Законы и постановления РФ

Постановление губернатора Магаданской области от 10.06.2011 N 62-п “Об учреждении ежегодного областного конкурса профессионального журналистского мастерства “Золотое слово Колымы“

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГУБЕРНАТОР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июня 2011 г. N 62-п

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ЕЖЕГОДНОГО ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЖУРНАЛИСТСКОГО МАСТЕРСТВА

“ЗОЛОТОЕ СЛОВО КОЛЫМЫ“

В целях повышения творческой активности и журналистского мастерства сотрудников средств массовой информации, действующих на территории Магаданской области, обеспечения всестороннего и объективного информирования населения о социально-экономическом и общественно-политическом развитии Магаданской области, а также с целью повышения престижа профессии журналиста постановляю:

1. Учредить ежегодный областной конкурс профессионального журналистского мастерства “Золотое слово Колымы“.

2. Утвердить прилагаемое Положение о проведении ежегодного областного конкурса профессионального журналистского мастерства “Золотое слово Колымы“.

3. Признать утратившим силу Постановление губернатора Магаданской области от 22 декабря 2009 г. N 170-п “Об учреждении ежегодного областного конкурса профессионального журналистского мастерства “Золотое
слово Колымы“.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя губернатора области Соболеву В.Н.

5. Настоящее Постановление подлежит официальному опубликованию.

Губернатор

Магаданской области

Н.Н.ДУДОВ

Утверждено

Постановлением

губернатора

Магаданской области

от 10.06.2011 N 62-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ ЕЖЕГОДНОГО ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЖУРНАЛИСТСКОГО МАСТЕРСТВА

“ЗОЛОТОЕ СЛОВО КОЛЫМЫ“

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения ежегодного областного конкурса профессионального мастерства “Золотое слово Колымы“.

1.2. Конкурс профессионального журналистского мастерства “Золотое слово Колымы“ (далее - конкурс) проводится с целью повышения творческой активности и журналистского мастерства сотрудников средств массовой информации, действующих на территории Магаданской области.

1.3. Основными задачами конкурса является выявление лучших авторских работ среди журналистов, видеооператоров, режиссеров, фотографов, повышение престижа профессии, широкая пропаганда и распространение журналистского опыта, стимулирование к созданию новых проектов, рубрик и программ, обеспечивающих:

- всестороннее информационное освещение событий федерального значения, реализации национальных проектов, вопросов социально-экономического и общественно-политического развития Магаданской области;

- совершенствование качества телепрограмм и печатных материалов различной направленности: информационных, публицистических, общественно-политических, культурно-просветительских с учетом возрастных, национальных, религиозных и других особенностей населения;

- освещение деятельности органов государственной власти Магаданской области по вопросам развития экономики, социально-культурной сферы и жизнедеятельности области.

1.4. Финансирование проведения ежегодного областного конкурса профессионального мастерства “Золотое слово Колымы“ производится за счет средств областного бюджета, предусмотренных по главному распорядителю средств областного бюджета - администрации Магаданской области.

2. Условия участия в конкурсе

2.1. К участию в конкурсе допускаются журналисты, корреспонденты, видеооператоры, фотографы и режиссеры массовых печатных изданий, Интернет-изданий, информационных агентств, радиостанций и телеканалов, зарегистрированных на территории Магаданской области (в том числе внештатные сотрудники и собственные корреспонденты, более 1 года сотрудничающие с редакциями печатных изданий и студиями телевидения).

2.2. Выдвижение номинантов производится редакционными коллективами. От каждого средства массовой информации для участия в конкурсе направляется не
более 3 кандидатур.

2.3. К конкурсному рассмотрению принимаются журналистские и творческие материалы разных жанров: интервью, репортажи, очерки, проблемные статьи, программы и других жанров (печатные и эфирные), опубликованные (вышедшие в эфир) с января по ноябрь 2011 года, соответствующие условиям и номинациям конкурса.

2.4. Один участник может представить на рассмотрение не более 1 работы (информационный материал, цикл публикаций, видеоматериалы).

