Законы и постановления РФ

<Письмо> Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Новгородской области от 17.03.2006 N 2.6-12/6635 <О разъяснениях по новым кодам ОКАТО и изменениям в платежных поручениях в связи с появлением новых муниципальных образований>

МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 9

ПО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 17 марта 2006 г. N 2.6-12/6635

Появление новых муниципальных образований повлекло за собой и внесение изменений в платежные поручения. Появились новые коды ОКАТО, которые необходимо указывать в платежных поручениях в зависимости от того, в какой бюджет перечисляются налоги. Судя по многочисленным вопросам налогоплательщиков новый порядок требует дополнительных разъяснений.

При заполнении платежных поручений следует учесть два момента.

Для перечисления налогов в федеральный и региональный бюджеты (без отщепления в доходы бюджетов муниципальных образований) при заполнении платежных поручений в 2006 году необходимо указывать код ОКАТО вновь образованного муниципального образования, на территории которого находится организация, перечисляющая эти налоги. При этом
не имеет значения, за какой отчетный период уплачиваются налоги.

Иначе дело обстоит с регулируемыми федеральными налогами, распределяемыми между федеральным, региональным и местным бюджетами, а также с региональными налогами, часть которых распределяется в местный бюджет, и, естественно, с местными налогами, которые уплачиваются по месту нахождения объекта налогообложения (имущества, земельного участка). К ним относятся: налог на доходы физических лиц, единый налог на вмененный доход. Обращаем внимание, что при уплате налога на имущество, земельного налога, начисленного за период до 2006 года, следует указывать новые КБК, действующие с 1 января этого года. В то же время при уплате налогов за любые налоговые периоды до 2006 года в платежных поручениях необходимо указывать действовавшие на тот момент коды ОКАТО муниципальных районов. При перечислении налогов за налоговые периоды 2006 года в платежных поручениях необходимо указывать код ОКАТО вновь созданного муниципального образования, на территории которого данная организация и находится.

Более подробную информацию можно получить в Межрайонной инспекции ФНС России N 9 по Новгородской области. Коды ОКАТО размещены на сайте УФНС России по Новгородской области (www.r53.nalog.ru).

Заместитель руководителя

Межрайонной ИФНС РФ N 9

по Новгородской области

Т.В.АЛЕКСЕЕВА