Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Липецкой обл. от 22.02.1995 N 93 “Об организации зон санитарной охраны 2-го и 3-го поясов для водозаборов в районных центрах Л. Толстой, Добринка и в с. Боринское“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 1995 г. N 93

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЗОН САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ

2-ГО И 3-ГО ПОЯСОВ ДЛЯ ВОДОЗАБОРОВ В РАЙОННЫХ

ЦЕНТРАХ Л.ТОЛСТОЙ, ДОБРИНКА И В С. БОРИНСКОЕ

В районных центрах Лев Толстой, Добринка и в с. Боринское сложилась крайне неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая ситуация в части обеспечения населения питьевой водой, отвечающей требованиям ГОСТа 2874-82 “Вода питьевая“ как по бактериологическим, так и по химическим показателям.

Одной из причин создавшейся ситуации является невыполнение санитарных мероприятий на территории 2-го и 3-го поясов зон санитарной охраны согласно СНиПу “Водоснабжение. Наружные сети и сооружения“, нарушение законов РФ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ и “Об охране окружающей природной среды“.

В результате во 2-м
и 3-м поясах зон санитарной охраны водоисточников р.ц. Л.Толстой, Добринка и с. Боринское в настоящее время находится множество очагов загрязнения подземных вод.

Особое внимание заслуживает состояние зон санитарной охраны водоисточников в с. Боринское. Во 2-м и 3-м поясах ЗСО водоисточников находится множество источников загрязнения подземных вод.

Бактериологические показатели качества питьевой воды значительно хуже среднеобластных и составляют в с. Боринское 17,9% нестандартных проб, в р.п. Добринка и п.г.т. Л.Толстой соответственно 5,8% и 4,07%.

Питьевая вода не соответствует ГОСТу по органолептическим свойствам и содержанию нитратов.

Ухудшение качества питьевой воды в периоды паводка и дождей, свидетельствует о влиянии очагов загрязнения, находящихся во 2-м и 3-м поясах 300 источников водоснабжения.

Учитывая, что очаги загрязнения, находящиеся во 2-м и 3-м поясах 300 водоисточников,оказывают отрицательное влияние на качество подземных вод, постановляю:

1. Главам администраций Липецкого, Добринского и Лев-Толстовского районов в месячный срок со дня выхода постановления разработать программу по ликвидации очагов загрязнения во 2-м и 3-м поясах зон санитарной охраны водоисточников с. Боринское, р.п. Добринка и п.г.т. Лев Толстой и определить источники ее финансирования.

2. Согласовывать программу с областным природоохранными органами: отделом геологии и использования подземных вод, комитетом экологии и природных ресурсов, ЦГСЭН и комитетом водного хозяйства.

3. Администрации Липецкого района совместно с администрацией НЛМК рассмотреть вопрос об обеспечении потребностей в хозпитьевой воде с. Боринское путем подключения к водоисточнику “Боринский каптаж“.

4. Руководителям предприятий и организаций:

- обеспечить выполнение законов РФ “О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения“ и “Об охране окружающей природной среды“ в части организации водоснабжения и ликвидации источников загрязнения;

- совместно с заинтересованными организациями решить вопрос первоочередной ликвидации очагов загрязнения, не требующих крупных капиталовложений;

- обеспечить
лабораторный контроль за качеством воды, подаваемой населению.

5. Рекомендовать Липецкому областному управлению геологии и использования недр (Окороков В.А.), областному комитету экологии и природных ресурсов (Астахов В.В.), областному комитету водного хозяйства (Макаров С.Д.) и областному ЦГСЭН (Савельев С.И.) в случае невыполнения мероприятий по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки в зонах 2-го и 3-го поясов водоисточников с. Боринское, р.п. Добринка и п.г.т. Лев Толстой принимать меры к нарушителям вплоть до остановки деятельности предприятий.

6. Контроль за выполнением данного постановления возложить на первого заместителя главы администрации области Жарко В.И.

И.о. главы администрации

Липецкой области

В.И.ЖАРКО