Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов Шимского городского поселения от 29.05.2008 N 123 “Об утверждении Порядка принятия решений о привлечении граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых работ на территории Шимского городского поселения“

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ШИМСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 29 мая 2008 г. N 123

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О ПРИВЛЕЧЕНИИ

ГРАЖДАН К ВЫПОЛНЕНИЮ НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ СОЦИАЛЬНО

ЗНАЧИМЫХ РАБОТ НА ТЕРРИТОРИИ ШИМСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Шимского городского поселения Совет депутатов решил:

1. Утвердить прилагаемый Порядок принятия решений о привлечении граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых работ на территории Шимского поселения.

2. Опубликовать решение в газете “Шимские вести“.

Глава поселения

В.М.ТЕРЕШОНКОВ

30.05.2008

Утвержден

решением

Совета депутатов

Шимского городского поселения

от 29.05.2008 N 123

ПОРЯДОК

ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О ПРИВЛЕЧЕНИИ ГРАЖДАН К ВЫПОЛНЕНИЮ

НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ РАБОТ

НА
ТЕРРИТОРИИ ШИМСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

1. Привлечение граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых работ на территории муниципального образования - Шимского городского поселения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Шимского городского поселения и настоящим Порядком.

2. Под социально значимыми работами понимаются работы, не требующие специальной профессиональной подготовки, осуществляемые на добровольной основе в целях решения вопросов местного значения городского поселения:

участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах Шимского городского поселения;

участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах Шимского городского поселения;

организация охраны общественного порядка на территории Шимского городского поселения муниципальной милицией;

обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах Шимского городского поселения;

организация мероприятий по охране окружающей среды в границах Шимского городского поселения;

создание условий и обустройство мест для массового отдыха населения;

организация благоустройства и озеленения территории Шимского городского поселения, использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах Шимского городского поселения.

3. К выполнению социально значимых работ могут привлекаться совершеннолетние трудоспособные граждане в свободное от основной работы или учебы время на безвозмездной основе не более чем один раз в три месяца. При этом продолжительность социально значимых работ не может составлять более четырех часов подряд.

4. С инициативой проведения социально значимых работ могут выступать органы местного самоуправления, органы территориального общественного самоуправления, граждане по результатам проведения собраний (конференций).

5. Решение о привлечении граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых работ принимает Администрация Шимского городского поселения.

6. Решение о
привлечении граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых работ должно содержать:

1) вопрос местного значения, в целях которого организуются социально значимые работы;

2) время, место и срок проведения работ;

3) перечень видов работ;

4) объем предполагаемых работ;

5) количество денежных средств, необходимых для организации проведения социально значимых работ;

6) организатора (ответственного), на которого возлагаются функции по организации и проведению социально значимых работ.

7. Решение о привлечении граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых работ вступает в силу со дня его официального опубликования.

8. Финансирование расходов по организации и проведению социально значимых работ осуществляется за счет средств бюджета Шимского городского поселения.