Законы и постановления РФ

Решение Думы Окуловского муниципального района от 31.10.2007 N 208 (ред. от 25.03.2009) “О земельном налоге за земельные участки, расположенные на межселенных территориях муниципального района“ (Принято Думой Окуловского муниципального района 31.10.2007) (вместе с “Положением о порядке взимания земельного налога за земельные участки, расположенные на межселенных территориях муниципального района“)

Утратил силу в связи с принятием Решения Думы Окуловского муниципального района от 27.05.2009 N 376, вступившего в силу после его официального опубликования.

Изменения, внесенные Решением Думы Окуловского муниципального района от 26.12.2007 N 243 (ред. 25.03.2009), вступили в силу после официального опубликования Решения Думы Окуловского муниципального района от 25.03.2009 N 373 и распространялись на правоотношения, возникшие с 1 февраля 2008 года.

ДУМА ОКУЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 31 октября 2007 г. N 208

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, РАСПОЛОЖЕННЫЕ

НА МЕЖСЕЛЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Принято

Думой Окуловского муниципального района

31 октября 2007 года

(в ред. Решения Думы Окуловского муниципального района

от 26.12.2007 N 243 (ред. 25.03.2009))

В соответствии с Налоговым кодексом Российской
Федерации, Уставом Окуловского муниципального района Дума Окуловского муниципального района решила:

1. Установить и ввести в действие с 01.01.2008 на территории Окуловского муниципального района земельный налог за земельные участки, расположенные на межселенных территориях муниципального района.

2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке взимания земельного налога за земельные участки, расположенные на межселенных территориях муниципального района.

3. Опубликовать решение в районной газете “Окуловский вестник“.

4. Признать утратившим силу Положение о земельном налоге, утвержденное решением Думы Окуловского муниципального района от 25 ноября 2005 года N 7 “О земельном налоге“, за исключением абзаца 3 статьи 6 указанного в настоящем пункте Положения.

(п. 4 в ред. Решения Думы Окуловского муниципального района от 26.12.2007 N 243 (ред. 25.03.2009))

Глава муниципального района

Г.В.КОТИН

Утверждено

решением

Думы Окуловского

муниципального района

от 31.10.2007 N 208

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ

УЧАСТКИ, РАСПОЛОЖЕННЫЕ НА МЕЖСЕЛЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Статья 1. Общие положения

Положение о земельном налоге за земельные участки, расположенные на межселенных территориях муниципального района (далее - Положение) вводится на территории муниципального образования Окуловский район в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации.

Настоящее Положение определяет:

отчетный период;

налоговые ставки;

порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу;

налоговые льготы, основания и порядок их применения;

порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы и право на налоговые льготы.

Статья 2. Налоговый период. Отчетный период

1. Налоговым периодом признается календарный год.

2. Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

Статья 3. Налоговые ставки

Налоговые ставки устанавливаются от кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, в следующих размерах:

0,3 процента - в отношении
земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения;

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

1,5 процента - в отношении прочих земельных участков.

Статья 4. Налоговые льготы, основания и порядок их применения

Освобождаются от уплаты земельного налога налогоплательщики, указанные в ст. 395 Налогового кодекса Российской Федерации, а также:

1. Организации, реализующие инвестиционные проекты, одобренные в установленном порядке Администрацией района и соответствующие требованиям, установленным Правилами расчета момента достижения полной окупаемости и определения иных особенностей применения льгот для организаций, осуществляющих инвестиционные проекты в Новгородской области, утвержденными постановлением Новгородской областной Думы от 29.01.97 N 500-ОД.

2. Органы государственной власти и местного самоуправления, финансируемые за счет средств областного бюджета и (или) бюджета района.

3. Учреждения культуры, физической культуры и спорта, искусства, кинематографии, образования, здравоохранения, социальной защиты, финансируемые за счет средств областного и (или) бюджета района.

Статья 5. Порядок и сроки предоставления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы и право на налоговые льготы

Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы и право на налоговые льготы, представляются в налоговые органы по месту нахождения земельного участка, признаваемого объектом налогообложения в сроки, установленные для представления налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу за 1 квартал года, являющегося налоговым периодом. В случае возникновения (утраты) до окончания отчетного налогового периода права на уменьшение налоговой базы указанные налогоплательщики представляют документы, подтверждающие возникновение (утрату) данного права одновременно
с представлением налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу за отчетный период, налоговой декларации по налогу за соответствующий налоговый период.

Статья 6. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовые платежи по налогу не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Суммы авансовых платежей по налогу по истечении первого, второго и третьего квартала текущего налогового периода налогоплательщики исчисляют как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

По истечении налогового периода налогоплательщики, организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают налог в срок не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают налог в срок не позднее 1 февраля года, следующего за налоговым периодом, без авансовых платежей, на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Сведения о кадастровой стоимости земельных участков по состоянию на 1 января календарного года, являющегося налоговым периодом, налогоплательщики могут получить в территориальном (межрайонном) управлении Роснедвижимости по Новгородской области.