Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Шимского городского поселения от 25.11.2009 N 130 “Об оповещении населения в поселении“ (вместе с “Положением об оповещении населения Шимского городского поселения в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ШИМСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 ноября 2009 г. N 130

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ В ПОСЕЛЕНИИ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон N 68-ФЗ “О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ принят 21.12.1994, а не 01.11.1994.

В целях реализации федеральных законов от 1 ноября 1994 года N 68-ФЗ “О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ и от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, для обеспечения своевременного доведения сигналов оповещения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, экстренной информации от органов, осуществляющих управление вопросами
гражданской обороны на территории Шимского городского поселения, постановляю:

1. Утвердить Положение о системе оповещения и информировании населения по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на специалиста I категории Администрации Шимского городского поселения Александрову М.А.

Глава поселения

В.М.ТЕРЕШОНКОВ

Утверждено

постановлением

Администрации Шимского

городского поселения

от 25.11.2009 N 130

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ ШИМСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано с целью реализации требований федеральных законов:

от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“;

от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“;

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон “О связи“ принят 07.07.2003, а не 23.12.2004, и имеет номер 126-ФЗ, а не 186-ФЗ.

от 23 декабря 2004 года N 186-ФЗ “О связи“;

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон от 09.01.1996 N 3-ФЗ имеет название “О радиационной безопасности населения“, а не “О радиационной безопасности“.

от 9 января 1996 года N 3-ФЗ “О радиационной безопасности“;

постановлений Правительства Российской Федерации:

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Постановление Правительства РФ N 335 издано 27.05.2005, а не 28.05.2005, и имеет название “О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. N 794“, а не “О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2003 года N 794 “Положение о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“.

от 28 мая 2005 года N 335 “О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2003 года N 794 “Положение о единой государственной системе предупреждения
и ликвидации чрезвычайных ситуаций“;

от 1 марта 1993 года N 177 “Об утверждении Положения о порядке использования действующих радиовещательных и телевизионных станций для оповещения и информирования населения Российской Федерации в чрезвычайных ситуациях в мирное и военное время“;

совместного Приказа МЧС России, Министерства связи России и ВГТРК от 7 декабря 1998 года N 701/212/803 “Об утверждении Положения о системах оповещения в мирное и военное время“.

1.2. Настоящее Положение определяет состав, задачи, структуру и схемы оповещения.

1.3. Оповещение является одним из важнейших мероприятий, обеспечивающих приведение органов, осуществляющих управление силами Российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), в установленные степени готовности и доведения в минимально короткие сроки сигналов (команд и распоряжений) и информации.

1.4. Схема оповещения населения, руководящего состава Шимского городского поселения является составной частью системы оповещения и представляет собой организационно-техническое объединение сил, линий связи и каналов связи, аппаратуры оповещения и связи и других средств, а также средств подачи звуковых сигналов оповещения (электросирен) и передачи речевой информации (громкоговорителей, установленных в жилой зоне населенных пунктов) на объектах производственной и социальной сферы и предназначенных для передачи сигналов и специальной экстренной информации населению.

2. Структура и задачи оповещения

2.1. Оповещение населения Шимского городского поселения включает в себя оповещение предприятий производственной и социальной сферы (объектовые системы оповещения) и жителей поселения.

2.2. Основной задачей системы оповещения является своевременное доведение сигналов оповещения (распоряжений) и экстренной информации от органов, осуществляющих управление силами РСЧС на территории Шимского городского поселения до:

руководящего состава Администрации Шимского городского поселения;

объектов экономики, руководителей организаций, предприятий и учреждений;

населения, проживающего на территории Шимского городского поселения.

3. Порядок создания, совершенствования и поддержания

системы оповещения в постоянной готовности

3.1. Система оповещения
создается постановлением Главы Шимского городского поселения, является продолжением, оконечником государственной системы оповещения РСЧС и состоит:

радиотехнические средства (телефонные линии связи, мобильная связь, радио, громкоговорители);

посыльные (пешие, на веломототранспорте и на автотранспорте).

3.2. Система оповещения должна систематически подвергаться усовершенствованию и модернизации (при соответствующем финансировании).

3.3. В целях поддержания системы оповещения в готовности к применению проводятся проверки к задействованию и организуется техническое обслуживание.

4. Задействование системы оповещения

4.1. Решение на задействование системы оповещения принимает Глава Шимского городского поселения (начальник гражданской обороны Шимского городского поселения) либо председатель комиссии по ГО и ЧС и ОПБ Администрации Шимского городского поселения.

4.2. Сигналы (распоряжения) и информация оповещения передаются дежурным вне всякой очереди с использованием всех имеющихся в его распоряжении сил и средств связи и оповещения.

5. Сигналы оповещения

5.1. Для оповещения населения устанавливается единый сигнал “ВНИМАНИЕ! ВСЕМ!“.

5.2. Сигнал об опасности заражения аварийно химически опасным веществом (далее - АХОВ) и других опасных для населения последствиях крупных аварий и катастроф подается в случае непосредственной опасности заражения и (или) произошедших крупных авариях и катастрофах с выбросом (разливом) АХОВ.

Для подачи сигнала используются все местные технические средства связи и оповещения. Сигнал дублируется подачей установленных звуковых, световых и других сигналов. По этому сигналу необходимо действовать согласно указаниям штаба ГО и ЧС Шимского городского поселения.

6. Порядок оповещения и информирования населения

6.1. Оповещение и информирование населения об угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации осуществляются на основании постановления Главы Шимского городского поселения (начальника гражданской обороны Шимского городского поселения) и вышестоящего руководителя ГО и ЧС.

6.2. Для дублирования сигналов оповещения населения и работающей смены на объектах производственной и социальной сферы задействуются объектовые системы оповещения, мобильные средства оповещения, производственные
и транспортные гудки.

6.3. Для привлечения внимания населения перед подачей речевой информации проводится включение электросирен, производственных гудков и других сигнальных устройств и средств, что означает подачу сигнала “ВНИМАНИЕ! ВСЕМ!“.

Во всех случаях задействования системы централизованного оповещения с включением электросирен до населения немедленно доводятся соответствующие сообщения по существующим средствам радиовещания и телефонным линиям связи.

6.4. Ответственность за организацию и своевременное оповещение и информирование населения возлагается на начальника штаба гражданской обороны Шимского городского поселения (председателя комиссии по ГО и ЧС Администрации Шимского городского поселения).