями, требующими оперативного лечения, за исключением лечения в больницах скорой медицинской помощи.

4.2. Стационарная помощь детям, беременным женщинам с любыми формами заболеваний.

4.3. Госпитализация для хирургической стерилизации по медицинским показаниям, производство абортов инвалидам, студентам и учащимся, а также по медицинским и социальным показаниям.

4.4. Восстановительное лечение в стационаре категорий больных, перечисленных в п. 2.4. настоящей программы, а также после операций на сердце, легких, трансплантации внутренних органов.

4.5. Оказание стационарной помощи в неспециализированных больницах лицам с инфекционными (в том числе ВИЧ - инфекции), психиатрическими, кожно - венерологическими, онкологическими заболеваниями, больным туберкулезом, заболеваний крови.

2. Перечень видов медицинской помощи,

финансируемых из бюджета

1. Скорая и неотложная медицинская помощь при внезапных заболеваниях и состояниях, угрожающих жизни больного, несчастных случаях и бытовых травмах, отравлениях и суицидальных попытках, оказываемая городскими станциями скорой медицинской помощи, больницами скорой медицинской помощи и отделениями
скорой медицинской помощи ТМО.

2. Проведение профилактических, диспансерных осмотров и лечебно - оздоровительных мероприятий лицам, пострадавшим от радиационных воздействий.

3. Мероприятия по профилактике, диагностике, лечению инфекционных заболеваний (в т.ч. ВИЧ - инфекции, ОРЗ, грипп), кожно - венерологических, онкологических, психических, проводимых в специализированных больницах (диспансерах) и специализированных отделениях.

4. Амбулаторная помощь лицам, страдающим нарко- и токсикоманиями, а также проведение первичных в текущем году курсов (для подростков до 18 лет и женщин - всех курсов) лечения лицам, страдающим хроническим алкоголизмом, в специализированных и неспециализированных больницах и отделениях.

5. Оказание помощи детям в санаториях и домах ребенка, работа молочных кухонь.

6. Оказание помощи больным в отделениях сестринского ухода и хосписах.

7. Деятельность акушерских стационаров.

8. Отделениях экстракорпоральных методов детоксикации “искусственной почки“.

9. Оказание помощи больным, направленным органами управления здравоохранения в специализированные медицинские центры за пределы области.

10. Деятельность областного врачебно - физкультурного диспансера, врачей по врачебному контролю за занимающимися физкультурой и спортом в лечебно - профилактических учреждениях области.

11. Оказание помощи при чрезвычайных ситуациях и в системе МСЧО.

12. Работа станций, отделений переливаний крови, центра экстренной медицинской помощи.

13. Работа бюро судебно - медицинской экспертизы и патолого-анатомических отделений.

14. Работа военно - врачебных и призывных комиссий.

15. Оказание помощи аттестованному составу МО, МВД, МБ, работникам таможенной службы, налоговой полиции.

16. Зубное протезирование лицам, которым оно предусмотрено специальными решениями органов государственного управления (пенсионерам, инвалидам и участникам ВОВ и лицам к ним приравненным, инвалидам детства, участникам ликвидации аварий на ЧАЭС).

17. Оплата разницы расходов (свыше 100 тыс. рублей) за выполненное диагностическое исследование, включенное в МЭС или назначенное главным специалистом, оплата разницы расходов (свыше 1000 тыс. рублей) за курс лечения в стационаре
или поликлинике.

18. Скорая и неотложная помощь при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства гражданам СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

19. Все виды амбулаторно - поликлинической помощи, оказываемой во врачебных амбулаториях.

20. Содержание медицинских работников средних школ, детских дошкольных учреждений, средних и высших специальных учебных заведений, ПТУ.

Перечень

видов медицинской помощи и медицинских

услуг, оказываемых по программе добровольного

медицинского страхования и в виде платных услуг

в государственных и муниципальных учреждениях

1. Медицинское обслуживание загородных лагерей, домов и баз отдыха, съездов, собраний, совещаний, зрелищных мероприятий, дачных кооперативов и т.д.

2. Медицинские осмотры, проводимые для получения водительских прав, выездной визы, при поступлении на работу, по направлению спортивных обществ, профилактические осмотры декретированных групп работников небюджетных учреждений (работники детских дошкольных, школьных учреждений, работники пищевых отраслей, общественного питания и т.д. согласно п.п. 13.1 - 13.12, 13.14 приказа МЗ СССР N 555 от 29.09.89 г.).

3. Лечебно - диагностические и профилактические мероприятия, осуществляемые анонимно (кроме СПИДа, сифилиса).

