Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов Боровичского городского поселения от 09.06.2009 N 36 “Об утверждении Временного порядка выявления, временного перемещения, хранения бесхозных, а также утилизации бесхозяйных транспортных средств на территории Боровичского городского поселения“

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ БОРОВИЧСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 9 июня 2009 г. N 36

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОРЯДКА ВЫЯВЛЕНИЯ, ВРЕМЕННОГО

ПЕРЕМЕЩЕНИЯ, ХРАНЕНИЯ БЕСХОЗНЫХ, А ТАКЖЕ УТИЛИЗАЦИИ

БЕСХОЗЯЙНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА ТЕРРИТОРИИ

БОРОВИЧСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования - Боровичского городского поселения и во исполнение указания Администрации Новгородской области от 07.05.2009 N 1180/411-25 “О принятии нормативного правового акта“, в целях освобождения территории городского поселения от непригодных к эксплуатации, разукомплектованных, аварийных автомобилей и других бесхозных автотранспортных средств или иным образом оставленных
собственником с целью отказа от права собственности на транспортное средство, увеличения пропускной способности улично-дорожной сети, облегчения механизированной уборки улиц, а также устранения условий, способствующих возникновению террористических актов и правонарушений, Совет депутатов Боровичского городского поселения решил:

1. Утвердить прилагаемый Временный порядок выявления, временного перемещения, хранения бесхозных, а также утилизации бесхозяйных транспортных средств на территории Боровичского городского поселения.

2. Администрации Боровичского городского поселения объявить конкурс на оказание услуг службы специализированной стоянки:

2.1. По приему, транспортировке, хранению и реализации либо утилизации бесхозных и бесхозяйных транспортных средств.

3. Установить, что содержание службы специализированной стоянки осуществляется за счет средств, полученных от деятельности по реализации возложенных на нее функций.

4. Рекомендовать службе специализированной стоянки заключить в установленном порядке с ОВД Боровичского муниципального района договор о взаимодействии по вопросам помещения на специализированную стоянку транспортных средств, задержанных в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 года N 759 “Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации“.

5. Опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации.

Заместитель

Главы администрации

А.Л.ГЕРЧИУ

Утвержден

решением

Совета депутатов

Боровичского городского поселения

от 09.06.2009 N 36

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

ВЫЯВЛЕНИЯ, ВРЕМЕННОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ, ХРАНЕНИЯ БЕСХОЗНЫХ,

А ТАКЖЕ УТИЛИЗАЦИИ БЕСХОЗЯЙНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

НА ТЕРРИТОРИИ БОРОВИЧСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

1. Общие положения

1.1. Временный порядок устанавливает порядок и основания помещения на специализированную стоянку бесхозных и бесхозяйных транспортных средств, находящихся на территории Боровичского городского поселения.

1.2. Бесхозяйным транспортным средством признается транспортное средство, которое не имеет собственника (законного представителя собственника) или собственник (законный представитель собственника) которого неизвестен либо от которого собственник отказался.

Основными признаками такого транспортного средства являются отсутствие его на специализированном учете в органах государственной инспекции безопасности дорожного движения, наличие видимых неисправностей, при
которых эксплуатация транспортного средства запрещается.

1.3. Бесхозным транспортным средством признается оставленное собственником (законным представителем собственника) с целью отказа от права собственности на транспортное средство.

Дополнительными признаками такого транспортного средства являются наличие видимых неисправностей, при которых эксплуатация транспортного средства запрещается, отсутствие отдельных агрегатов транспортного средства и другие характерные признаки брошенного или бесхозяйного транспортного средства.

1.4. Прием, транспортировку, хранение бесхозных и бесхозяйных транспортных средств осуществляет служба специализированной стоянки для хранения бесхозяйных транспортных средств (далее - служба специализированной стоянки).