2.5. Для участия в конкурсе представляются следующие документы и материалы:

- заявка на участие в конкурсе, содержащая информацию о номинации, в которой заявлена данная конкурсная работа;

- заявление по форме согласно приложению к настоящему Положению;

- ходатайство - представление от редакции, студии на участника конкурса, с описанием журналистского опыта работы претендента в течение года по заявленной номинации: объемы работы, периодичность выхода; направленность работ: информационная, разъяснительная, критическая, публицистическая, работа видеооператора, работа режиссера, фотографа; наличие отзывов аудитории на материалы, дополнительная информация, отражающая их значимость;

- журналистские материалы участника конкурса в заявленной номинации.

2.5.1. Для печатных материалов:

- копия материала и справка, заверенная редакцией печатного издания, удостоверяющая дату опубликования материала и имя автора, либо оригинал печатного издания, в котором опубликован материал;

- для материалов, вышедших под псевдонимом, - справка, заверенная редакцией, удостоверяющая полное имя автора и дату опубликования материала.

2.5.2. Для видеоматериалов:

представляются на обычных носителях (CD/DVD-дисках, Flash-память). Работы, которые не отвечают техническим требованиям или по независящим от организаторов конкурса причинам не запускаются для демонстрации - в конкурсе не участвуют;

- справка о дате и времени выхода видеоматериала в эфир, заверенная организацией.

2.5.3. Для аудиоматериалов:

- аудиозапись радиопередачи в формате .mp3 (или на CD/DVD-дисках), расшифрованный текст радиопередачи на бумажном носителе с указанием времени ее выхода в эфир и названия радиостанции;

- справка
о дате и времени выхода аудиоматериала в эфир, заверенная организацией.

2.5.4. Для Интернет-проектов:

- текст информационного материала в формате .doc, с указанием даты публикации, названия Интернет-СМИ, адреса в Интернете, на котором опубликован материал, распечатка (скриншоты) характерных страниц(ы) в электронном виде (CD/DVD-дисках, Flash-память).

2.5.5. Для фоторабот:

- копия периодического печатного издания, заверенная редакцией печатного издания, удостоверяющая дату опубликования фотоматериала и имя автора, либо оригинал печатного издания, в котором опубликован фотоматериал;

- для материалов, вышедших под псевдонимом, - справка, заверенная редакцией, удостоверяющая полное имя автора и дату опубликования фотоматериала.

2.6. Не допускаются к участию в конкурсе:

- журналистские материалы, носящие рекламный характер;

- журналистские материалы, не опубликованные (не вышедшие в эфир) в средствах массовой информации, а также работы, напечатанные в изданиях, не относящихся к категории СМИ (книги, ведомственные сборники для ограниченного пользования, рекламные буклеты).

2.7. Материалы, представленные на конкурс, не рецензируются.

3. Номинации конкурса

3.1. Конкурс проводится по следующим номинациям:

3.1.1. Лучший телевизионный материал/серия/цикл.

3.1.2. Лучший радиопроект.

3.1.3. Лучшая публикация/серия материалов под одной рубрикой в печатных средствах массовой информации.

3.1.4. Лучшая операторская работа.

3.1.5. Лучшая фоторабота/серия фоторабот.

3.1.6. Лучший проект в Интернет-издании.

3.2. Специальная номинация “Лучший проект среди СМИ“.

3.2.1. В данной номинации рассматривается тематический набор материалов, цикл публикаций, радио- или телепередач социально значимой направленности, представленных на конкурс редакционным коллективом.

3.2.2. Для участия в специальной номинации принимается не более 1 заявки с указанием тематики конкурсных работ, объема и периодичности выхода, наличия реакции, отзывов общественности на материалы, дополнительной информации, отражающей их значимость.

3.2.3. Для участия в конкурсе каждый участник редакционного коллектива представляет заявление по форме согласно приложению к настоящему Положению.

4. Порядок проведения конкурса

4.1. Проведение организационных мероприятий конкурса обеспечивает управление информационной политики аппарата администрации Магаданской
области (далее - управление информационной политики) с привлечением по согласованию Магаданской областной общественной организации журналистов.

