Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Демянского муниципального района от 26.06.2009 N 854 (ред. от 09.07.2009) “Об утверждении Порядка возмещения организациям расходов по предоставлению льгот по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающих и проживающих в сельских населенных пунктах и поселке городского типа“

АДМИНИСТРАЦИЯ ДЕМЯНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2009 г. N 854

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВОЗМЕЩЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМ РАСХОДОВ ПО

ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ЛЬГОТ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ

В СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ И ПОСЕЛКЕ ГОРОДСКОГО ТИПА

(в ред. Постановления Администрации Демянского

муниципального района от 09.07.2009 N 991)

Областной закон Новгородской области от 11.11.2004 N 332-ОЗ утратил силу в связи с принятием Областного закона Новгородской области от 27.08.2009 N 586-ОЗ “О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающих и проживающих в сельских населенных пунктах и поселках городского типа“. Действующие нормы, регулирующие права и обязанности органов местного самоуправления при
осуществлении отдельных государственных полномочий, содержатся в статьях 6, 7 Областного закона Новгородской области от 27.08.2009 N 586-ОЗ.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Областной закон Новгородской области N 332-ОЗ “О льготах по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающих и проживающих в сельских населенных пунктах и поселках городского типа“ принят 11.11.2004, а не 11.11.2003.

В соответствии со статьями 4-1, 4-2 областного закона от 11 ноября 2003 года N 332-ОЗ “О льготах по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающих и проживающих в сельских населенных пунктах и поселках городского типа“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок возмещения организациям расходов по предоставлению льгот по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающих и проживающих в сельских населенных пунктах и поселке городского типа.

2. Опубликовать постановление в газете “Авангард“.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на Богданова С.Г., заместителя Главы администрации района по экономике.

Глава района

А.П.ФЕДОРОВ

Утвержден

постановлением

Администрации района

от 26.06.2009 N 854

ПОРЯДОК

ВОЗМЕЩЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМ РАСХОДОВ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ЛЬГОТ

ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ

ГРАЖДАН, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ

ПУНКТАХ И ПОСЕЛКЕ ГОРОДСКОГО ТИПА

(в ред. Постановления Администрации Демянского

муниципального района от 09.07.2009 N 991)

1. Общие положения

Настоящий Порядок устанавливает формы и методы осуществления Администрацией Демянского муниципального района отдельных государственных полномочий по возмещению организациям расходов по предоставлению льгот по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающих (работавшим до выхода на пенсию) в муниципальных учреждениях Демянского муниципального района и государственных учреждениях, финансируемых согласно передаваемым полномочиям из бюджета Демянского муниципального района за счет средств, перечисленных бюджету Демянского муниципального района из областного бюджета в виде субвенций (далее - граждане, имеющие
право на льготы), в сельских населенных пунктах, городском поселении в части условий и порядка возмещения выпадающих доходов от предоставления льгот. Категории граждан, имеющих право на льготы, порядок и условия их предоставления определены областным законом от 11.11.2004 N 332-ОЗ “О льготах по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающих и проживающих в сельских населенных пунктах и поселках городского типа“.

2. Порядок возмещения организациям расходов

по предоставлению льгот

2.1. Организации, оказывающие коммунальные услуги отдельным категориям граждан, установленные вышеуказанным областным законом, имеют право на возмещение расходов по предоставлению льгот из бюджета Демянского муниципального района за счет средств, перечисленных в бюджет Демянского муниципального района из областного бюджета в виде субвенций.

2.2. Возмещение организациям расходов (далее - организации) по предоставлению льгот осуществляется учреждениями, в которых работают (работали до выхода на пенсию) граждане, за счет средств, ежегодно предусматриваемых на эти цели в сметах учреждений.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: одно и то же слово повторяется дважды.

2.3. В случае ликвидации учреждения, в котором до выхода на пенсию работал гражданин, переезда пенсионера на новое место жительства в сельский населенный пункт или поселок городского типа в пределах Новгородской области расходы по предоставлению льгот осуществляются отраслевым органом Администрации Демянского муниципального района, являющимся главным распорядителем средств бюджета (комитет по образованию и спорту, комитет культуры, муниципальное учреждение здравоохранения “Демянская центральная районная больница“, комитет социальной защиты населения), по муниципальным учреждениям, а также государственным учреждениям, финансируемым согласно переданным полномочиям из бюджетов муниципальных районов за счет средств, перечисляемых, перечисляемых бюджетам муниципальных районов из областного бюджета в виде субвенций.