1.5. Мероприятия по выявлению, учету, временному перемещению на специально отведенные площадки, утилизации транспортных средств, признанных в установленном порядке бесхозными и бесхозяйными, осуществляются Администрацией Боровичского городского поселения и (или) организацией, определенной по результатам конкурса.

2. Выявление и учет бесхозных

и иных бесхозяйных транспортных средств

2.1. Выявлению и учету подлежат транспортные средства, расположенные на территории Боровичского городского поселения и имеющие признаки бесхозяйных, в том числе бесхозных:

находящиеся в аварийном (разукомплектованном) состоянии, включая сгоревшие;

являющиеся очагом свалки мусора;

загромождающие проезды, дворы, либо создающие помехи дорожному движению, работе уборочной и специальной техники, либо расположенные на газонах, детских площадках, в непосредственной близости от жилых домов, гостевых карманах, контейнерных площадках, на городских коммуникациях, при этом длительное время находящиеся в недвижимом состоянии;

иные.

2.2. Основаниями для учета транспортного средства как бесхозяйного, в том числе бесхозных, являются:

предписания органов Администрации Боровичского городского поселения;

представления ОГПН, правоохранительных органов;

личные заявления собственников транспортных средств, а также письменные отказы собственников транспортных средств от прав на них;

заявления жителей, эксплуатационных, коммунальных и дорожных служб и иных предприятий городского поселения;

установленное отсутствие сведений о владельце транспортного средства, данные о снятии транспортного средства с учета согласно данным, имеющимся в распоряжении ГИБДД, ОВД;

нахождение транспортного средства в
аварийном состоянии, не подлежащем восстановлению, установленное заключением специалиста.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду “настоящего Временного порядка“, а не “...настоящего Положения...“.

2.3. Специализированная организация, указанная в пункте 1.5 настоящего Положения, производит обследование территории Боровичского городского поселения и при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2.2 настоящего Положения, принимает на учет, ведет учет всех транспортных средств, имеющих признаки бесхозяйных, в том числе бесхозных.

2.4. Учет производится в “Журнале учета транспортных средств, имеющих признаки бесхозяйных, в том числе бесхозных“, пронумерованном, прошнурованном и скрепленном печатью Администрации Боровичского городского поселения, либо организацией, определенной по итогам конкурса, с указанием даты принятия на учет, оснований, даты направления владельцу уведомления в соответствии с пунктом 3.2, даты составления акта в соответствии с пунктом 3.3, даты перемещения транспортного средства на площадку временного хранения с указанием ее местоположения, даты проведения оценки в соответствии с пунктом 3.5, даты принятия судом решения о признании имущества бесхозяйным, даты утилизации, а в случае возврата владельцу - даты возврата и личной подписи владельца.

3. Выявление владельцев бесхозяйных,

в том числе бесхозных транспортных средств

3.1. После получения сведений о нахождении на территории городского поселения транспортных средств, имеющих признаки бесхозяйных, в том числе бесхозных, и постановки его на учет принимаются меры к их идентификации, установлению собственников, места регистрации транспортного средства и проживания собственника, при непосредственном участии ОВД и ГИБДД, которые также производят проверку “на угон“ или иные противоправные действия, совершенные ранее с данным транспортным средством.

3.2. После выявления владельца транспортного средства Администрация Боровичского городского поселения либо организация, указанная в пункте 1.5 настоящего Положения, обращается к нему с письменным уведомлением (приложение N 1)
о необходимости:

а) своими силами и за свой счет эвакуировать (утилизировать) транспортное средство в случае прекращения его эксплуатации;

б) переместить в предназначенное для хранения транспортных средств место;

в) написать заявление об отказе от прав собственности на транспортное средство в случае отказа от выполнения подпунктов “а“, “б“ настоящего пункта.

В уведомлении владелец предупреждается о возможности временного перемещения транспортного средства на площадку временного хранения до вынесения судебного решения в случае невыполнения вышеуказанных действий в течение пятидневного срока с момента получения уведомления.

