Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Липецкой обл. от 09.02.1995 N 66 “О мерах по улучшению охраны жизни людей на водоемах области“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 1995 г. N 66

О МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ ОХРАНЫ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ

НА ВОДОЕМАХ ОБЛАСТИ

В 1994 году в результате несчастных случаев с людьми на водоемах области погибли 156 человек, из них 18 детей. По сравнению с 1993 годом общее количество погибших увеличилось на 15%, количество погибших детей осталось на прежнем уровне. Из общего количества погибших 120 человек находились в состоянии алкогольного опьянения. Другой причиной несчастных случаев с людьми на воде является купание в неустановленных и плохо оборудованных местах, отсутствие на водоемах ведомственных спасательных постов.

Руководителям ряда предприятий и учреждений, имеющим водные объекты, ссылаясь на отсутствие средств, не предъявили Госинспекции
по маломерным судам в истекшем году эти объекты для осмотра, очистки дна и технического освидетельствования, что также не способствовало безопасному отдыху людей у водоемов. Функционирование необследованных пляжей часто приводит к травматизму и увечью отдыхающих на них людей.

Отмеченное свидетельствует о том, что руководители администраций городов и районов области не потребовали от заинтересованных лиц принятия исчерпывающих мер по обеспечению безопасности людей на воде и не проконтролировали в полной мере выполнение постановления главы администрации области от 27.04.94 г. N 222.

В целях повышения ответственности администраций городов и районов за организацию работы государственных органов и общественных организаций по обеспечению охраны жизни людей на водоемах области, предотвращения гибели людей на воде и целенаправленного руководства работой спасательной службы на воде, постановляю:

1. Спасательные станции Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) городов Липецка, Грязей, Усмани, Данкова, Ельца в оперативном отношении подчинить администрациям городов и районов по месту дислокации.

2. Главам администраций городов и районов:

2.1. Назначить кураторов за работой спасательных станций.

2.2. Предусмотреть в бюджете города и района по статьям благоустройства ежегодные расходы средств на ремонт зданий и сооружений спасательных станций (где они имеются), приобретение необходимого имущества, а также оборудование и содержание городских пляжей.

2.3. Запретить открытие пляжей, баз отдыха, детских оздоровительных лагерей, а также других мест массового отдыха, расположенных на берегах водоемов, без технического освидетельствования их ГИМС.

2.4. Оказывать действенную помощь спасательным станциям в укреплении их опытными кадрами.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на председателя комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Астахова В.В. и государственную инспекцию по маломерным судам.

И.о. главы администрации

Липецкой области

В.И.ЖАРКО