Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Новгородской области от 23.07.2007 N 202 “Об утверждении Упрощенного порядка предоставления торгового места на сельскохозяйственных, сельскохозяйственных кооперативных розничных рынках области“

Срок действия порядка, утвержденного данным документом, в отношении граждан, ведущих личные подсобные хозяйства или занимающихся садоводством, огородничеством, животноводством, ограничен 1 января 2009 года (пункт 2 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июля 2007 г. N 202

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УПРОЩЕННОГО ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТОРГОВОГО

МЕСТА НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ, СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

КООПЕРАТИВНЫХ РОЗНИЧНЫХ РЫНКАХ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 271-ФЗ “О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации“, областным законом от 11.04.2007 N 80-ОЗ “О разграничении полномочий областной Думы и Администрации области в области организации розничных рынков на территории области“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Упрощенный порядок предоставления торгового места на сельскохозяйственных,
сельскохозяйственных кооперативных розничных рынках области (далее - Упрощенный порядок).

2. Осуществлять предоставление торговых мест на розничных рынках области гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством, до 1 января 2009 года в упрощенном порядке.

3. Опубликовать постановление в газете “Новгородские ведомости“.

Первый заместитель

Главы администрации

А.С.БОЙЦОВ

Утвержден

постановлением

Администрации области

от 23.07.2007 N 202

УПРОЩЕННЫЙ ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТОРГОВОГО МЕСТА НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ,

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КООПЕРАТИВНЫХ РОЗНИЧНЫХ РЫНКАХ ОБЛАСТИ

1. Торговые места на сельскохозяйственных розничных рынках области предоставляются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке, гражданам (в том числе гражданам, ведущим крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством) (далее - граждане), а также могут быть предоставлены на основании коллективного обращения граждан и юридических лиц.

2. Торговые места на сельскохозяйственных кооперативных розничных рынках предоставляются членам сельскохозяйственного потребительского кооператива, управляющего сельскохозяйственным кооперативным розничным рынком, гражданам.

3. Управляющая рынком компания может предоставлять на территории сельскохозяйственных, сельскохозяйственных кооперативных розничных рынков (далее - рынки) торговые места гражданам на льготных условиях.

4. Для заключения договора о предоставлении торгового места (далее - договор) лица, указанные в пунктах 1, 2 настоящего Упрощенного порядка (далее - заявители), подают заявление в управляющую рынком компанию по форме, установленной управляющей рынком компанией, в котором указываются следующие сведения:

4.1. Полное и (если имеется) сокращенное наименования, в том числе фирменное наименование, организационно-правовая форма юридического лица, место его нахождения, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц, - для юридических лиц;

4.2. Фамилия, имя и (если имеется) отчество индивидуального предпринимателя, место его жительства, данные документа, удостоверяющего его личность, государственный регистрационный номер
записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, - для индивидуальных предпринимателей;

4.3. Фамилия, имя и (если имеется) отчество гражданина, место его жительства, данные документа, удостоверяющего его личность, сведения о гражданстве, реквизиты документа, подтверждающего ведение гражданином крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства или занятие садоводством, огородничеством, животноводством, - для граждан;

4.4. Идентификационный номер налогоплательщика и данные документа о постановке заявителя на учет в налоговом органе - для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

4.5. Срок предоставления торгового места и цели его использования;

4.6. Перечень продавцов, привлекаемых заявителем, и сведения о них, включающие в себя фамилию, имя и (если имеется) отчество физического лица, данные документа, удостоверяющего его личность, сведения о его гражданстве и правовые основания привлечения его к деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на рынке.

5. Сведения, предоставляемые при заключении договора, должны быть подтверждены документально.

6. Торговые места на рынках предоставляются на срок, не превышающий 3-х месяцев, а гражданам на сельскохозяйственных кооперативных розничных рынках - на срок, не превышающий 3-х календарных дней.

7. Заключение договора осуществляется путем обмена документами в следующем порядке:

7.1. Заявитель подает заявление о предоставлении торгового места в управляющую рынком компанию с указанием сведений, установленных в пункте 4 настоящего Упрощенного порядка;

7.2. Управляющая рынком компания рассматривает заявление и принимает решение о предоставлении торгового места или об отказе в предоставлении торгового места в течение 1 рабочего дня. Отказ должен быть мотивированным;

7.3. Управляющая рынком компания на основании принятого решения о предоставлении торгового места или об отказе в предоставлении торгового места в течение 1 рабочего
дня с момента его принятия извещает заявителя о принятом ею решении путем направления (выдачи) заявителю извещения с указанием решения управляющей рынком компании.

В случае принятия решения о предоставлении торгового места в извещении также указываются следующие сведения:

номер торгового места;

срок, на который предоставляется торговое место;

размер платы за пользование торговым местом;

срок внесения платы за пользование торговым местом.

8. Договор считается заключенным с момента получения заявителем извещения управляющей рынком компании о предоставлении торгового места.

9. Торговое место предоставляется заявителю в течение 1 рабочего дня с момента заключения договора при представлении заявителем в управляющую рынком компанию следующих документов:

извещения управляющей рынком компании о предоставлении торгового места;

документа о плате за пользование торговым местом.

10. В случае непредставления заявителем документов, указанных в пункте 9 настоящего Упрощенного порядка, договор считается аннулированным и управляющая рынком компания вправе заключить договор с другим заявителем.

11. Управляющая рынком компания в случае заключения договора делает отметку в реестре договоров о предоставлении торгового места с указанием реквизитов извещения, направленного (выданного) заявителю, и документа, подтверждающего плату за пользование торговым местом.

12. Основанием для отказа в заключении договора является:

предоставление неполных или недостоверных сведений заявителем;

отсутствие свободных торговых мест на рынке;

превышение установленной Правительством Российской Федерации допустимой доли иностранных работников, используемых на рынке, в том числе граждан, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей.

13. В случае изменения обстоятельств, вследствие которых управляющая рынком компания отказала заявителю в заключении договора, заявитель вправе обратиться вновь в управляющую рынком компанию с заявлением о предоставлении торгового места в соответствии с настоящим Упрощенным порядком.

14. В случае отказа заявителя от заключения договора управляющая рынком компания вправе заключить договор с другим заявителем.

15. В случае если при
заключении договора возникли спорные вопросы, которые невозможно решить путем переговоров, стороны разрешают их в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.