Законы и постановления РФ

<Письмо> УФНС РФ по Новгородской области от 28.08.2009 N 2.6-20/07851 “О направлении информации“ (вместе с <Ответами на вопросы, возникающие при расчете единого налога на вмененный доход и при предоставлении налогоплательщикам имущественного налогового вычета>)

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 28 августа 2009 г. N 2.6-20/07851

О НАПРАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

Управление Федеральной налоговой службы по Новгородской области направляет информационный материал для размещения в правовой системе “КонсультантПлюс“.

Приложение: на 2 листах.

Заместитель руководителя управления,

советник государственной гражданской

службы Российской Федерации I класса

Г.Л.ИЛЬЕНКО

Приложение

Вопрос: Организация оказывает бытовые услуги населению. Для расчета единого налога на вмененный доход применяет физический показатель - количество работников. При расчете единого налога на вмененный доход включаются ли в физический показатель работники, которые отсутствовали на предприятии целый месяц по причине болезни?

Ответ: В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход
для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Кодекса, в частности в отношении оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

Статьей 346.27 Кодекса в целях применения главы 26.3 Кодекса определено, что под количеством работников понимается среднесписочная (средняя) за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.

Среднесписочная численность работников за каждый календарный месяц налогового периода рассчитывается в соответствии с указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения: N П-1 “Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг“, N П-2 “Сведения об инвестициях“, N П-3 “Сведения о финансовом состоянии организации“, N П-4 “Сведения о численности, заработной плате и движении работников“, N П-5(М) “Основные сведения о деятельности организации“, утвержденными Приказом Росстата от 12.11.2008 N 278 (далее - Указания).

В соответствии с п. 82 Указаний среднесписочная численность работников рассчитывается на основании списочной численности, которая приводится на определенную дату. В списочную численность работников включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работавшие собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации.

В списочной численности работников за каждый календарный день учитываются как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам, включая работников, не явившихся на работу по болезни (в течение всего периода болезни до возвращения на работу в соответствии с листками нетрудоспособности
или до выбытия по инвалидности).

Вопрос: При предоставлении имущественного налогового вычета налогоплательщиком не предъявлены платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств на приобретение квартиры за прошлые годы, так как они не сохранились. Имеет ли право налогоплательщик на получение имущественного налогового вычета?

Ответ: Согласно положениям подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого объекта, а также направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских кредитных и иных организаций на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации такого жилого объекта.

Имущественный налоговый вычет, установленный вышеуказанной статьей Кодекса, предоставляется на основании:

письменного заявления о предоставлении имущественного вычета;

налоговой декларации, подаваемой по окончании года в налоговый орган по месту жительства;

документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом, квартиру или комнату. В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав;

платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств физическим лицом (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца, расписки от продавца, подтверждающие оплату покупателем приобретаемого жилья, и другие документы).