Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов Пестовского городского поселения от 20.06.2007 N 83 “Об утверждении Положения о порядке участия Пестовского городского поселения в межмуниципальном сотрудничестве“ (Принято Советом депутатов Пестовского городского поселения 19.06.2007)

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ПЕСТОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 20 июня 2007 г. N 83

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УЧАСТИЯ ПЕСТОВСКОГО

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ В МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Принято

Советом депутатов

Пестовского городского поселения

19 июня 2007 года

Руководствуясь статьей 8 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьями 19, 39 Устава Пестовского городского поселения, Совет депутатов Пестовского городского поселения решил:

1. Принять прилагаемое Положение о порядке участия Пестовского городского поселения в межмуниципальное сотрудничество.

2. Настоящее решение опубликовать в районной газете “Наша жизнь“.

Заместитель главы

Пестовского городского поселения

А.И.АНТОНОВ

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УЧАСТИЯ ПЕСТОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

В МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской
Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Пестовского городского поселения и определяет порядок участия Пестовского городского поселения в межмуниципальном сотрудничестве.

1.2. Межмуниципальное сотрудничество осуществляется в следующих целях:

содействия становлению и развитию местного самоуправления в Новгородской области, его экономических, правовых, организационных и территориальных основ;

выражения, представления и защиты общих интересов муниципальных образований;

объединения финансовых средств, материальных и иных ресурсов муниципальных образований для совместного решения вопросов местного значения;

обеспечения взаимодействия муниципальных образований Новгородской области с единым общероссийским объединением муниципальных образований, международными организациями межмуниципального сотрудничества;

обеспечения взаимодействия органов местного самоуправления муниципальных образований по вопросам местного значения;

формирования условий стабильного развития экономики муниципальных образований в интересах повышения жизненного уровня населения и в иных целях;

разработки и реализации совместных проектов и программ социально-экономического, экологического, правового, научного и иного характера.

1.3. Для достижения целей в межмуниципальном сотрудничестве определяются следующие задачи:

выработка единых подходов муниципальных образований в налоговой политике, ценообразовании в согласованных сферах деятельности в рамках действующего законодательства и в пределах полномочий органов местного самоуправления и иные задачи в соответствии с законодательством;

организация совместных действий муниципальных образований по обеспечению населения продовольственными и промышленными товарами;

содействие в разработке и внедрении прогрессивных технологий, оборудования и методов организации труда в системах жизнеобеспечения муниципальных образований.

2. Порядок принятия решения об участии

в межмуниципальном сотрудничестве

2.1. Участие Пестовского городского поселения в межмуниципальном сотрудничестве осуществляется путем:

учреждения (создания) межмуниципальных организаций;

участия в созданных межмуниципальных организациях.

В целях объединения финансовых средств, материальных и иных ресурсов для решения вопросов местного значения могут быть созданы межмуниципальные объединения, межмуниципальные хозяйственные общества в форме закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью и
другие межмуниципальные организации в соответствии с федеральными законами и решениями Совета депутатов городского поселения.

2.2. Решение об участии в межмуниципальном сотрудничестве или учреждении межмуниципальных организаций принимает Совет депутатов Пестовского городского поселения по инициативе Главы городского поселения либо депутатов Совета депутатов городского поселения при наличии положительного заключения Администрации Пестовского городского поселения.

2.3. Для рассмотрения вопроса об участии в межмуниципальном сотрудничестве Глава городского поселения либо депутаты Совета депутатов городского поселения вносят на очередное заседание Совета депутатов проект решения, к которому должны быть приложены следующие документы:

учредительные документы (или их проекты) организации межмуниципального сотрудничества;

документы, характеризующие основные направления деятельности организации межмуниципального сотрудничества;

финансово-экономическое обоснование участия Пестовского городского поселения в организации межмуниципального сотрудничества;

иные документы, предусмотренные законодательством и муниципальными правовыми актами.

2.4. Решение Совета депутатов городского поселения об участии в межмуниципальном сотрудничестве должно содержать следующее положения:

а) определение органов и (или) должностных лиц, уполномоченных представлять интересы Пестовского городского поселения при рассмотрении и разрешении вопросов, связанных с совместной деятельностью соучредителей по учреждению организации межмуниципального сотрудничества (разработка учредительных документов, подготовка и проведение учредительного собрания, регистрация организации, иные вопросы, возникающие в процессе учреждения организации межмуниципального сотрудничества);

б) определение полномочий представителей Пестовского городского поселения, в том числе перечень вопросов, требующих предварительного согласования при осуществлении функций представителя;

в) перечень муниципального имущества, вносимого в качество доли Пестовского городского поселения в уставной капитал при создании межмуниципальных хозяйственных обществ или переданного некоммерческой организации.

3. Порядок участия в межмуниципальном сотрудничестве

3.1. Учредительные и иные документы межмуниципальной организации от имени Пестовского городского поселения подписывает Глава городского поселения.

3.2. Координация деятельности по участию Пестовского городского поселения в межмуниципальном сотрудничестве осуществляется ответственным, назначенным правовым актом Администрации Пестовского городского поселения.

К
функциям ответственного относятся:

подготовка предложений от Пестовского городского поселения в годовой план деятельности организации;

подготовка заключения на проект ежегодного плана мероприятий организации;

подготовка предложений и заключений по проектам решений, принимаемых организацией, в том числе по финансовым вопросам;

координация и контроль за участием подразделений Администрации Пестовского городского поселения в реализации мероприятий, утвержденных планом деятельности организации;

подготовка и внесение на рассмотрение Совета депутатов городского поселения ежегодного отчета об участии Пестовского городского поселения в межмуниципальном сотрудничестве.

3.3. Совет депутатов городского поселения не реже одного раза в год рассматривает отчет об участии Пестовского городского поселения в межмуниципальном сотрудничестве, по результатам рассмотрения которого может принять решение о выходе из организации в случае признания дальнейшего участия нецелесообразным.

3.4. Администрация Пестовского городского поселения в порядке, установленном действующим законодательством, Уставом Пестовского городского поселения и муниципальными правовыми актами, осуществляет:

передачу имущества создаваемой организации межмуниципального сотрудничества;

перечисление (уплату) членских взносов и иных платежей, предусмотренных учредительными документами организации межмуниципального сотрудничества.

3.5. Расходы на перечисление (уплату) членских взносов предусматриваются в бюджете Пестовского городского поселения отдельной строкой.

Денежные средства на участие Пестовского городского поселения в организациях межмуниципального сотрудничества могут быть также выделены отдельным решением Совета депутатов Пестовского городского поселения.

3.6. В связи с участием Пестовского городского поселения в межмуниципальном сотрудничестве органы местного самоуправления в соответствии с их компетенцией могут заключать договоры и соглашения с органами местного самоуправления иных муниципальных образований.

4. Порядок выхода из межмуниципального сотрудничества,

реорганизации, ликвидации организации

межмуниципального сотрудничества

Решение о выходе из межмуниципальной организации, реорганизации, ликвидации организации межмуниципального сотрудничества принимает Совет депутатов Пестовского городского поселения по инициативе Главы Пестовского городского поселения либо депутатов Совета депутатов Пестовского городского поселения при наличии положительного заключения Администрации Пестовского городского поселения
в соответствии с действующим законодательством и учредительными документами соответствующей организации.