Законы и постановления РФ

Решение Думы Боровичского муниципального района от 27.08.2009 N 354 “Об утверждении Положения о порядке формирования, ведения и обязательного опубликования перечня муниципального имущества Боровичского муниципального района в целях предоставления его во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства“

Вступил в силу со дня опубликования (пункт 3 данного документа).

ДУМА БОРОВИЧСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 августа 2009 г. N 354

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ, ВЕДЕНИЯ

И ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ОПУБЛИКОВАНИЯ ПЕРЕЧНЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ИМУЩЕСТВА БОРОВИЧСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА В ЦЕЛЯХ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕГО ВО ВЛАДЕНИЕ И (ИЛИ) ПОЛЬЗОВАНИЕ СУБЪЕКТАМ

МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ОРГАНИЗАЦИЯМ,

ОБРАЗУЮЩИМ ИНФРАСТРУКТУРУ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО

И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“, в целях создания условий для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства на территории Боровичского муниципального района Дума Боровичского муниципального района решила:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке
формирования, ведения и обязательного опубликования перечня муниципального имущества Боровичского муниципального района в целях предоставления его во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

2. Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации Боровичского муниципального района обеспечить формирование, ведение и обязательное опубликование перечня муниципального имущества, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства на территории Боровичского муниципального района.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня опубликования.

Глава муниципального района

Ю.П.ВАСИЛЬЕВ

Утверждено

решением

Думы муниципального района

от 27.08.2009 N 354

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ, ВЕДЕНИЯ И ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

ОПУБЛИКОВАНИЯ ПЕРЕЧНЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА БОРОВИЧСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА В ЦЕЛЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕГО ВО ВЛАДЕНИЕ

И (ИЛИ) ПОЛЬЗОВАНИЕ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОБРАЗУЮЩИМ

ИНФРАСТРУКТУРУ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“ и определяет порядок работы органов местного самоуправления по формированию, ведению и обязательному опубликованию перечня муниципального имущества Боровичского муниципального района, предоставляемого во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - перечень).

1.2. Деятельность по формированию, ведению и опубликованию перечня осуществляет комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации Боровичского муниципального района (далее - КУМИ).

1.3. В перечень может быть включено как движимое, так и недвижимое муниципальное имущество Боровичского муниципального района, свободное от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), в том числе земельные участки, здания, строения, сооружения, нежилые помещения, оборудование, машины, механизмы, установки, транспортные средства, инвентарь, инструменты (далее
- имущество).

1.4. Включенное в перечень имущество может быть использовано только в целях предоставления его во владение и (или) пользование на долгосрочной основе, в том числе на льготных условиях, субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - субъекты), и не подлежит отчуждению в частную собственность, в том числе в собственность субъектов, арендующих это имущество.

1.5. Передача в аренду имущества, включенного в перечень, осуществляется в соответствии с Положением о порядке предоставления в аренду муниципального имущества, утвержденным решением Думы муниципального района от 28.02.2006 N 39.

1.6. При передаче в аренду субъектам имущества, включенного в перечень, предусматривается срок заключения договора аренды не менее пяти лет, за исключением случаев, установленных действующим законодательством.

2. Формирование и ведение перечня

2.1. В перечень включается имущество, составляющее казну Боровичского муниципального района, которое по своему назначению может быть использовано субъектами для осуществления их уставной деятельности, не востребованное органами местного самоуправления для обеспечения осуществления Боровичским муниципальным районом своих полномочий.

2.2. КУМИ формирует и направляет проект перечня для согласования в комитет экономики Администрации Боровичского муниципального района (далее - комитет экономики), а также уведомление о формировании перечня с приложением указанного проекта в Координационный совет по поддержке малого и среднего бизнеса Боровичского муниципального района.

2.3. Комитет экономики в течение 10 рабочих дней с момента получения проекта перечня направляет согласованный проект перечня, а в случае несогласования - мотивированное заключение в КУМИ.

2.4. После согласования проекта перечня выносится решение об утверждении данного перечня. Решение выносится в форме распоряжения Администрации Боровичского муниципального района.

В случае несогласования комитетом экономики перечня КУМИ готовит проект перечня с учетом заключения.

2.5.
Имущество исключается из перечня в следующих случаях:

списания;

изменения количественных и качественных характеристик, в результате которого оно становится непригодным для использования по своему первоначальному назначению;

принятия Администрацией Боровичского района решения о передаче данного имущества в федеральную собственность или собственность Новгородской области;

утраты или гибели имущества;

возникновения потребности в данном имуществе у органов местного самоуправления для обеспечения осуществления Боровичского муниципального района своих полномочий.

2.6. Перечень содержит (в виде записей) сведения об имуществе, а также о документах, на основании которых в перечень вносятся записи, и ведется КУМИ на бумажных и электронных носителях по нижеприведенной форме.

-----------------------T-------------------T----------------T-------------¬

¦ Наименование ¦ Характеристики ¦ Основание ¦ Примечание ¦

¦ имущества ¦ имущества <*> ¦внесения записи ¦ ¦

+----------------------+-------------------+----------------+-------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦

+----------------------+-------------------+----------------+-------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L----------------------+-------------------+----------------+--------------

--------------------------------

<*> Для недвижимого имущества указываются: месторасположение; площадь; кадастровый номер.

Для движимого имущества указываются основные технические характеристики объекта.

2.7. Включение имущества в перечень или исключение его из перечня, а также изменение сведений об имуществе производятся путем внесения соответствующей записи.

Изменение сведений о конкретном имуществе, включенном в перечень, производится на основании правоустанавливающих, правоподтверждающих и иных документов, содержащих характеристики имущества, позволяющие однозначно его идентифицировать (установить его количественные и качественные характеристики). Отдельного решения об изменении сведений об имуществе не требуется.

2.8. Внесение в перечень записи об имуществе или исключение записи об имуществе производится КУМИ в трехдневный срок со дня принятия решения. Изменение сведений производится в трехдневный срок со дня представления в КУМИ документов, подтверждающих возникновение основания для внесения изменения.

3. Опубликование перечня

3.1. Перечень, а также все изменения в него подлежат опубликованию в газете “Красная искра“ и размещению на официальном Интернет-сайте Администрации Боровичского муниципального района www.boradmin.ru района в течение пяти рабочих дней с момента его утверждения или внесения в него изменений.