Законы и постановления РФ

Решение Думы Солецкого муниципального района от 13.11.2008 N 412 “Об утверждении Порядка предоставления гражданам земельных участков для целей, не связанных со строительством“ (принято Думой Солецкого муниципального района 13.11.2008)

Вступил в силу после официального опубликования в “Солецкой газете“ (пункт 3 данного документа).

ДУМА СОЛЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 13 ноября 2008 г. N 412

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ

Принято

Думой Солецкого муниципального района

13 ноября 2008 года

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“, Федеральным законом от 11 июня 2003 года N 74-ФЗ “О крестьянском (фермерском) хозяйстве“, Федеральным законом от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ “О садоводческих,
огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“, областным законом от 29.04.2002 N 39-ОЗ “О предоставлении земельных участков на территории Новгородской области“ Дума Солецкого муниципального района решила:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления гражданам земельных участков для целей, не связанных со строительством.

2. Признать утратившим силу решение Думы Солецкого муниципального района от 30.03.2007 N 234 “Об утверждении Порядка предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством“.

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования в районной газете “Солецкая газета“.

4. Опубликовать настоящее решение в районной газете “Солецкая газета“.

Глава муниципального района

Ю.П.СЫЧЕВ

Утвержден

решением

Думы Солецкого

муниципального района

от 13.11.2008 N 412

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ

Настоящий Порядок разработан в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“, Федеральным законом от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ “О личном подсобном хозяйстве“, Федеральным законом от 11 июня 2003 года N 74-ФЗ “О крестьянском (фермерском) хозяйстве“, Федеральным законом от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“, областным законом от 29.04.2002 N 39-ОЗ “О предоставлении земельных участков на территории Новгородской области“.

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок распространяется на отношения, возникшие при распоряжении земельными участками, находящимися в муниципальной собственности Солецкого муниципального района, и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.

1.2. Целями, не связанными со строительством, являются:

ведение крестьянского (фермерского) хозяйства;

ведение садоводства и огородничества;

ведение личного подсобного хозяйства;

сенокошение;

размещение и эксплуатация временных объектов, которые не являются объектами недвижимости в соответствии
с действующим законодательством.

2. Условия предоставления земельных участков

2.1. Земельные участки предоставляются гражданам для целей, не связанных со строительством, в собственность или аренду.

Иностранным гражданам, лицам без гражданства указанные земельные участки могут предоставляться в собственность или аренду с учетом ограничений, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

2.2. Предоставление гражданам земельных участков из земель, находящихся в собственности Солецкого муниципального района, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется на основании решения Администрации Солецкого муниципального района (далее - Администрация муниципального района). Данное решение оформляется постановлением Администрации муниципального района.

2.3. Земельные участки для целей, не связанных со строительством, предоставляются гражданам в аренду или собственность без проведения торгов в порядке, установленном настоящим Порядком, только в случае, если имеется одно заявление на один определенный земельный участок, при условии заблаговременного опубликования информации о земельных участках, которые предоставляются гражданам на определенном праве. Информация публикуется Администрацией муниципального района в районной газете “Солецкая газета“. Рассмотрению подлежат все заявки, поступившие от граждан. Не допускается установление приоритетов и особых условий для отдельных категорий граждан, если иное не установлено действующим законодательством.

2.4. Арендатор, надлежащим образом исполняющий свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.

2.5. Критерии предоставления земельных участков в собственность и аренду:

2.5.1. В собственность бесплатно земельные участки предоставляются гражданам в пределах норм, установленных Думой Солецкого муниципального района, и в случаях:

для ведения личного подсобного хозяйства в населенных пунктах гражданам, местом жительства которых является территория сельского поселения по месту нахождения земельного участка, в границах населенного пункта данного поселения, и не
имеющим земельных участков для указанных целей в постоянном (бессрочном) пользовании либо пожизненном наследуемом владении либо ранее предоставленных в собственность бесплатно;

вновь предоставляемые земельные участки для садоводства и огородничества из земель сельскохозяйственного назначения, кадастровая стоимость которых существенно ниже среднерайонного уровня, и нарушенные земли.

Повторное бесплатное предоставление земельных участков для вышеуказанных целей не допускается;

2.5.2. Вновь сформированные земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, расположенные на территории городского и сельских поселений, предоставляются гражданам в аренду в соответствии с настоящим Порядком и на сроки, установленные Порядком предоставления в аренду земельных участков на территории Солецкого муниципального района, утвержденным решением Думы Солецкого муниципального района от 28.04.2007 N 245;

2.5.3. Земельные участки для сенокошения, садоводства и огородничества (полевые участки) предоставляются гражданам в аренду на сроки, установленные Порядком предоставления в аренду земельных участков на территории Солецкого муниципального района, утвержденным решением Думы Солецкого муниципального района от 28.04.2007 N 245.

3. Порядок предоставления земельных участков

3.1. Гражданин, заинтересованный в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или аренду для целей, не связанных со строительством, подает заявление в Администрацию муниципального района. В заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю.

3.2. Администрация муниципального района обеспечивает заблаговременную публикацию сообщения о приеме заявлений о предоставлении земельного участка в районной газете “Солецкая газета“. В данном сообщении указываются ориентировочная площадь, местоположение, цель использования земельного участка и право, на котором он может быть предоставлен.

3.3. В случае поступления нескольких заявлений на предоставление указанного земельного участка такой земельный участок подлежит выставлению на торги в порядке, установленном законодательством об организации и проведении торгов земельных участков. Администрация
муниципального района обеспечивает выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении его государственного кадастрового учета. Начальная цена земельного участка определяется на основании отчета независимого оценщика, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

3.4. В случае если по истечении четырнадцати дней со дня опубликования сообщения, указанного в пункте 3.2, иных заявлений не поступило, Администрация муниципального района на основании заявления гражданина, указанного в пункте 3.1 настоящего Порядка, с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанного заявления утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается в территориальный (межрайонный) отдел N 8 управления Роснедвижимости по Новгородской области с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом “О государственном кадастре недвижимости“.

3.5. Администрация муниципального района в двухнедельный срок со дня предоставления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о его предоставлении в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду.

3.6. Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия указанного в пункте 3.5 настоящего Порядка решения.

4. Заключительные положения

4.1. Отказ в предоставлении земельного участка для целей, не связанных со строительством, допускается лишь в случаях, установленных законодательством.

4.2. Отказ в предоставлении земельного участка, а также решение о предоставлении земельного участка могут быть обжалованы в судебном порядке.