(в ред. Постановления Администрации Демянского муниципального района от 09.07.2009
N 991)

2.4. Гражданин, имеющий право на льготы, представляет в бухгалтерию организации по месту работы следующие документы:

2.4.1. Справка о размере занимаемой жилой площади с места жительства;

2.4.2. Справка о составе семьи с указанием возраста детей, нетрудоспособных членов семьи, совместно с ними проживающих и состоящих на их иждивении, в том числе:

а) детей, не достигших возраста 18 лет, а также детей, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет;

б) родителей и супруга гражданина, если они достигли возраста 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины);

2.4.3. Справка из учебного заведения на детей старше 18 лет, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях;

2.4.4. Копия пенсионного удостоверения;

2.4.5. Заявление гражданина, имеющего право на льготы по оплате жилья и коммунальных услуг, с указанием сведений о том, что гражданин не пользуется льготами по иным основаниям.

(п. 2.4.5 в ред. Постановления Администрации Демянского муниципального района от 09.07.2009 N 991)

3. Особенности возмещения расходов организаций

по предоставлению льгот по отдельным видам

жилищно-коммунальных услуг

3.1. Отопление (дрова).

По заявлению гражданина учреждение может производить ему возмещение расходов по приобретению дров исходя из норматива их потребления и фактической стоимости 1 куб. м дров, но не выше средней по области стоимости 1 куб. м, учитываемой при расчете субвенций бюджетам муниципальных районов, наличными деньгами через кассу либо путем перечисления на счет, открытый в кредитном учреждении.

В случае если гражданин проработал календарный год не полностью, льгота по бесплатному предоставлению дров для отопления жилого помещения предоставляется пропорционально
фактически отработанному времени (из расчета календарного года).

Указанная выплата производится единовременно один раз в год.

3.2. Центральное отопление, квартплата, наем жилья.

Организация, оказывающая жилищно-коммунальные услуги работникам бюджетных учреждений (далее именуется Организация), и бюджетное учреждение заключают договор о возмещении расходов, связанных с предоставлением жилищно-коммунальных услуг работникам бюджетных учреждений, ежемесячно производят сверку расчетов; несут ответственность в соответствии с законодательством за искажение по их вине информации, используемой при расчетах.

Бюджетная организация своевременно представляет Организации необходимую информацию о гражданах, имеющих право на льготы по коммунальным услугам, об изменениях в составе и численности граждан, имеющих право на льготы, которые могут повлиять на сумму расходов, подлежащих возмещению (переезд, увольнение по всем основаниям и т.п.).

Организация выставляет ежемесячно бюджетному учреждению счет-фактуру на сумму возмещения произведенных фактических расходов, связанных с предоставлением жилищно-коммунальных услуг его работникам.

Бюджетное учреждение возмещает вышеуказанную сумму ежемесячно в пределах лимитов бюджетных обязательств на момент поступления счета-фактуры.

3.3. Освещение.

Гражданин, имеющий право на льготы, ежемесячно предоставляет в бухгалтерию бюджетной организации письменное заявление, в котором указывает показания прибора учета потребленной электроэнергии (далее - счетчика) (предыдущие: в первый раз подачи заявления - по квитанции, оплаченной в банке; в дальнейшем - по заявлению, представленному в бухгалтерию бюджетной организации в предыдущий раз), на момент подачи заявления в кВт/часах.

Показания счетчика на момент подачи заявления должны строго соответствовать фактическим показаниям счетчика в день подачи заявления. В случае завышения показаний счетчика по данным справки контролера, представленной в бухгалтерию бюджетного учреждения, на момент подачи заявления, излишне (необоснованно) выплаченные суммы подлежат взысканию с граждан по согласованию с администрацией бюджетного учреждении или в судебном порядке.

3.3.1. Энергосбытовая компания, оказывающая коммунальные услуги работникам бюджетных учреждений
(далее именуемая Организация) и бюджетное учреждение, в котором работает гражданин, имеющий право на льготы, заключают договор о возмещении расходов, связанных с предоставлением коммунальных услуг работникам этого учреждения; ежемесячно производят сверку расчетов; несут ответственность в соответствии с законодательством за предоставление недостоверной информации по их вине, используемой при расчетах.

В официальном тексте документа, видимо, допущен пропуск текста, восстановить по смыслу который не представляется возможным.

Бюджетная организация на основании поданных гражданами, имеющими право на льготы, составляет их список с указанием адреса места проживания, сумм расходов, подлежащих возмещению; своевременно представляет Организации информацию об изменениях в составе и численности граждан, имеющих право на льготы, которые могут повлиять на сумму расходов, подлежащих возмещению (переезд, увольнение по всем основаниям и т.п.).

Бюджетное учреждение возмещает вышеуказанную сумму ежемесячно в пределах выделенных лимитов бюджетных обязательств на момент составления списков.

Денежные средства, выплаченные гражданами в целях возмещения учреждению ущерба, возникшего в связи с предоставлением недостоверной информации о показаниях приборов учета потребленной электроэнергии, направляются на восстановление произведенных ранее кассовых расходов.