В случае отсутствия сведений о владельце транспортного средства уведомление размещается на транспортном средстве на срок не менее пяти дней.

3.3. В случае невозможности выявления владельца транспортного средства после принятия всех необходимых мер, предусмотренных пунктом 3.1 настоящего Положения, а также в случае невыполнения владельцем транспортного средства требований, предусмотренных пунктом 3.2 настоящего Положения, в указанный срок либо по истечении пятидневного срока после размещения уведомления на транспортном средстве Администрацией Боровичского городского поселения либо организацией, указанной в пункте 1.5 настоящего Положения, составляется акт по форме, установленной приложением N 2 к настоящему Положению.

В данный акт заносятся сведения:

о местоположении транспортного средства с составлением схемы,

сведения о владельце (при наличии),

основания принятия транспортного средства на учет в качестве бесхозяйного, в том числе брошенного, предусмотренные пунктом 2.2 настоящего Положения, дата постановки на учет,

признаки отнесения имущества к бесхозяйному, в том числе бесхозного,

определяемые визуально сведения о техническом состоянии ТС и его комплектности, а также имеющиеся в наличии идентификационные данные: VIN; номера кузова, шасси, двигателя, государственные регистрационные номера с указанием их количества.

Приложениями к акту являются схема местоположения транспортного средства, документы, являющиеся основаниями постановки транспортного средства на учет в качестве бесхозяйных,
в том числе бесхозных, документы, полученные в ходе проведения мероприятий по установлению владельца (пункт 3.1 настоящего Положения), уведомление в соответствии с пунктом 3.2 настоящего Положения (при наличии), а также фотоматериалы в случае их составления.

Данный акт согласовывается и подписывается комиссией в составе:

участковый инспектор ОВД;

инспектор ГИБДД;

представитель Администрации Боровичского городского поселения и представитель специализированной организации.

3.4. На основании акта транспортное средство подлежит временному перемещению на площадки временного хранения транспортных средств до решения суда о признании имущества бесхозяйным.

3.5. После перемещения транспортного средства на площадку временного хранения производится оценка его стоимости с учетом его марки, года выпуска, рыночной стоимости, технического состояния и комплектности экспертом (оценщиком), привлекаемым на договорной основе в соответствии с ФЗ от 29.07.1998 N 135-ФЗ “Об оценочной деятельности в Российской Федерации“. В случае если стоимость транспортного средства составит менее 5 МРОТ и если транспортное средство до его перемещения на площадку временного хранения находилось на земельном участке, распоряжение которым осуществляется муниципальным образованием, транспортное средство может быть обращено в муниципальную собственность без решения суда в соответствии с пунктом 2 статьи 226 Гражданского кодекса Российской Федерации.

3.6. Транспортное средство возвращается его владельцу (правообладателю) на основании заявления при предъявлении им правоустанавливающих документов на транспортное средство, с возмещением стоимости расходов, связанных с перемещением, хранением, включая компенсацию за расходы, связанные с подготовительными работами, согласно утвержденным Администрацией Боровичского городского поселения тарифам.

4. Утилизация транспортных средств

4.1. Утилизация транспортных средств проводится после вступления в законную силу решения суда о признании соответствующего имущества бесхозяйным, о признании права на соответствующее имущество вследствие приобретательной давности, на основании заявления собственника об отказе от права собственности на транспортное средство, а
также в порядке, предусмотренном пунктом 3.5 настоящего Положения.

4.2. В процесс утилизации входит выполнение следующих работ:

слив отработавших масел, остатков топлива и технических жидкостей; их раздельный сбор в специальные емкости и последующая (по мере накопления) их отправка для переработки на специализированное предприятие;

демонтаж колес и автопокрышек и последующая (по мере накопления) отправка их для переработки на специализированное предприятие;

демонтаж, сортировка полимерсодержащих деталей и их составляющих и последующая (по мере накопления) их отправка для переработки на специализированное предприятие;

сбор аккумуляторных батарей и последующая их отправка для переработки на специализированное предприятие;

утилизация черных и цветных металлов через специализированные или металлоперерабатывающие предприятия;

утилизация (захоронение) на специализированных полигонах отходов от разбраковки, не подлежащих использованию в качестве вторичных ресурсов.

