Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Великого Новгорода от 17.09.2009 N 262 (ред. от 02.06.2011) “Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки Почетным гражданам Великого Новгорода“

Изменения, внесенные Постановлением Администрации Великого Новгорода от 02.06.2011 N 2192, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 мая 2011 года.

АДМИНИСТРАЦИЯ ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 сентября 2009 г. N 262

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ

ПОДДЕРЖКИ ПОЧЕТНЫМ ГРАЖДАНАМ ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА

(в ред. Постановления Администрации Великого Новгорода

от 02.06.2011 N 2192)

В соответствии с решением Думы Великого Новгорода от 31 июля 2009 года N 458 “Об утверждении Положения о звании “Почетный гражданин Великого Новгорода“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления мер социальной поддержки Почетным гражданам Великого Новгорода (далее - Порядок).

2. Поручить комитету по социальным вопросам Администрации Великого Новгорода:

2.1. Осуществлять:

прием, проверку и хранение документов, представленных Почетными гражданами Великого Новгорода или их
вдовами (вдовцами) для предоставления им мер социальной поддержки;

назначение и выплату ежемесячной денежной выплаты в соответствии с утвержденным Порядком;

(в ред. Постановления Администрации Великого Новгорода от 02.06.2011 N 2192)

учет граждан, имеющих право на меры социальной поддержки;

2.2. Ежегодно при формировании бюджета Великого Новгорода вносить предложения о выделении средств для предоставления ежемесячной денежной выплаты.

(в ред. Постановления Администрации Великого Новгорода от 02.06.2011 N 2192)

3. Комитету муниципальной службы Администрации Великого Новгорода обеспечить своевременное представление в комитет по социальным вопросам Администрации Великого Новгорода списков, указанных в разделе 4 вышеуказанного Порядка.

4. Комитету по информатизации Администрации Великого Новгорода доработать программное обеспечение для осуществления контроля по назначению ежемесячной денежной выплаты в соответствии с условиями, предусмотренными вышеуказанным Порядком.

(в ред. Постановления Администрации Великого Новгорода от 02.06.2011 N 2192)

5. Признать утратившим силу постановление Администрации Великого Новгорода от 18.09.2008 N 255 “Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной выплаты Почетным гражданам Великого Новгорода“.

6. Установить, что действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 августа 2009 года.

7. Настоящее постановление опубликовать в газете “Новгород“.

Мэр Великого Новгорода

Ю.И.БОБРЫШЕВ

Утвержден

постановлением

Администрации Великого Новгорода

от 17.09.2009 N 262

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПОЧЕТНЫМ

ГРАЖДАНАМ ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА

(в ред. Постановления Администрации Великого Новгорода

от 02.06.2011 N 2192)

1. Общие положения

Настоящий Порядок определяет правила предоставления лицам, удостоенным звания “Почетный гражданин Великого Новгорода“ (далее - Почетные граждане), а также в случае смерти Почетного гражданина его вдове (вдовцу) мер социальной поддержки в соответствии с решением Думы Великого Новгорода от 31.07.2009 N 458 “Об утверждении Положения о звании “Почетный гражданин Великого Новгорода“ (в редакции решения Думы Великого Новгорода от 28.04.2011 N 977) (далее - решение Думы Великого Новгорода).

2. Условия предоставления мер социальной поддержки,

предусмотренные решением
Думы Великого Новгорода

2.1. Меры социальной поддержки Почетным гражданам, вдовам (вдовцам) Почетных граждан предоставляются в форме ежемесячной денежной выплаты (далее - ЕДВ).

2.2. ЕДВ Почетным гражданам, вдове (вдовцу) Почетного гражданина предоставляется в размере, установленном решением Думы Великого Новгорода, при условии, что они проживают на территории муниципального образования - городского округа Великий Новгород.

2.3. При наличии у Почетного гражданина, вдовы (вдовца) Почетного гражданина права на получение ЕДВ по нескольким основаниям, указанным в решении Думы Великого Новгорода, ЕДВ выплачивается по одному основанию по ее (его) выбору.

3. Документы, необходимые для назначения ЕДВ, а также

обстоятельства, влияющие на право получения указанной

меры социальной поддержки

3.1. Для назначения ЕДВ Почетные граждане представляют в комитет по социальным вопросам Администрации Великого Новгорода (далее - комитет по социальным вопросам) заявление о назначении и способе доставки ЕДВ согласно приложению, подлинник и ксерокопию документа, удостоверяющего личность (паспорт), подлинник и ксерокопию удостоверения “Почетный гражданин Великого Новгорода“ или “Почетный гражданин города Новгорода“.

3.2. Для назначения ЕДВ вдовы (вдовцы) Почетных граждан представляют в комитет по социальным вопросам заявление о назначении и способе доставки ЕДВ согласно приложению, подлинники и ксерокопии следующих документов:

документа, удостоверяющего личность (паспорт);

свидетельства о браке;

свидетельства о смерти Почетного гражданина;

удостоверение “Почетный гражданин Великого Новгорода“ или “Почетный гражданин города Новгорода“.

После проверки представленных документов, но не позднее чем через 14 дней со дня подачи заявления, комитет по социальным вопросам принимает решение о назначении либо отказе в назначении ЕДВ. В случае отказа комитет по социальным вопросам направляет заявителю письменное уведомление с указанием причин отказа.

