Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Боровичского муниципального района от 21.04.2009 N 850 “Об утверждении Положения о специализированной муниципальной стоянке“

Вступил в силу с момента опубликования в газете “Красная искра“ (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ БОРОВИЧСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 апреля 2009 г. N 850

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СТОЯНКЕ

В соответствии с Федеральным законом от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ “О защите конкуренции“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 года N 759 “Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о специализированной муниципальной стоянке.

2. Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации муниципального района:

2.1. Сформировать площадку для размещения специализированной муниципальной стоянки в срок до 01.06.2009;

2.2. Провести торги по предоставлению в
доверительное управление имущества специализированной муниципальной стоянки в срок до 15.08.2009.

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования в газете “Красная искра“.

Глава муниципального района

Ю.П.ВАСИЛЬЕВ

Утверждено

постановлением

Администрации муниципального района

от 21.04.2009 N 850

ПОЛОЖЕНИЕ

О СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СТОЯНКЕ

1. Настоящее Положение разработано в целях реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 года N 759 “Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации“ и определяет порядок задержания транспортных средств, помещения их на специализированную муниципальную стоянку и хранения.

2. Настоящее Положение определяет порядок задержания, помещения на специализированную муниципальную стоянку и хранения транспортных средств, к которым относятся автотранспортные средства с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, тракторы, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, прицепы к ним, подлежащие государственной регистрации.

3. Ответственность за обеспечение надлежащего хранения задержанных транспортных средств возлагается на администрацию организации, осуществляющей функции специализированной муниципальной стоянки.

4. Задержание транспортных средств, помещение их на стоянку, хранение:

4.1. Задержание транспортного средства представляет собой временное принудительное прекращение использования транспортного средства, включающее (в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения) помещение его на специализированную муниципальную стоянку - специально отведенное охраняемое место задержанных транспортных средств.

Должностное лицо, уполномоченное составлять протокол о соответствующем административном правонарушении (далее - уполномоченное должностное лицо), осуществляет в пределах своей компетенции необходимые действия по отстранению водителя от управления транспортным средством и направлению транспортного средства на специализированную муниципальную стоянку;

4.2. Транспортировка транспортного средства на специализированную муниципальную стоянку осуществляется без привлечения лиц, ответственных за его хранение.

Лицо, осуществляющее транспортировку задержанного транспортного средства, опечатывает конструктивно предусмотренные места доступа в
транспортное средство;

4.3. По факту задержания транспортного средства сотрудниками ГИБДД делается запись в протоколе об административном правонарушении или составляется соответствующий протокол, включающий в случае помещения транспортного средства на специализированную муниципальную стоянку опись находящегося в нем имущества (перевозимый груз, документы, инструменты, содержание автосалона: чехлы, автомагнитола, колонки и др.).

Копия протокола вручается лицу, в отношении которого применена указанная мера, а при помещении транспортного средства на специализированную муниципальную стоянку - также лицу, ответственному за хранение транспортного средства на этой стоянке.

Форма протокола о задержании транспортного средства установлена Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 19 марта 2004 года N 187 “О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 года N 759“;

4.4. Водителю сообщается о месте хранения задержанного транспортного средства при вручении протокола об административном правонарушении или протокола о задержании транспортного средства;

4.5. Срок задержания транспортного средства исчисляется с момента составления протокола об административном правонарушении;

4.6. Срок хранения транспортного средства исчисляется в часах с момента его помещения на специализированную муниципальную стоянку. Плата за хранение транспортного средства взимается за каждый полный час его нахождения на специализированной муниципальной стоянке.

Первые три часа хранения задержанного транспортного средства на специализированной муниципальной стоянке не подлежат оплате.

5. Плата за транспортировку и хранение задержанного транспортного средства взимается в размере, установленном Администрацией Новгородской области.

6. Доступ водителя (владельца, представителя владельца) к находящемуся на специализированной муниципальной стоянке транспортному средству осуществляется в присутствии лица, ответственного за его хранение.

7. Уполномоченное должностное лицо, убедившись в устранении причины задержания транспортного средства, дает разрешение (в письменной форме) на выдачу задержанного транспортного средства, помещенного на специализированную муниципальную стоянку, и делает соответствующую запись в протоколе
об административном правонарушении или протоколе о задержании транспортного средства.

8. Выдача задержанного транспортного средства водителю (владельцу, представителю владельца) производится на основании разрешения (в письменной форме) уполномоченного должностного лица после оплаты расходов, связанных с перемещением транспортного средства на специализированную муниципальную стоянку и его хранением.

9. Взаимодействие должностных лиц отдела внутренних дел по Боровичскому району с лицами, ответственными за хранение транспортных средств на специализированной муниципальной стоянке и их выдачу, осуществляется на основе типового договора, утвержденного Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 19 марта 2004 года N 187 “О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 года N 759“.

10. На специализированной муниципальной стоянке ведется учет задержанных транспортных средств согласно Порядку, установленному Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 19 марта 2004 года N 187 “О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 года N 759“.

Учет задержанных транспортных средств на специализированной муниципальной стоянке ведется в журнале учета задержанных транспортных средств, помещенных на специализированную муниципальную стоянку, который должен содержать следующие данные:

дату и время помещения транспортного средства на специализированную муниципальную стоянку;

сведения о задержанном транспортном средстве (марка, модель, государственный регистрационный знак);

основания помещения транспортного средства на специализированную муниципальную стоянку (номер протокола о задержании транспортного средства);

сведения о лице, осуществившем транспортировку транспортного средства, его подпись;

сведения о лице, принявшем транспортное средство на хранение, его подпись;

сведения о лице, разрешившем выдачу транспортного средства (должность, фамилия, инициалы);

дату и время выдачи транспортного средства;

сведения о лице, получившем транспортное средство, его подпись.

Журнал ведет лицо, ответственное за хранение задержанных транспортных средств на специализированной муниципальной стоянке.

11. Организация, осуществляющая функции специализированной муниципальной стоянки, обязана обеспечить сохранность транспортного
средства и находящегося в нем имущества, помещенного на специализированную муниципальную стоянку.

Вред, причиненный задержанному транспортному средству и находящемуся в нем имуществу при его транспортировке или хранении на специализированной муниципальной стоянке, возмещается в соответствии с законодательством Российской Федерации.

12. Организация, осуществляющая функции специализированной муниципальной стоянки, возвращает задержанное транспортное средство владельцу или его законному представителю на основании разрешения уполномоченного должностного лица и соответствующей отметки в протоколе задержания транспортного средства.

13. До получения задержанного транспортного средства владелец (или его законный представитель) обязан оплатить расходы, связанные с хранением задержанного транспортного средства на специализированной муниципальной стоянке.

14. Транспортные средства, помещенные на специализированную муниципальную стоянку, при отсутствии на них знаков государственной регистрации или других признаков, позволяющих определить их собственника, хранятся на стоянке в течение месяца со дня доставки туда. Если в течение этого срока никто не заявит на них прав, организация, осуществляющая функции специализированной муниципальной стоянки, имеет право обратиться в суд с заявлением о признании его бесхозяйным, после чего обращает его в свою собственность.

15. При уклонении владельца транспортного средства или его законного представителя от исполнения обязательства забрать транспортное средство и оплатить расходы, связанные с хранением, по истечении трех месяцев организация, осуществляющая функции специализированной муниципальной стоянки, может обратиться в суд с иском о возмещении расходов за хранение.

16. Средства, поступающие от взимания платы за хранение задержанных транспортных средств, перечисляются на счет организации, осуществляющей функции специализированной муниципальной стоянки, и расходуются на осуществление деятельности специализированной муниципальной стоянки.