4. Повторные в текущем году курсы лечения лиц, страдающих хроническим алкоголизмом (за исключением подростков до 18 лет и женщин).

5. Лечебно - консультативная помощь при сексуальных расстройствах, кроме тех состояний, при которых данное расстройство является симптомом основного заболевания.

6. Все виды медицинских освидетельствований и экспертиз, проводимых по личной инициативе граждан, в т.ч. судебно - медицинских экспертиз.

7. Консультации по вопросам здорового образа жизни (за исключением детей, подростков и беременных женщин, осуществляемых в поликлиниках и женских консультациях).

8. Пребывание хронических больных в медицинских учреждениях (за исключением отделений сестринского ухода и хосписов) с целью обеспечения ухода.

9. Все виды диагностических и лечебных мероприятий, осуществляемые на дому, за исключением тех лиц, кому они показаны, но по состоянию здоровья данное лицо
не может посетить медицинское учреждение.

10. Проведение всех видов исследований по желанию пациента (кроме тех случаев, когда данный вид исследования ему показан).

11. Нетрадиционные методы лечения и диагностики (гомеопатия, иридо-, аурикуло - диагностика, иглорефлексо - мануальная терапия, фитотерапия и др.), кроме включенных в МЭС по данному заболеванию.

12. Проведение оперативных вмешательств с коммерческой целью, в том числе кератотомии без прямых медицинских показаний, косметические услуги.

13. Проведение медицинских абортов при отсутствии медицинских противопоказаний к вынашиванию беременности (кроме производства абортов инвалидам, студентам и учащимся, а также лицам при наличии медицинских и социальных показаний и мини - абортов).

14. Зубное протезирование (за исключением лиц, которым оно предусмотрено специальными решениями органов государственного управления).

15. Медико - психологическая помощь (кроме детей, подростков и беременных женщин).

16. Медицинские услуги, оказываемые предприятиям, организациям и учреждениям по прямым договорам с лечебно - профилактическими учреждениями.

17. Дополнительные бытовые и сервисные услуги, представляемые учреждениями здравоохранения, гражданам по их желанию и наличие индивидуального поста при отсутствии необходимости в нем, отдельной палаты, телевизора, индивидуального холодильника и т.д.

18. Лечение и обследование больных с производственными травмами, отравлениями (в т.ч. пищевыми), профессиональными заболеваниями (за счет виновного предприятия).

19. Организация контроля за состоянием здоровья детей в ведомственных детских дошкольных учреждениях сверх базовой программы.

20. Искусственная инсеминация и экстракорпоральное оплодотворение.

21. Оказание плановой медицинской помощи гражданам СНГ, дальнего и ближнего зарубежья.

22. Глазное и слуховое протезирование при невыполнении нормативных сроков замены.

23. Лечение логоневрозов у лиц старше 18 лет.

24. Коррекция зрения с помощью контактных линз.

Примечание. Все виды медицинской помощи по данному перечню оказываются сверх территориальной программы обязательного медицинского страхования.

Условия оказания медицинской помощи в рамках

территориальной программы обязательного

медицинского страхования

Амбулаторно - поликлинические учреждения
Липецкой области в рамках обязательного медицинского страхования должны обеспечить:

1. Выбор пациентам поликлиники участкового врача (врача общей практики) с учетом и в пределах заключенных со страховыми организациями договоров.

2. Оказание консультативной помощи плановым больным в течение 10 дней.

3. Осмотр больных врачами - специалистами на дому (по рекомендации лечащего врача и при наличии показаний) в течение 5 дней.

4. Проведение диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий в соответствии с медико - экономическими стандартами по назначению лечащего врача.

Стационары лечебно - профилактических учреждений Липецкой области в рамках обязательного медицинского страхования должны обеспечить:

1. Выбор пациентам при оказании плановой помощи стационара (в пределах договоров, заключенных между страховой организацией и лечебно - профилактическими учреждениями), кроме специализированных отделений, в которые госпитализация осуществляется специалистом.

2. Госпитализация плановых больных в течение 10 дней.

3. Госпитализация в палаты не более 8 мест.

4. Прикрепление лечащего врача в день госпитализации (за исключением выходных дней).

5. Обеспечение питания согласно натуральным нормам, утвержденным МЗ РФ.

6. Перевод в другое лечебно - профилактическое учреждение по экстренным показаниям в течение суток.

7. Наличие в отделении туалетной и ванной комнат.

Директор фонда ОМС

В.Х.МУРУЗОВ