Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Хвойнинского муниципального района от 09.09.2009 N 433 “Об утверждении Положения о порядке формирования, ведения и обязательного опубликования перечня муниципального имущества муниципального района“

АДМИНИСТРАЦИЯ ХВОЙНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 сентября 2009 г. N 433

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ,

ВЕДЕНИЯ И ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ОПУБЛИКОВАНИЯ ПЕРЕЧНЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“, областным законом от 07.02.2008 N 245-ОЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Новгородской области“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке формирования, ведения и обязательного опубликования перечня муниципального имущества Хвойнинского муниципального района в целях предоставления его во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

2. Опубликовать
настоящее постановление в газете “Новая жизнь“.

Глава района

И.А.ВИНОГРАДОВ

Утверждено

постановлением

Администрации муниципального района

от 09.09.2009 N 433

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ, ВЕДЕНИЯ И ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

ОПУБЛИКОВАНИЯ ПЕРЕЧНЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

ХВОЙНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА В ЦЕЛЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ЕГО ВО ВЛАДЕНИЕ И (ИЛИ) В ПОЛЬЗОВАНИЕ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО

И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ОРГАНИЗАЦИЯМ,

ОБРАЗУЮЩИМ ИНФРАСТРУКТУРУ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ

МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“, областным законом от 07.02.2008 N 245-ОЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Новгородской области“ и определяет порядок работы органов местного самоуправления по формированию, ведению и обязательному опубликованию перечня муниципального имущества Хвойнинского муниципального района, предоставляемого во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - перечень).

1.2. Деятельность по формированию, ведению и опубликованию перечня осуществляет комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации Хвойнинского муниципального района (далее - Комитет).

1.3. В перечень может быть включено как движимое, так и недвижимое муниципальное имущество Хвойнинского муниципального района, свободное от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), в том числе земельные участки, здания, строения, сооружения, нежилые помещения, оборудование, машины, механизмы, установки, транспортные средства, инвентарь, инструменты (далее - имущество).

1.4. Включенное в перечень имущество может быть использовано только в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе, в том числе на льготных условиях, субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - Субъекты), и не подлежит отчуждению в частную собственность,
в том числе в собственность Субъектов, арендующих это имущество.

1.5. При передаче в аренду Субъектам имущества, включенного в перечень, предусматривается срок заключения договора аренды не менее пяти лет, за исключением случаев, установленных действующим законодательством.

2. Формирование и ведение перечня

2.1. В перечень включается имущество, составляющее казну Хвойнинского муниципального района, которое по своему назначению может быть использовано Субъектами для осуществления их уставной деятельности, не востребованное органами местного самоуправления для обеспечения осуществления Хвойнинским муниципальным районом своих полномочий.

2.2. Комитет формирует проект перечня и направляет его для согласования в комитеты финансов, экономики и коммерческой деятельности Администрации Хвойнинского муниципального района (далее - комитеты финансов и экономики), а также уведомление о формировании перечня с приложением указанного проекта - в координационный Совет по малому и среднему предпринимательству при Администрации Хвойнинского муниципального района.

2.3. Комитеты финансов и экономики в течение 10 рабочих дней с момента получения проекта перечня направляют согласованный проект перечня, а в случае отказа в согласовании - мотивированное заключение в Комитет.

2.4. После согласования проекта перечня выносится решение об утверждении данного перечня. Решение выносится в форме постановления Администрации Хвойнинского муниципального района.

В случае отказа в согласовании комитетами финансов и экономики перечня Комитет готовит проект перечня с учетом заключения.

2.5. Имущество исключается из перечня в следующих случаях:

списания;

принятия Администрацией Хвойнинского муниципального района решения о передаче данного имущества во временное или постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти Российской Федерации (органам государственной власти субъекта Российской Федерации) и органам местного самоуправления иных муниципальных образований;

возникновения потребности в данном имуществе у органов местного самоуправления для исполнения полномочий по реализации вопросов местного значения Хвойнинского муниципального района.

2.6. Перечень содержит
(в виде записей) сведения об имуществе, а также о документах, на основании которых в перечень вносятся записи, и ведется Комитетом на бумажных и электронных носителях по нижеприведенной форме:

-----T------------------------------T--------------------T----------------¬

¦ ¦ Наименование имущества ¦ Основание ¦ Примечание ¦

¦ ¦ и его характеристики <*> ¦ внесения записи ¦ ¦

+----+------------------------------+--------------------+----------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+------------------------------+--------------------+----------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L----+------------------------------+--------------------+-----------------

--------------------------------

<*> Для недвижимого имущества указываются: месторасположение; площадь; кадастровый номер.

Для движимого имущества указываются основные технические характеристики объекта.

2.7. Включение имущества
в перечень или исключение его из перечня производится путем внесения соответствующей записи после принятия Администрацией Хвойнинского муниципального района соответствующего постановления.

Изменение сведений о конкретном имуществе, включенном в перечень, производится на основании правоустанавливающих, правоподтверждающих и иных документов, содержащих характеристики имущества, позволяющие однозначно его идентифицировать (установить его количественные и качественные характеристики). Принятия отдельного решения об изменении сведений об имуществе не требуется.

2.8. Включение (исключение) имущества в перечень (из перечня) производится Комитетом в течение трех дней со дня принятия постановления Администрации Хвойнинского муниципального района. Внесение изменений в сведения об имуществе производится в течение трех дней со дня представления в Комитет документов, подтверждающих наличие данных изменений.

3. Опубликование перечня

3.1. Перечень, а также все изменения и дополнения в него подлежат опубликованию в газете “Новая жизнь“ и размещению на официальном сайте Администрации Хвойнинского муниципального района в сети Интернет в течение десяти рабочих дней с момента утверждения перечня или внесения в него изменений.