Законы и постановления РФ

Решение Думы Пестовского муниципального района от 21.07.2009 N 360 (ред. от 21.12.2010) “Об утверждении Положения о порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках внесения арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности Пестовского муниципального района“ (принято Думой Пестовского муниципального района 21.07.2009)

ДУМА ПЕСТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 21 июля 2009 г. N 360

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА

АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ, ПОРЯДКЕ, УСЛОВИЯХ И СРОКАХ ВНЕСЕНИЯ АРЕНДНОЙ

ПЛАТЫ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ

В СОБСТВЕННОСТИ ПЕСТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Принято

Думой Пестовского муниципального района

21 июля 2009 года

(в ред. Решения Думы Пестовского муниципального района

от 21.12.2010 N 27)

В соответствии со статьей 65 Земельного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ Дума Пестовского муниципального района решила:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках внесения арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности
Пестовского муниципального района.

2. Опубликовать настоящее решение в газете “Наша жизнь“.

Глава муниципального района

А.Н.ГАЗЕТОВ

Утверждено

решением

Думы Пестовского

муниципального района

от 21.07.2009 N 360

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ,

ПОРЯДКЕ, УСЛОВИЯХ И СРОКАХ ВНЕСЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ

В СОБСТВЕННОСТИ ПЕСТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. Решения Думы Пестовского муниципального района

от 21.12.2010 N 27)

Настоящее Положение устанавливает порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности Пестовского муниципального района (далее - земельные участки), и разработано в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, иными нормативными правовыми актами, регулирующими земельные отношения.

1. Порядок определения размера арендной платы

1.1. За земельные участки, переданные в аренду, взимается арендная плата.

1.2. Размер арендной платы определяется по формуле:

АП = КС x К, где:

АП - годовой размер арендной платы (руб.);

КС - кадастровая стоимость земельного участка (руб.);

К - коэффициент, устанавливаемый в процентах от кадастровой стоимости земельного участка, определяемый для различных видов функционального использования земельных участков (процент) (далее - коэффициент).

1.3. Для определения размера арендной платы за земельный участок применяются коэффициенты, установленные нормативными правовыми актами Администрации Пестовского муниципального района для земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

1.4. В случае проведения на территории Пестовского муниципального района градостроительного зонирования в соответствии с законодательством в сфере градостроительной деятельности Администрацией Пестовского муниципального района может быть установлен дополнительный коэффициент, учитывающий отнесение земельного участка к определенной зоне.

1.5. При переоформлении юридическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ “О
введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на право аренды земельных участков годовой размер арендной платы устанавливается в размере:

двух процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков;

трех десятых процента кадастровой стоимости арендуемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения;

полутора процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте.

(п. 1.5 в ред. Решения Думы Пестовского муниципального района от 21.12.2010 N 27)

1.6. Расчет размера арендной платы за земельные участки производит отдел по управлению имуществом и земельными ресурсами Администрации муниципального района.

(в ред. Решения Думы Пестовского муниципального района от 21.12.2010 N 27)

1.7. При определении размера арендной платы отдел по управлению имуществом и земельными ресурсами Администрации муниципального района запрашивает в управлении Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Новгородской области данные о кадастровой стоимости земельного участка, определяемой в установленном порядке.

(в ред. Решения Думы Пестовского муниципального района от 21.12.2010 N 27)

1.8. Если на стороне арендатора земельного участка выступают несколько лиц, являющихся правообладателями помещений в зданиях, строениях, сооружениях, расположенных на неделимом земельном участке, размер арендной платы рассчитывается для каждого из них пропорционально размеру принадлежащей ему доли в праве аренды на земельный участок, определяемой как отношение площади соответствующего помещения к общей площади здания, строения или сооружения, и вносится каждым арендатором отдельно.

1.9. В случае приобретения права на заключение договора аренды земельного участка на торгах размер арендной платы за земельный участок устанавливается по результатам торгов. При этом начальный размер арендной платы за земельный участок определяется в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

1.10. В случае если по истечении трех
лет с даты предоставления в аренду земельного участка для жилищного строительства (за исключением случаев предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства) не введен в эксплуатацию построенный на таком земельном участке объект недвижимости, арендная плата за такой земельный участок устанавливается в размере двукратной налоговой ставки земельного налога на соответствующий земельный участок, если иное не установлено земельным законодательством.

1.11. В случаях если кадастровая стоимость земельного участка не определена, для целей расчета размера арендной платы применяется нормативная цена земельного участка.

1.12. В случае если договор аренды земельного участка действует в течение неполного календарного года, размер арендной платы рассчитывается поквартально исходя из количества дней в квартале текущего года и определяется как отношение количества календарных дней квартала, в течение которых действовал договор аренды, к числу календарных дней.

2. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы

2.1. Основанием для начисления арендной платы является договор аренды земельного участка.

2.2. Арендная плата за земельный участок вносится арендатором ежеквартально равными частями не позднее 10 (десятого) числа первого месяца каждого квартала текущего года, если иное не установлено договором аренды.

2.3. Арендная плата по договору аренды земельного участка вносится в полном объеме в бюджет Пестовского муниципального района путем ее перечисления арендатором на счет управления Федерального казначейства по Новгородской области согласно кодам бюджетной классификации, указанным в договоре аренды, по платежным документам.

2.4. В платежном документе на перечисление арендной платы в числе обязательных реквизитов указываются назначение платежа, дата и номер договора аренды. Платеж вносится в счет арендной платы за следующий период только после погашения задолженности по платежам за предыдущий период.

2.5. Ответственность за нарушение условий и сроков внесения арендной платы устанавливается
договором аренды.

2.6. Неиспользование арендатором земельного участка не может служить основанием невнесения арендной платы.

3. Ответственность

3.1. Муниципальные служащие Администрации Пестовского муниципального района несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение взятых на себя обязанностей и обязательств в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.2. Решения и действия (бездействие) Администрации Пестовского муниципального района и должностных лиц местного самоуправления могут быть обжалованы в суд или арбитражный суд в установленном законом порядке.