3.3. Суммы ЕДВ назначаются:

гражданам, имеющим на 01.05.2011 звание “Почетный гражданин Великого Новгорода“, или их вдовам (вдовцам) - с 1 мая
2011 года на основании документов, предусмотренных пунктами 3.1 и 3.2 настоящего Порядка;

гражданам, которым звание “Почетный гражданин Великого Новгорода“ присвоено после 1 мая 2011 года, их вдовам (вдовцам) - с 1 числа месяца подачи заявления с документами, необходимыми для назначения ЕДВ.

Назначенная ЕДВ, не полученная своевременно по вине получателей, выплачивается комитетом по социальным вопросам в сумме, не превышающей сумму начислений в текущем финансовом году. ЕДВ, не полученная своевременно по вине комитета по социальным вопросам, выплачивается за прошедший период, но не более чем за три года.

3.4. Назначенная сумма ЕДВ, причитающаяся Почетному гражданину в текущем месяце и оставшаяся не полученной в связи с его смертью, не включается в состав наследства и выплачивается вдове (вдовцу), а при отсутствии таковых - детям Почетного гражданина, если обращение за неполученной ЕДВ последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти Почетного гражданина.

Назначенная сумма ЕДВ, причитающаяся вдове (вдовцу) Почетного гражданина в текущем месяце и оставшаяся не полученной в связи с ее (его) смертью, не включается в состав наследства и выплачивается ее (его) детям, если обращение за неполученной ЕДВ последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти вдовы (вдовца) Почетного гражданина.

3.5. Для выплаты назначенной и не полученной Почетным гражданином суммы ЕДВ вдова (вдовец), а при отсутствии таковых дети Почетного гражданина представляют в комитет по социальным вопросам заявление о выплате наследуемой суммы и способе ее доставки, подлинники и ксерокопии следующих документов:

документа, удостоверяющего личность (паспорт);

свидетельства о смерти Почетного гражданина;

свидетельства о браке (для вдов (вдовцов) Почетного гражданина);

свидетельства о рождении (для детей Почетного гражданина);

документов, подтверждающих изменение фамилии (для детей
Почетного гражданина).

3.6. Для выплаты назначенной и не полученной вдовой (вдовцом) суммы ЕДВ ее (его) дети представляют в комитет по социальным вопросам заявление о выплате наследуемой суммы и способе ее доставки, подлинники и ксерокопии следующих документов:

документа, удостоверяющего личность (паспорт);

свидетельства о смерти вдовы (вдовца) Почетного гражданина;

свидетельства о рождении;

документов, подтверждающих изменение фамилии.

3.7. Почетные граждане и их вдовы (вдовцы) обязаны предупреждать комитет по социальным вопросам о следующих обстоятельствах, влияющих на право получения ЕДВ:

переезд на постоянное место жительства в другой город;

смерть получателя либо вступление в силу решения суда об объявлении его умершим или признании его безвестно отсутствующим.

Переплата ЕДВ, образовавшаяся в связи с изменением указанных обстоятельств, возмещается в добровольном порядке. Возникающие разногласия разрешаются в установленном законодательством порядке.

Выплата ЕДВ прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влияющие на право получения ЕДВ.

4. Создание информационной базы

Для формирования выплатных дел и создания информационной базы данных о Почетных гражданах, их вдовах (вдовцах) комитет муниципальной службы Администрации Великого Новгорода (далее - комитет муниципальной службы) передает в комитет по социальным вопросам утвержденные в установленном порядке списки прибывших и убывших Почетных граждан, а также их вдов (вдовцов) ежемесячно до 3 числа месяца, следующего за прошедшим.

Списки представляются в формате, определенном комитетом по социальным вопросам.

5. Обязанности комитета по социальным вопросам. Выплата ЕДВ

5.1. Комитет по социальным вопросам:

принимает документы, предусмотренные пунктами 3.1 и 3.2 настоящего Порядка;

осуществляет проверку представленных документов на предмет соответствия условиям для назначения ЕДВ, указанным в пункте 2.2 настоящего Порядка;

формирует на каждого получателя ЕДВ выплатное дело;

организует хранение выплатных дел;

формирует информационную базу данных Почетных граждан, их вдов (вдовцов) на основании документов и
списков, представленных комитетом муниципальной службы;

принимает меры по поддержанию информационной базы в актуальном состоянии;

осуществляет начисление, перечисление и учет ЕДВ.

5.2. Выплата ЕДВ осуществляется до 10 числа месяца, следующего за месяцем начисления.

Все выплаты производятся путем перечисления на лицевые счета, открытые получателям ЕДВ в установленном порядке в кредитном учреждении, либо через учреждение федеральной почтовой связи.

6. Ответственность сторон

6.1. Почетные граждане и их вдовы (вдовцы) несут ответственность за полноту и достоверность представленных сведений.

6.2. Комитет по социальным вопросам осуществляет контроль за правильностью начисления и своевременностью перечисления ЕДВ.

Приложение

к Порядку

предоставления мер социальной поддержки

Почетным гражданам Великого Новгорода

В Администрацию Великого Новгорода

от __________________________________

_____________________________________

_____________________________________

____________________________________,

проживающего(ей) по адресу: Великий

Новгород, ___________________________

_____________________________________

____________________________________,

телефон _____________________________

_____________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии с решением Думы Великого Новгорода от 28.04.2011 N 977

прошу назначить мне с ________________________________ ежемесячную денежную

(дата)

выплату. Причитающуюся мне ежемесячную денежную выплату следует перечислять

на: _______________________________________________________________________

(лицевой счет, кредитное учреждение)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

С условиями предоставления указанной ежемесячной денежной выплаты

ознакомлен(а).

Обязуюсь своевременно сообщать об обстоятельствах, влияющих на право

получения ежемесячной денежной выплаты.

Дата _____________________ Подпись _______________________