Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Старая Русса от 24.03.2009 N 33 “Об утверждении Временных правил подготовки градостроительных планов земельных участков на территории муниципального образования город Старая Русса“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СТАРАЯ РУССА

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2009 г. N 33

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННЫХ ПРАВИЛ ПОДГОТОВКИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ

ПЛАНОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД СТАРАЯ РУССА

Руководствуясь статьей 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статьей 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ постановляю:

1. Утвердить Временные правила подготовки градостроительных планов земельных участков на территории муниципального образования город Старая Русса согласно приложению.

2. Опубликовать постановление в “Информационном вестнике города Старая Русса“.

Глава города

Ю.И.РЕДЬКИН

Утверждены

постановлением

Главы города Старая Русса

от 24.03.2009 N 33

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА

ПОДГОТОВКИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПЛАНОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД СТАРАЯ РУССА

1. Общие положения

1.1. Временные правила подготовки градостроительных планов
земельных участков на территории муниципального образования город Старая Русса (далее - Временные правила) устанавливают порядок подготовки градостроительных планов земельных участков в муниципальном образовании город Старая Русса (далее - город Старая Русса) на период до утверждения Правил землепользования и застройки населенных пунктов.

1.2. Градостроительный план земельного участка - документ, являющийся основанием для подготовки землеустроительной документации, архитектурно-строительного проектирования и получения разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию, включающий в себя информацию о границах земельного участка, его разрешенном использовании, требованиях к назначению, параметрам и размещению на нем объекта капитального строительства.

1.3. Градостроительные планы земельных участков (далее - ГПЗУ) подготавливаются в виде отдельных документов для земельных участков, прошедших государственный кадастровый учет и регистрацию имущественных прав.

1.4. ГПЗУ подготавливаются отделом по координации строительства, ЖКК, управления имуществом, мобилизационной подготовке и вопросам ГО и ЧС города Старая Русса.

2. Состав сведений, используемых при подготовке ГПЗУ

При подготовке ГПЗУ используются:

2.1. Сведения и материалы органов, уполномоченных в сфере земельных отношений, в том числе:

копии документов, содержащие сведения о земельном участке и его частях, в том числе кадастровый паспорт земельного участка, а при его отсутствии - проект границ земельного участка, подготовленные на основании утвержденного в установленном порядке проекта межевания, а также иные документы, в том числе:

о местоположении границ земельного участка, о координатах поворотных точек границ земельного участка;

об адресе местоположения земельного участка;

о площади земельного участка;

о местоположении границ частей земельного участка, обремененных публичными сервитутами (с указанием вида сервитута) и ограниченных в использовании (с указанием вида ограничения), о координатах их поворотных точек;

о площади частей участка, обремененных и (или) ограниченных в использовании;

о кадастровом номере земельного участка, прошедшего государственный кадастровый учет;

о
возможности или невозможности разделения земельного участка;

о зарегистрированных имущественных правах на земельный участок, в том числе о владельце имущественного права и виде имущественного права на земельный участок (при наличии);

2.2. Сведения и материалы органа, уполномоченного в сфере градостроительной деятельности, в том числе:

данные информационных систем и автоматизированных баз данных (при наличии);

материалы обоснования для подготовки ГПЗУ с проектом раздела 3 формы ГПЗУ, разрабатываемые проектными организациями путем детализации и конкретизации применительно к земельному участку;

фактического функционального, строительного, ландшафтного использования и (или) установленного назначения земельных участков, расположенных в пределах квартала;

действующих на территории квартала или его части ограничений, установленных линиями градостроительного регулирования;

требований иной утвержденной документации;

2.3. Сведения, предоставляемые иными органами исполнительной власти и службами города.

3. Порядок выдачи ГПЗУ

3.1. Заявление на выдачу ГПЗУ подается в Администрацию города Старая Русса согласно установленной форме (приложение 1).