Приложение N 1

к Временному порядку

выявления, временного перемещения, хранения брошенных,

а также утилизации бесхозяйных транспортных средств

на территории Боровичского городского поселения

УВЕДОМЛЕНИЕ

Собственнику (законному представителю собственника) ___________________

___________________________________________________________________________

(ФИО) транспортного средства марки

___________________________________________________________________________

государственный регистрационный знак

___________________________________________________________________________

Администрация Боровичского городского поселения извещает Вас о том, что указанное транспортное средство препятствует уборке территории, проезду аварийной и специальной техники (и т.д.), создает условия, способствующие возникновению террористических актов и правонарушений (нужное подчеркнуть).

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Решением Совета депутатов Боровичского городского поселения от 09.06.2009 N 36 утвержден Временный порядок выявления, временного перемещения, хранения бесхозных, а также утилизации бесхозяйных транспортных средств на территории Боровичского городского поселения, а не Положение о порядке выявления, временного перемещения,
хранения брошенных, а также утилизации бесхозяйных транспортных средств на территории Боровичского городского поселения.

В соответствии с Положением о порядке выявления, временного перемещения, хранения брошенных, а также утилизации бесхозяйных транспортных средств на территории Боровичского городского поселения, утвержденным решением Совета депутатов Боровичского городского поселения от 09.06.2009, N 36, Вам необходимо убрать Ваше транспортное средство в течение трех суток с момента получения настоящего извещения.

В случае невыполнения данного требования собранные материалы будут направлены в территориальный отдел милиции, а транспортное средство в принудительном порядке помещено на специализированную платную стоянку по адресу: Новгородская область, Боровичский район, ул. __________.

Телефон для справок _____________________

___________________________________________________________________________

(должность, подпись, ФИО лица, составившего извещение)

Приложение N 2

к Временному порядку

выявления, временного перемещения, хранения брошенных,

а также утилизация бесхозяйных транспортных средств

на территории Боровичского городского поселения

АКТ N _____

“___“ _______________ 200__ г. “___“ часов “___“

минут __________________________________________

(место составления)

Комиссия в

составе ___________________________________________________________________

(должность, звание, фамилия,
инициалы)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Приняла решение о необходимости эвакуации транспортного средства:

___________________________________________________________________________

__________

(местоположение транспортного средства)

___________________________________________________________________________

__________

(сведения о владельце транспортного средства)

___________________________________________________________________________

(основания принятия транспортного средства на учет в качестве

бесхозяйного, брошенного)

___________________________________________________________________________

__________

марка транспортного средства, государственный регистрационный знак,

___________________________________________________________________________

(VIN, цвет, гос. номера и их кол-во, номера двигателя, шасси и др.)

___________________________________________________________________________

(каким образом опечатало после вскрытия)

в связи с тем,

что _____________________________________________________________

(признаки отнесения имущества к бесхозяйному, брошенному)

___________________________________________________________________________

Сведения о проверке на угон и принадлежность

___________________________________________________________________________

На момент осмотра транспортное средство имело:

механические повреждения ________________________________________________

автопринадлежности (антенны, колпаки и т.п.)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

В салоне находились следующие вещи:

___________________________________________________________________________

Члены комиссии: ________________ ________________ ________________

(должность) (подпись) (ФИО)

________________ ________________ ________________

(должность) (подпись) (ФИО)

________________ ________________ ________________

(должность) (подпись) (ФИО)

________________ ________________ ________________

(должность) (подпись) (ФИО)

________________ ________________ ________________

(должность) (подпись) (ФИО)