Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов Окуловского городского поселения от 28.05.2009 N 226 “Об утверждении Положения об организации похоронного дела и порядке деятельности кладбищ Окуловского городского поселения“ (принято Советом депутатов Окуловского городского поселения 28.05.2009)

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ОКУЛОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 мая 2009 г. N 226

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ

ПОХОРОННОГО ДЕЛА И ПОРЯДКЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАДБИЩ

ОКУЛОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Принято

Советом депутатов

Окуловского городского поселения

28 мая 2009 года

Совет депутатов Окуловского городского поселения решил:

1. Утвердить Положение об организации похоронного дела и порядке деятельности кладбищ Окуловского городского поселения.

2. Опубликовать решение в газете “Окуловский вестник“.

Глава городского поселения

Ф.С.АХМАТОВ

Утверждено

решением

Совета депутатов

городского поселения

от 28.05.2009 N 226

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПОХОРОННОГО ДЕЛА И ПОРЯДКЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

КЛАДБИЩ ОКУЛОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со ст. 25 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле“, ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах
организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и устанавливает на территории Окуловского городского поселения принципы регулирования отношений, связанных с погребением умерших (погибших), определяет организацию похоронного дела, порядок предоставления ритуальных услуг и содержания мест погребения.

1.2. Настоящее Положение является обязательным для физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность в сфере похоронного дела на территории Окуловского городского поселения.

2. Организация места погребения

2.1. Решение о создании места погребения принимается Советом депутатов Окуловского городского поселения.

2.2. Выбор земельного участка для размещения места погребения осуществляется в соответствии с правилами застройки городского поселения, с учетом гидрогеологических характеристик, особенностей рельефа местности, состава грунтов, предельно допустимых экологических нагрузок на окружающую природную среду, а также в соответствии с санитарными правилами и нормами и должен обеспечивать неопределенно долгий срок существования места погребения.

2.3. Вновь создаваемые места погребения должны размещаться на расстоянии не менее 300 метров от границ селитебной территории.

2.4. Отвод земельного участка для размещения места погребения осуществляется Администрацией Окуловского городского поселения в соответствии с земельным законодательством, а также в соответствии с проектной документацией, утвержденной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Новгородской области.

2.5. Размер земельного участка для кладбища определяется с учетом количества жителей городского поселения, но не может превышать сорока гектаров.

2.6. На участках кладбищ предусматриваются площадки для мусоросборников с подъездами к ним. Площадки оборудуются в соответствии с правилами сбора и вывоза твердых бытовых и иных отходов и обеспечиваются необходимым количеством мусоросборных контейнеров.

2.7. Использование территории места погребения разрешается по истечении двадцати лет с момента его переноса. Территория места погребения в этих случаях может быть использована только под зеленые насаждения. Строительство зданий и сооружений на этой территории
запрещается.

2.8. Осквернение или уничтожение мест погребения влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

3. Гарантии осуществления погребения

3.1. На территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с Федеральным законом “О погребении и похоронном деле“.

3.2. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

оформление документов, необходимых для погребения;

предоставление гроба;

облачение тела;

перевозка тела (останков) умершего на кладбище;

погребение.

Качество предоставляемых услуг должно соответствовать установленным требованиям.

3.3. Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется Администрацией Окуловского городского поселения по согласованию с соответствующими отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, а также органами государственной власти Новгородской области.

3.4. Оплата стоимости услуг, предоставляемых сверх гарантированного перечня услуг по погребению, производится за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.

3.5. При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

3.6. Погребение умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством Российской Федерации сроки, осуществляется специализированной службой по вопросам
похоронного дела с согласия указанных органов путем предания земле на определенных для таких случаев участках общественных кладбищ.

3.7. Услуги, оказываемые специализированной службой по вопросам похоронного дела при погребении умерших, указанных в п. п. 3.5 и 3.6 настоящей статьи, включают:

оформление документов, необходимых для погребения;

облачение тела;

предоставление гроба;

перевозку умершего на кладбище;

погребение.

3.8. Погребение военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю над оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, умерших (погибших) в период прохождения службы в военное время, в период ведения боевых действий, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Организация похоронного дела

4.1. Погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляются лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего.

4.2. Лицо, взявшее на себя обязанность по организации похорон, должно осуществить весь процесс организации погребения, в том числе оформление документов, необходимых для погребения.

4.3. В случае отсутствия лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение умершего, погребение умершего осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела.

4.4. Специализированная служба по вопросам похоронного дела создается Администрацией Окуловского городского поселения в предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации организационно-правовых формах.

4.5. Оказание услуг по погребению является основным видом деятельности специализированной службы по вопросам похоронного дела.

4.6. Специализированная служба по вопросам похоронного дела обязана гарантировать лицам, взявшим на себя обязанности по погребению умерших (погибших), предоставление полного комплекса услуг по погребению на безвозмездной основе в соответствии с гарантированным перечнем, указанным в п. 3.2 настоящего Положения.

5. Порядок оформления и содержания мест захоронений

5.1. Земельный участок для родственного захоронения на действующем кладбище предоставляется размером 5,0 кв. м (2,5 м x 2,0 м).

5.2. Земельный участок
для одиночного захоронения на действующем кладбище предоставляется размером 2,5 кв. м (2,5 м x 1,0 м).

5.3. Для захоронения урны с прахом предоставляется участок земли площадью 1 кв. метр.

5.4. Погребение умершего (погибшего) в существующую могилу разрешается по прошествии 20 лет с момента предыдущего погребения при письменном согласии лица, ответственного за захоронение.

5.5. Погребение урн с прахом в землю на родственных захоронениях разрешается независимо от срока предыдущего погребения.

5.6. Оформление заказов на погребение умерших (погибших) производится при наличии у лица, осуществляющего организацию погребения:

подлинного гербового свидетельства о смерти умершего (погибшего);

документа, удостоверяющего личность, либо гарантийного письма и доверенности, если обязанность по организации похорон возложена на юридическое лицо.

5.7. Разрешение на погребение умершего (погибшего) в существующую могилу или родственное захоронение предоставляется при наличии у лица, осуществляющего организацию погребения:

подлинного гербового свидетельства о смерти умершего (погибшего);

подлинного гербового свидетельства о смерти ранее умершего (умерших);

документов, подтверждающих близкое родство между умершим (погибшим) и ранее умершим (умершими).

5.8. В границах земельного участка, предоставленного для захоронения, разрешается посадка живой зеленой изгороди из кустарника, цветов, установка надмогильных сооружений.

5.9. Лицо, ответственное за захоронение, обязано осуществлять уход за захоронением, содержать его в надлежащем состоянии, следить за состоянием надмогильных сооружений, своевременно удалять мусор, а также увядшие венки и цветы в специально отведенные места.

5.10. При запущенном состоянии захоронения, отсутствии действий по благоустройству захоронения со стороны лица, ответственного за захоронение, или при отсутствии сведений о захоронении по прошествии 20 лет захоронение признается бесхозным в порядке, установленном законом.

5.11. Погребения на захоронениях (в могилах), признанных бесхозными, осуществляются на общих основаниях.

5.12. Эксгумация останков умерших производится в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации.

5.13. На территории
кладбища запрещен проезд автотранспортных средств, за исключением специального транспорта (катафалка, транспортного средства для уборки территории кладбища, копки могил) и легкового транспорта инвалидов.

6. Контроль и ответственность за нарушение

настоящего Положения

6.1. Контроль над соблюдением настоящего Положения осуществляет Администрация Окуловского городского поселения.

6.2. За нарушение настоящего Положения виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Новгородской области.