3.2. К заявлению о выдаче ГПЗУ (за исключением объектов индивидуального жилищного строительства) прилагаются оригиналы и копии следующих документов:

кадастровый паспорт земельного участка;

кадастровые паспорта на объекты капитального строительства, расположенные на территории земельного участка;

технические условия или договоры с коммунальными службами города;

выписка из Единого государственного реестра объектов культурного наследия (при наличии таковых на участке) с указанием исторического назначения объектов, их фактического использования, а также наличия археологической зоны;

материалы действующей (актуализированной) топографической съемки в масштабе 1:500 на территории земельного участка в бумажном и электронном виде, с нанесенными красными линиями прилегающих улиц.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду “дополнительно к перечисленным в п. 3.2 прикладывают к заявлению оригиналы и копии следующих документов“, а не “...дополнительно к перечисленным в п. 3.2 прикладывают к заявлению прилагаются оригиналы и копии следующих документов:“.

3.3. Правообладатели земельных
участков дополнительно к перечисленным в п. 3.2 прикладывают к заявлению прилагаются оригиналы и копии следующих документов:

свидетельства о государственной регистрации прав на здания, строения, сооружения (при наличии);

свидетельства о праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, договора аренды, безвозмездного срочного пользования земельным участком;

другие акты о правах на недвижимое имущество, выданные до введения в действие Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ N 122-ФЗ от 21.07.1997;

Устав (для юридических лиц);

паспорт РФ (для физических лиц).

3.4. К заявлению о выдаче ГПЗУ для индивидуального жилищного строительства прилагаются оригиналы и копии следующих документов:

кадастровый паспорт земельного участка (при наличии);

кадастровые паспорта на объекты капитального строительства, расположенные на территории земельного участка (при наличии таких объектов);

свидетельства о государственной регистрации прав на объекты (при наличии таких объектов);

свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок;

документы, подтверждающие право пользования земельным участком;

другие акты о правах на недвижимое имущество, выданные до введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“;

планировочная схема размещения объектов в масштабе 1:500.

3.5. Отдел по координации строительства, ЖКК, управления имуществом, мобилизационной подготовке и вопросам ГО и ЧС города Старая Русса в течение 30 дней со дня получения заявления о подготовке ГПЗУ:

1. Проводит проверку наличия документов, прилагаемых к заявлению;

2. Проводит оценку правового статуса земельного участка, применительно к которому требуется подготовка градостроительного плана, и подготовку проекта градостроительного плана земельного участка на основе:

сведений, имеющихся в утвержденной документации о планировке территории;

сведений о расположенных в границах земельного участка объектах капитального строительства;

сведений о границах земельного участка и координатах поворотных точек;

сведений о границах
зон действия публичных сервитутов;

сведений о расположенных в границах земельного участка объектах культурного наследия;

сведений о разрешенном использовании земельного участка;

сведений о разрешенном использовании земель особо охраняемых природных территорий;

сведений о технических условиях подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, выданных в установленном порядке;

дополнительных сведений, получаемых от уполномоченных органов и служб города,

а также готовит ГПЗУ.

Информация и сведения, необходимые для подготовки ГПЗУ, подготавливаются (направляются) уполномоченными органами и службами города не позднее 10 дней со дня поступления запроса от отдела по координации строительства, ЖКК, управления имуществом, мобилизационной подготовке и вопросам ГО и ЧС города Старая Русса.

3.6. ГПЗУ утверждается постановлением Администрации города в течение тридцати дней после поступления соответствующего заявления заказчика.

3.7. В случае необходимости разработки материалов обоснования ГПЗУ (по заключению отдела по координации строительства, ЖКК, управления имуществом, мобилизационной подготовке и вопросам ГО и ЧС города Старая Русса) срок подготовки ГПЗУ, приведенный в п. 3.5 Временных правил, увеличивается на время, необходимое для разработки материалов обоснования для подготовки ГПЗУ (эскиз застройки квартала, участка и т.п.). Разработка материалов обоснования и их согласование с отделом по координации строительства, ЖКК, управления имуществом, мобилизационной подготовке и вопросам ГО и ЧС города Старая Русса осуществляются в срок не более 45 рабочих дней.

