Законы и постановления РФ

Решение Думы Солецкого муниципального района от 31.03.2006 N 84 “Об утверждении Положения о контрольно-ревизионной комиссии Солецкого муниципального района“ (вместе с “Составом контрольно-ревизионной комиссии Солецкого муниципального района“)

Вступил в силу с момента официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ДУМА СОЛЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 31 марта 2006 г. N 84

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННОЙ КОМИССИИ

СОЛЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Уставом Солецкого муниципального района Дума Солецкого муниципального района решила:

1. Создать контрольно-ревизионную комиссию Солецкого муниципального района и утвердить ее в прилагаемом составе.

2. Утвердить прилагаемое Положение о контрольно-ревизионной комиссии Солецкого муниципального района.

3. Настоящее решение вступает в силу с момента официального опубликования в районной газете “Солецкая газета“.

Глава муниципального района

Ю.П.СЫЧЕВ

Утвержден

решением

Думы Солецкого

муниципального района

от 31.03.2006
N 84

СОСТАВ

КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННОЙ КОМИССИИ СОЛЕЦКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Балабина Л.В. - главный бухгалтер централизованной бухгалтерии

комитета образования, молодежной политики

и спорта Администрации муниципального района

Бойко Н.А. - ведущий специалист экономического отдела

Администрации муниципального района

Голенкова Т.В. - главный специалист, юрисконсульт Администрации

муниципального района

Зуева В.В. - пенсионерка

Макарова Е.Н. - главный бухгалтер централизованной бухгалтерии

отдела культуры Администрации муниципального

района

Утверждено

решением

Думы Солецкого

муниципального района

от 31.03.2006 N 84

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННОЙ КОМИССИИ СОЛЕЦКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Настоящее Положение разработано в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Солецкого муниципального района и определяет правовое положение, порядок создания и деятельности контрольно-ревизионной комиссии Солецкого муниципального района.

1. Общие положения

1.1. Контрольно-ревизионная комиссия Солецкого муниципального района является постоянно
действующим органом муниципального контроля, входит в структуру органов местного самоуправления Солецкого муниципального района и не обладает правами юридического лица.

1.2. Контрольно-ревизионная комиссия Солецкого муниципального района (далее - контрольно-ревизионная комиссия района) создается Думой Солецкого муниципального района и ей подотчетна.

1.3. В своей деятельности контрольно-ревизионная комиссия района руководствуется федеральным законодательством, областными законами и иными нормативными правовыми актами Новгородской области, Уставом Солецкого муниципального района и иными муниципальными нормативными правовыми актами, настоящим Положением.

1.4. Контрольно-ревизионная комиссия района осуществляет предварительный и последующий финансовый контроль.

1.5. Основными целями деятельности контрольно-ревизионной комиссии района являются:

осуществление контроля за исполнением бюджета Солецкого муниципального района, соблюдением установленного порядка подготовки и рассмотрения проекта бюджета Солецкого муниципального района и отчета о его исполнении;

осуществление контроля за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности Солецкого муниципального района.

1.6. Основными принципами деятельности контрольно-ревизионной комиссии района являются законность, объективность, независимость, гласность, ответственность.

1.7. Порядок работы контрольно-ревизионной комиссии района и ее полномочия определяются настоящим Положением.

2. Состав и порядок формирования контрольно-ревизионной

комиссии района

2.1. Контрольно-ревизионная комиссия формируется Думой Солецкого муниципального района в количестве 5 человек.

2.2. Срок полномочий членов контрольно-ревизионной комиссии района составляет 5 лет.

2.3. Контрольно-ревизионную комиссию района возглавляет председатель контрольно-ревизионной комиссии района, избираемый членами комиссии из своего состава.

2.4. Председатель и члены контрольно-ревизионной комиссии района осуществляют свои полномочия на непостоянной основе без отрыва от основной деятельности (работы).

