Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Шимского муниципального района от 05.02.2007 N 47 “Об утверждении Положения о порядке установления и размере ежемесячной надбавки к должностному окладу за стаж работы в муниципальных учреждениях культуры, финансируемых за счет средств бюджета муниципального района“ (вместе с “Перечнем должностей работников муниципальных учреждений культуры, финансируемых за счет средств бюджета муниципального района, которым устанавливается ежемесячная надбавка за стаж работы“)

Действие документа распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года (пункт 2 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ШИМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 февраля 2007 г. N 47

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И РАЗМЕРЕ

ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ НАДБАВКИ К ДОЛЖНОСТНОМУ ОКЛАДУ ЗА СТАЖ РАБОТЫ

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ, ФИНАНСИРУЕМЫХ

ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В целях материального стимулирования работников муниципальных учреждений культуры, финансируемых за счет средств бюджета муниципального района, закрепления квалифицированных кадров в этих учреждениях, в соответствии со статьей 144 Трудового кодекса Российской Федерации постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Положение о порядке установления и размере ежемесячной надбавки к должностному окладу за стаж работы в муниципальных учреждениях культуры, финансируемых за счет
средств бюджета муниципального района, и Перечень должностей работников муниципальных учреждений культуры, финансируемых за счет средств бюджета муниципального района, которым устанавливается ежемесячная надбавка за стаж работы.

2. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

3. Опубликовать постановление в газете “Шимские вести“.

Глава муниципального района

Е.К.ЖИЛИН

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И РАЗМЕРЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ

НАДБАВКИ К ДОЛЖНОСТНОМУ ОКЛАДУ ЗА СТАЖ РАБОТЫ

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ, ФИНАНСИРУЕМЫХ

ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок и размер ежемесячной надбавки к должностному окладу за стаж работы в муниципальных учреждениях культуры, финансируемых за счет средств бюджета муниципального района (далее - надбавка), а также порядок исчисления трудового стажа, дающего право на надбавку.

1.2. Выплата ежемесячной надбавки к должностному окладу за стаж работы в муниципальных учреждениях культуры, финансируемых за счет средств бюджета муниципального района (далее - муниципальное учреждение культуры), производится дифференцированно, в зависимости от стажа работы, дающего право на ее получение, в следующих размерах:

---------------------------------T--------------------------------¬

¦ Стаж работы, дающий право ¦ Размер надбавки в процентах ¦

¦ на получение надбавки ¦ к должностному окладу ¦

+--------------------------------+--------------------------------+

¦ от 1 до 3 лет ¦ 10 % ¦

+--------------------------------+--------------------------------+

¦ от 3
до 6 лет ¦ 15 % ¦

+--------------------------------+--------------------------------+

¦ от 6 до 10 лет ¦ 20 % ¦

+--------------------------------+--------------------------------+

¦ свыше 10 лет ¦ 30 % ¦

L--------------------------------+---------------------------------

2. Исчисление стажа работы,

дающего право на получение надбавки

2.1. В стаж работы, дающий право на получение надбавки, включаются:

время работы в организациях культуры, искусства и образовательных учреждениях, осуществляющих образовательный процесс в сфере культуры. Специалистам культуры засчитывается стаж работы в учреждениях культуры других ведомств и в любых иных организациях и учреждениях по профилю своей специальности. Работникам общеотраслевых профессий в стаж работы засчитывается работа только в муниципальных учреждениях культуры;

время обучения в учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации в сфере культуры, если работники работали в этих учреждениях до поступления на учебу;

время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, если работник до
ухода в отпуск состоял в трудовых отношениях с организациями культуры независимо от их места нахождения и организационно-правовой формы;

время работы на должностях руководителей и специалистов органов государственной власти и органов местного самоуправления.

3. Порядок начисления и выплаты надбавки

3.1. Надбавка устанавливается в процентах к должностному окладу работника без учета доплат и надбавок и выплачивается ежемесячно одновременно с заработной платой.

При временном заместительстве, при совмещении профессий, при работе по совместительству надбавка за стаж работы начисляется исходя из должностного оклада по основной работе. Внешние совместители в муниципальных учреждениях культуры права на надбавку за стаж работы не имеют.

3.2. Выплата надбавки осуществляется с момента возникновения права на ее установление и последующее ее изменение производится по мере наступления стажа работы, дающего право на увеличение размера надбавки (если документы, подтверждающие стаж работы, находятся в муниципальном учреждении культуры), или со дня представления таких документов.

3.3. Надбавка учитывается во всех случаях исчисления среднего заработка. В случае если у работника муниципального учреждения культуры право на назначение или изменение размера надбавки наступило во время прохождения переподготовки или повышения квалификации с отрывом от работы и в других аналогичных случаях, когда за работником сохраняется средний заработок, ему устанавливается указанная надбавка с момента наступления этого права и производится соответствующий перерасчет среднего заработка.

3.4. При увольнении работника из муниципального учреждения культуры надбавка исчисляется пропорционально отработанному времени и ее выплата производится при окончательном расчете.

3.5. Работающим пенсионерам надбавка выплачивается на общих основаниях.

4. Порядок установления стажа работы,

дающего право на получение надбавки

4.1. Установление стажа работы, дающего право на получение ежемесячной надбавки, и определение ее размера осуществляются специальной комиссией.

4.2. Состав комиссии утверждается руководителем муниципального учреждения
культуры.

4.3. Назначение ежемесячной надбавки производится на основании приказа руководителя муниципального учреждения культуры по представлению комиссии.

4.4. Основным документом для определения стажа работы, дающего право на получение надбавки, является трудовая книжка.

5. Ответственность за установление

и пересмотр размера надбавки

5.1. Ответственность за своевременное установление и пересмотр размера надбавки возлагается на администрации муниципальных учреждений культуры.

5.2. Индивидуальные трудовые споры по вопросам установления стажа для назначения надбавки или определения ее размера рассматриваются в установленном законодательством порядке.

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ,

ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА,

КОТОРЫМ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ НАДБАВКА ЗА СТАЖ РАБОТЫ

I. Руководители

1. Директор (заведующий) учреждения

2. Главный бухгалтер

3. Заведующий филиалом

4. Художественный руководитель

II. Специалисты

1. Режиссер-постановщик, хореограф, режиссер, художники всех специальностей, концертмейстер, ведущий методист, методист культурно-досуговой деятельности, заведующий постановочной частью, руководитель студии, руководитель духового оркестра, аккомпаниатор, культорганизатор

2. Библиотекари всех специальностей, библиограф, методист, редактор

III. Специалисты общеотраслевых профессий,

технические исполнители

Бухгалтер, техники всех специальностей

IV. Профессии рабочих и должности служащих

1. Киномеханик

2. Водитель автомобиля