3.8. Основанием для отказа в приеме заявления о подготовке ГПЗУ может являться отсутствие необходимых документов и материалов согласно перечню, установленному в п. п. 3.2, 3.3, 3.4 Временных правил, а также предоставление поддельных документов, документов, утративших силу, недействительных документов.

3.9. В случае прекращения оформления документов по вышеуказанным причинам заявитель уведомляется письмом за подписью заведующей отделом по координации строительства, ЖКК, управления имуществом, мобилизационной подготовке и
вопросам ГО и ЧС - архитектора города Старая Русса с мотивацией о прекращении работы над оформлением документов в двухнедельный срок с момента возникновения причины отказа.

3.10. В случае устранения со стороны заявителя причины отказа в подготовке ГПЗУ работа над оформлением документов может быть возобновлена. Исчисление установленного срока подготовки документов возобновляется со дня устранения причины отказа.

3.11. После утверждения ГПЗУ подлежит регистрации. При регистрации ГПЗУ присваивается номер согласно разделу I Инструкции о порядке заполнения формы градостроительного плана земельного участка, утвержденной Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 11.08.2006 N 93.

3.12. После регистрации один экземпляр ГПЗУ выдается заявителю либо его представителю, полномочия которого удостоверены надлежащим образом. Второй экземпляр ГПЗУ на бумажном и электронном носителях хранится в отделе по координации строительства, ЖКК, управления имуществом, мобилизационной подготовке и вопросам ГО и ЧС города Старая Русса и подлежит учету в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности города в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

3.13. Срок действия ГПЗУ составляет не более трех лет. По истечении установленного срока срок действия ГПЗУ может быть продлен отделом по координации строительства, ЖКК, управления имуществом, мобилизационной подготовке и вопросам ГО и ЧС города Старая Русса по заявлению заказчика (застройщика).

3.14. ГПЗУ не дает права на начало строительства объекта.

Приложение 1

к Временным правилам

подготовки градостроительных

планов земельных участков

на территории муниципального

образования город Старая Русса

В Администрацию города Старая Русса

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу выдать __________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(ФИО заявителя - физического лица,

наименование заявителя - юридического лица, ИНН)

градостроительный план земельного участка, расположенного по адресу: ______

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(почтовый адрес объекта)

При этом прилагаю:

--¬

1. Заверенную копию кадастрового паспорта земельного участка L--

2. Заверенные копии кадастровых паспортов на объекты капитального

--¬

строительства, расположенные на территории земельного участка L--

3. Заверенные копии технических условий или договоров с коммунальными

--¬

службами города L--

4. Выписку из Единого государственного реестра объектов культурного

наследия (при наличии таковых на участке) с указанием исторического

назначения объектов, их фактического использования, а также наличия

--¬

археологической зоны L--

5. Материалы действующей (актуализированной) топографической съемки в

масштабе 1:500 на территории земельного участка в бумажном и

электронном виде, с нанесенными красными линиями прилегающих

--¬

улиц L--

6. Заверенную копию свидетельства о государственной регистрации прав на

--¬

здания, строения, сооружения (при наличии) L--

7. Заверенную копию свидетельства о праве собственности, постоянного

(бессрочного) пользования на земельный участок, договора аренды,

--¬

безвозмездного срочного пользования земельным участком L--

8. Другие акты о правах на недвижимое имущество, выданные до введения в

действие Федерального закона “О государственной регистрации прав на

--¬

недвижимое имущество и сделок с ним“ N 122-ФЗ от 21.07.1997 L--

--¬

9. Заверенную копию Устава (для юридических лиц) L--

--¬

10. Заверенную копию паспорта (для физических лиц) L--

--¬

11. Планировочную схему размещения объектов в масштабе 1:500 L--

_____________________ ________________ ________________________

(дата) (подпись) (ФИО)