Законы и постановления РФ

Указ Губернатора Новгородской области от 01.08.2007 N 192 “О межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов качества оказания медицинской помощи“ (вместе с “Положением о межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов качества оказания медицинской помощи“, “Составом межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов качества оказания медицинской помощи“)

Утратил силу в связи с изданием Указа Губернатора Новгородской области от 22.06.2009 N 134.

1 августа 2007 года N 192

УКАЗ

ГУБЕРНАТОРА НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ

ВОПРОСОВ КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года N 5487-1, в целях реализации комплексной программы развития здравоохранения Новгородской области на 2007 - 2011 годы, утвержденной постановлением Администрации области от 26.03.2007 N 71, обеспечения взаимодействия заинтересованных органов исполнительной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений по улучшению качества оказания медицинской помощи населению области:

1. Создать межведомственную комиссию по рассмотрению вопросов качества
оказания медицинской помощи.

2. Утвердить прилагаемые Положение о межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов качества оказания медицинской помощи и ее состав.

3. Опубликовать указ в газете “Новгородские ведомости“.

Губернатор

М.М.ПРУСАК

Утверждено

Указом

Губернатора области

от 01.08.2007 N 192

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ВОПРОСОВ

КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

1. Общие положения

1.1. Межведомственная комиссия по рассмотрению вопросов качества оказания медицинской помощи (далее - комиссия) является коллегиальным совещательным органом и создается в целях реализации комплексной программы развития здравоохранения Новгородской области на 2007 - 2011 годы, утвержденной постановлением Администрации области от 26.03.2007 N 71, обеспечения взаимодействия заинтересованных органов исполнительной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений по вопросам улучшения качества оказания медицинской помощи населению области.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами области и настоящим Положением.

2. Основные направления деятельности комиссии

Основными направлениями деятельности комиссии являются:

2.1. Обеспечение взаимодействия заинтересованных органов исполнительной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений по вопросам качества оказания медицинской помощи.

2.2. Выработка предложений по улучшению качества оказания медицинской помощи.

2.3. Рассмотрение случаев некачественного оказания медицинской помощи.

3. Права комиссии

Комиссия имеет право:

3.1. Запрашивать и получать в установленном порядке информацию по вопросам оказания медицинской помощи от органов государственной власти, органов местного самоуправления области, а также организаций независимо от форм собственности.

3.2. Разрабатывать предложения по предупреждению возникновения случаев оказания некачественной медицинской помощи, привлечению лиц, виновных в оказании некачественной медицинской помощи, к ответственности и передавать указанные предложения в органы, уполномоченные на осуществление контроля за качеством оказания медицинской помощи.

3.3.
Создавать в соответствии с основными направлениями деятельности комиссии рабочие группы из числа членов комиссии, представителей органов и организаций, не входящих в состав комиссии, по согласованию с ними.

3.4. Осуществлять взаимодействие со средствами массовой информации по рассматриваемым вопросам.

3.5. Разрабатывать предложения по повышению качества оказания медицинской помощи, в том числе по совершенствованию нормативной правовой и методической базы, для обращения в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

3.6. Взаимодействовать с аттестационной комиссией комитета по охране здоровья населения области, комиссией по лицензированию медицинской деятельности территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Новгородской области, правоохранительными органами области при рассмотрении случаев некачественного оказания медицинской помощи.

4. Порядок формирования и деятельности комиссии

4.1. В состав комиссии входят председатель комиссии, заместитель председателя комиссии, секретарь и члены комиссии, которые принимают участие в ее работе на общественных началах.

4.2. В отсутствие председателя комиссии руководство деятельностью комиссии осуществляет его заместитель.

4.3. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал. Заседания комиссии проводит председатель комиссии либо по его поручению заместитель председателя комиссии.

На заседания комиссии могут приглашаться должностные лица органов исполнительной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, представители общественных объединений, научных и других организаций.

4.4. Место и время проведения заседания комиссии, повестку дня заседания комиссии и порядок его проведения определяет председатель комиссии.

4.5. Подготовку и организацию заседаний комиссии, а также решение текущих вопросов деятельности комиссии осуществляет секретарь комиссии.

Секретарь комиссии уведомляет членов комиссии о месте и времени проведения заседания, повестке дня заседания комиссии не менее
чем за 3 дня до ее проведения.

4.6. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов комиссии. Решение комиссии принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии и оформляется протоколом, который подписывает председатель комиссии.

Члены комиссии, не согласные с ее решением, могут в письменном виде изложить свое особое мнение, которое приобщается к протоколу заседания комиссии.

4.7. Решения комиссии носят рекомендательный характер.

5. Обеспечение деятельности комиссии

5.1. Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляется комитетом по охране здоровья населения области.

Утвержден

Указом

Губернатора области

от 01.08.2007 N 192

СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ВОПРОСОВ

КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Дягилев М.С. - заместитель Главы администрации области,

председатель комиссии

Медик В.А. - председатель комитета по охране здоровья

населения области, заместитель председателя

комиссии

Волченская С.В. - специалист по экспертизе и контролю программы

государственных гарантий государственного

учреждения здравоохранения “Областная детская

клиническая больница“ (по согласованию),

секретарь комиссии

Члены комиссии:

Захаров А.В. - директор Новгородского филиала открытого

акционерного общества “Страховая компания

“РОСНО-МС“ (по согласованию)

Калинин В.А. - Глава Новгородского муниципального района

(по согласованию)

Левина Е.Н. - заместитель председателя комитета по охране

здоровья населения области

Никифорова Л.А. - руководитель территориального органа

Федеральной службы по надзору в сфере

здравоохранения и социального развития

по Новгородской области (по согласованию)

Пьяных В.А. - заместитель руководителя управления

Федеральной службы по надзору в сфере защиты

прав потребителей и благополучия человека

по Новгородской области (по согласованию)

Смелова Л.С. - председатель Новгородской областной

организации профсоюза работников

здравоохранения (по согласованию)

Сотникова В.Ю. - начальник отдела нормативно-правового

регулирования и лекарственного обеспечения

системы здравоохранения комитета по охране

здоровья населения области

Тимофеева Л.В. - исполнительный директор Новгородского областного

фонда обязательного медицинского страхования

(по согласованию)