3. Председатель контрольно-ревизионной комиссии района

3.1. Председатель контрольно-ревизионной комиссии района:

осуществляет руководство деятельностью контрольно-ревизионной комиссии района и организует ее работу в соответствии с федеральными и областными законами, Уставом Солецкого муниципального района, настоящим Положением;

направляет информацию о результатах проведенного контрольного мероприятия Думе Солецкого муниципального района;

представляет Думе Солецкого муниципального района на утверждение годовые
отчеты о работе контрольно-ревизионной комиссии района;

по согласованию с руководителями соответствующих органов местного самоуправления Солецкого муниципального района имеет право принимать участие в заседаниях Думы Солецкого муниципального района, заседаниях и совещаниях, проводимых Администрацией муниципального района и ее отраслевыми органами по вопросам, отнесенным к полномочиям контрольно-ревизионной комиссии района;

обладает правом внесения проектов муниципальных нормативных правовых актов по вопросам, отнесенным к полномочиям контрольно-ревизионной комиссии района, на рассмотрение Думы Солецкого муниципального района;

осуществляет в пределах своей компетенции иные полномочия, предусмотренные федеральным и областным законодательством, настоящим Положением.

3.2. Председатель контрольно-ревизионной комиссии района не может быть депутатом Думы Солецкого муниципального района.

3.3. Председатель контрольно-ревизионной комиссии района не может состоять в близком родстве или свойстве с Главой Солецкого муниципального района, заместителями Главы администрации Солецкого муниципального района, председателем Думы Солецкого муниципального района и его заместителем, прокурором района, председателем финансового комитета Администрации Солецкого муниципального района.

4. Виды деятельности контрольно-ревизионной комиссии района

4.1. Контрольно-ревизионная комиссия района осуществляет контрольно-ревизионную, экспертно-аналитическую, информационную и иную определенную настоящим Положением деятельность.

5. Полномочия контрольно-ревизионной комиссии района

5.1. При реализации контрольных полномочий контрольно-ревизионная комиссия осуществляет:

контроль за соблюдением бюджетного процесса в период подготовки и рассмотрения проекта бюджета Солецкого муниципального района;

контроль за своевременным исполнением доходных статей бюджета Солецкого муниципального района в части доходов, администрируемых Администрацией муниципального района и ее отраслевыми органами;

контроль за своевременным исполнением расходных частей бюджета Солецкого муниципального района по объемам, структуре и целевому назначению;

контроль за поступлением в бюджет Солецкого муниципального района средств, полученных от управления и распоряжения муниципальной собственностью (в том числе от приватизации, продажи, отчуждения в других формах, передачи в постоянное и временное пользование, доверительное управление, аренды).

5.2. При реализации экспертно-аналитических полномочий контрольно-ревизионная комиссия района
осуществляет:

проведение финансовой экспертизы и оценки обоснованности доходных и расходных статей проекта бюджета Солецкого муниципального района.

5.3. При реализации информационных полномочий контрольно-ревизионная комиссия района осуществляет:

направление информации о результатах проведенного контрольного мероприятия Думе Солецкого муниципального района.

5.4. Результаты проверок, осуществляемых контрольно-ревизионной комиссией района, подлежат опубликованию в газете “Солецкая газета“.

5.5. Контрольно-ревизионная комиссия района при осуществлении своих полномочий вправе привлекать отдельных специалистов.

6. Порядок осуществления полномочий контрольно-ревизионной

комиссии района

6.1. Контрольные полномочия контрольно-ревизионной комиссии распространяются на все органы местного самоуправления Солецкого муниципального района и отраслевые органы Администрации муниципального района.

При проведении контрольных мероприятий члены контрольно-ревизионной комиссии района не должны вмешиваться в оперативную деятельность проверяемых объектов контроля, предавать гласности промежуточные результаты контрольных мероприятий.

6.2. Органы и должностные лица местного самоуправления Солецкого муниципального района обязаны представлять в контрольно-ревизионную комиссию района по ее требованию необходимую информацию и документы по вопросам, относящимся к их компетенции.