Законы и постановления РФ

Решение Думы Великого Новгорода от 26.12.2008 N 263 “О внесении изменений в Положение о порядке управления и распоряжения имуществом муниципального образования Великий Новгород, утвержденное решением Думы Великого Новгорода от 23.06.2005 N 146“ (Принято Думой Великого Новгорода 26.12.2008)

Вступил в силу со дня опубликования в газете “Новгород“ (пункт 2 данного документа).

ДУМА ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА

РЕШЕНИЕ

от 26 декабря 2008 г. N 263

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ

УПРАВЛЕНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕМ

ДУМЫ ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА ОТ 23.06.2005 N 146

Принято

Думой Великого Новгорода

26 декабря 2008 года

В соответствии с Федеральным законом от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ “О защите конкуренции“ Дума Великого Новгорода решила:

1. Внести в Положение о порядке управления и распоряжения имуществом муниципального образования Великий Новгород, утвержденное решением Думы Великого Новгорода от 23.06.2005 N 146 (в редакции решений Думы Великого Новгорода от 03.03.2006 N 259, от 22.06.2006 N 329, от
02.07.2007 N 604, от 27.09.2007 N 639, от 29.04.2008 N 44), следующие изменения:

1.1. Пункты 5.3.10, 5.3.11 изложить в следующей редакции:

“5.3.10. Муниципальное учреждение владеет, пользуется и распоряжается закрепленным за ним на праве оперативного управления муниципальным имуществом в пределах, установленных действующим законодательством, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями КУМИ и назначением имущества.

В исключительных случаях Администрацией города принимается решение об отчуждении муниципальным учреждением закрепленного за ним на праве оперативного управления муниципального имущества в порядке, установленном действующим законодательством, которое оформляется распоряжением Администрации города.

5.3.11. Муниципальное бюджетное учреждение вправе с согласия КУМИ распорядиться закрепленным за ним на праве оперативного управления муниципальным имуществом путем его передачи в установленном действующим законодательством порядке в арендное пользование в целях обеспечения более эффективной организации основной деятельности муниципального бюджетного учреждения.

Заключению муниципальным учреждением договора аренды на муниципальное имущество, являющееся объектом социальной инфраструктуры для детей, должна предшествовать проводимая учредителем в соответствии с действующим законодательством экспертная оценка последствий такого договора.“;

1.2. Абзац первый пункта 5.3.12 после слов “в оперативном управлении“ дополнить словами “муниципальных бюджетных учреждений“;

1.3. Пункт 5.5.1 изложить в следующей редакции:

“5.5.1. Муниципальное имущество может передаваться физическим и юридическим лицам в аренду, безвозмездное пользование, доверительное управление путем заключения договоров в соответствии с действующим законодательством.

Передача муниципального имущества в аренду, безвозмездное пользование, доверительное управление федеральным органам государственной власти, органам государственной власти Новгородской области, органам местного самоуправления, общественным объединениям, фондам, союзам, ассоциациям, не осуществляющим приносящую доход деятельность, осуществляется в соответствии с его целевым назначением без проведения торгов, предусмотренных Федеральным законом от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ “О защите конкуренции“. Обязанность подтвердить факт неосуществления общественным объединением, фондом, союзом, ассоциацией
деятельности, приносящей доход, возлагается на указанные организации.“;

1.4. Пункт 5.5.3 изложить в следующей редакции:

“5.5.3. Муниципальное имущество может быть передано в безвозмездное пользование индивидуальным предпринимателям, коммерческим организациям, а также общественным объединениям, фондам, союзам, ассоциациям, осуществляющим приносящую доход деятельность, в целях проведения фундаментальных научных исследований, защиты окружающей среды, развития культуры и сохранения культурного наследия, производства сельскохозяйственной продукции, поддержки субъектов малого предпринимательства, социального обслуживания населения, социальной поддержки безработных граждан и содействия занятости населения в порядке, предусмотренном Федеральным законом “О защите конкуренции“, для предоставления муниципальной помощи.“;

1.5. Дополнить раздел 5.5 пунктами 5.5.4, 5.5.5, 5.5.6, изложив их в следующей редакции:

“5.5.4. Для получения общественными объединениями, фондами, союзами и ассоциациями муниципального недвижимого имущества в безвозмездное пользование претендент должен представить в КУМИ копию соглашения о взаимодействии с Думой Великого Новгорода или со структурным подразделением Администрации города, на которое возложены координация и регулирование деятельности в соответствующей отрасли, заключенного по примерной форме, утверждаемой соответственно решением Думы Великого Новгорода или постановлением Администрации города.

5.5.5. Ссудополучатель вправе сдать часть муниципального недвижимого имущества, полученного в безвозмездное пользование, но не более 25 процентов общей площади, третьим лицам в аренду при отсутствии у Ссудополучателя и арендатора задолженности по арендной плате за землю, а также по налоговым платежам в местный бюджет и по расчетам за потребляемые коммунальные услуги. При этом минимальный размер оплаты труда работников Ссудополучателя и арендатора должен быть не ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека.

Для сдачи в аренду части муниципального недвижимого имущества, полученного в безвозмездное пользование, Ссудополучатель обращается в КУМИ с заявкой. Заявка с выкопировкой плана помещений, предполагаемых к сдаче в аренду, передается на рассмотрение комиссии по
вопросам распоряжения муниципальным имуществом (далее - комиссия). В случае принятия комиссией положительного решения КУМИ согласовывает договор аренды. В случае принятия комиссией отрицательного решения КУМИ в трехдневный срок оформляет уведомление об отказе дать согласие на аренду и направляет его Ссудополучателю. Денежные средства, полученные от сдачи в аренду муниципального недвижимого имущества, перечисляются в городской бюджет.

5.5.6. В случае передачи в безвозмездное пользование муниципального недвижимого имущества, находящегося в многоквартирном доме, на Ссудополучателя возлагается обязанность платы за коммунальные услуги, за содержание, капитальный и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с условиями договора о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме и договора об оказании коммунальных услуг.“.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня опубликования в газете “Новгород“.

Мэр Великого Новгорода

Ю.И.БОБРЫШЕВ