Управление информационной политики осуществляет:

- размещение информации о сроках, условиях проведения конкурса и его итогах в средствах массовой информации и на официальном сайте администрации Магаданской области;

- прием поступающих на конкурс заявок, документов и материалов;

- экспертизу поступивших заявок, документов и материалов на соответствие требованиям настоящего Положения;

- подготовку и направление конкурсной документации в конкурсную комиссию.

4.2. Заявки и журналистские материалы на конкурс представляются в срок до 15 ноября текущего года в управление информационной политики по адресу: г. Магадан, ул. Горького, д. 6.

4.3. В течение 5 дней после окончания срока, предусмотренного пунктом 4.2 настоящего Положения, журналистские и творческие материалы и приложенные к ним заявки передаются в конкурсную комиссию, состав которой утверждается распоряжением губернатора Магаданской области.

4.4. Конкурсная комиссия осуществляет рассмотрение конкурсных заявок, подведение итогов конкурса и определение победителей конкурса в срок не позднее 14 дней со дня поступления материалов в конкурсную комиссию.

4.5. Конкурсная комиссия в своей работе руководствуется настоящим Положением.

4.6. Конкурсная комиссия оценивает журналистские материалы по следующим критериям:

- актуальность и значимость темы;

- аргументированность, достоверность, объективность, идейная глубина в раскрытии темы;

- точность и доходчивость языка и стиля изложения;

- своеобразие методов журналистского творчества;

- соответствие жанровым критериям;

- новые, оригинальные формы и методы сбора и подачи материала;

- социальная позиция автора, профессионально-этический подход.

4.7. Конкурсная комиссия отдельно рассматривает журналистские материалы по номинациям и определяет лучшие журналистские материалы в каждой из номинаций. В случае отсутствия журналистских материалов, представленных для участия в конкурсе по номинации, или несоответствия критериям, установленным подпунктом 4.6 настоящего Положения всех журналистских материалов, представленных для участия в
конкурсе по соответствующей номинации, конкурсная комиссия имеет право не определять лучшие журналистские материалы в данной номинации конкурса.

4.8. В случае равенства набранных участниками номинации баллов решение конкурсной комиссии принимается путем голосования простым большинством голосов. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании конкурсной комиссии.

4.9. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее состава. Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом, который подписывают председатель и секретарь конкурсной комиссии.

5. Поощрение победителей

5.1. Победителям конкурса в каждой номинации на основании распоряжения губернатора Магаданской области присваивается звание лауреата областного конкурса профессионального мастерства “Золотое слово Колымы“, вручается диплом и денежная премия в размере:

- 25000 рублей в номинациях, предусмотренных п. 3.1 раздела 3 настоящего Положения;

- 60000 рублей в номинации, предусмотренной п. 3.2 раздела 3 настоящего Положения, которая распределяется пропорционально между участниками редакционного коллектива.

5.2. Итоги конкурса оглашаются на торжественной церемонии, посвященной Дню Российской печати, или другом торжественном мероприятии.

Приложение

к Положению о проведении

ежегодного областного конкурса

профессионального

журналистского мастерства

“Золотое слово Колымы“

ЗАЯВЛЕНИЕ

НА УЧАСТИЕ В ОБЛАСТНОМ ЕЖЕГОДНОМ КОНКУРСЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА “ЗОЛОТОЕ СЛОВО КОЛЫМЫ“

Номинация конкурса: ______________________________________________________

__________________________________________________________________________

1. Фамилия, имя, отчество (если имеется) _________________________________

__________________________________________________________________________

2. Дата рождения “___ “ ____________ ____ года.

3. Домашний адрес: _______________________________________________________

__________________________________________________________________________

Контактные телефоны:______________________________________________________

4. Данные паспорта: серия _______ , номер _________, выдан _______________

__________________________________________________________________________

(указать, когда и кем выдан)

5. Номер пенсионного страхового свидетельства ____________________________

Дата _______________ Подпись _________________