Законы и постановления РФ

Решение Думы Боровичского муниципального района от 28.02.2006 N 36 “Об утверждении Положения о порядке реализации правотворческой инициативы граждан в Боровичском муниципальном районе“

ДУМА БОРОВИЧСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 февраля 2006 г. N 36

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ

ПРАВОТВОРЧЕСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ ГРАЖДАН В БОРОВИЧСКОМ

МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Боровичского муниципального района, в целях реализации права граждан на осуществление местного самоуправления в Боровичском муниципальном районе Дума Боровичского муниципального района решила:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке реализации правотворческой инициативы граждан в Боровичском муниципальном районе.

2. Опубликовать решение в газете “Красная искра“.

Глава муниципального района

А.В.КРУПКИН

Утверждено

решением

Думы муниципального района

от 28.02.2006 N 36

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВОТВОРЧЕСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ ГРАЖДАН

В БОРОВИЧСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано на основании
Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Устава Боровичского муниципального района, в целях реализации права граждан Российской Федерации на осуществление местного самоуправления посредством выдвижения правотворческой инициативы.

1.2. Правотворческая инициатива граждан - внесение гражданами, проживающими в муниципальном образовании Боровичский муниципальный район и обладающими избирательным правом, проектов муниципальных правовых актов в Думу Боровичского муниципального района и Администрацию Боровичского муниципального района (далее - органы местного самоуправления).

2. Порядок формирования инициативной группы по реализации

правотворческой инициативы

2.1. Формирование инициативной группы по реализации правотворческой инициативы (далее - инициативная группа) осуществляется на основе волеизъявления граждан путем внесения их личных данных в подписные листы.

Подписные листы изготавливаются по форме, установленной в приложении к настоящему Положению.

Минимальная численность инициативной группы составляет один процент от числа граждан, проживающих на территории Боровичского муниципального района, обладающих избирательным правом.

2.2. Гражданин собственноручно ставит свою подпись в подписном листе.

В подписном листе также указываются следующие данные о гражданине: фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет на день сбора подписей - дополнительно день и месяц рождения), адрес места жительства, серия и номер паспорта или заменяющего его документа, дата внесения подписи. Указанные данные вносятся в подписной лист гражданином собственноручно или по его просьбе лицом, собирающим подписи.

2.3. Лицо, собирающее подписи, должно представить текст муниципального правового акта гражданам, ставящим свои подписи в подписные листы.

3. Порядок внесения проекта нормативного правового акта

в соответствующий орган местного самоуправления

3.1. Инициативная группа вносит в соответствующий орган местного самоуправления проект муниципального правового акта, к которому прилагаются подписные листы с подписями членов инициативной группы. Подписные листы должны быть сброшюрованы в
виде папок и пронумерованы.

В сопроводительном письме к вносимому проекту должны быть указаны лица, уполномоченные представлять инициативную группу в процессе рассмотрения органом местного самоуправления правотворческой инициативы, в том числе докладчик по вносимому проекту муниципального правового акта, и заявляемое количество подписей, содержащихся в подписных листах.

3.2. При приеме документов в соответствующем органе местного самоуправления проект муниципального правового акта и каждая папка с подписными листами заверяются печатью органа местного самоуправления.

Уполномоченному члену инициативной группы выдается подтверждение в письменной форме о приеме проекта муниципального правового акта и подписных листов с указанием количества принятых подписных листов и заявленного количества подписей, даты и времени их приема.

3.3. Соответствующий орган местного самоуправления в десятидневный срок со дня получения документов инициативной группы проводит проверку правильности оформления подписных листов и достоверности содержащихся в них сведений. Проверке подлежат все представленные инициативной группой подписи граждан. Порядок проведения проверки определяется органом местного самоуправления самостоятельно.

Орган местного самоуправления для проведения указанной проверки вправе привлекать специалистов, в том числе на договорной основе.

Проверка проводится при обязательном участии представителя инициативной группы. О времени и месте проведения проверки документов орган местного самоуправления обязан письменно проинформировать уполномоченных лиц инициативной группы, не позднее чем за два дня до ее проведения.

3.4. Недостоверными подписями считаются:

а) подписи лиц, не обладающих активным избирательным правом на выборах, и подписи граждан, указавших в подписном листе сведения, не соответствующие действительности - при наличии официальной справки органа внутренних дел или заключения эксперта, привлеченного к работе по проверке достоверности подписей;

б) подписи граждан без указания каких-либо сведении из требуемых в соответствии с настоящим Положением;

в) подписи граждан, выполненные от имени разных лиц одним лицом
или от имени одного лица другим лицом - на основании письменного заключения эксперта, привлеченного к работе по проверке их достоверности;

г) подписи граждан, сведения о которых внесены в подписной лист нерукописным способом или карандашом;

д) подписи граждан с исправлениями в дате внесения подписи в подписной лист гражданином и лицами, удостоверяющими подписные листы, если эти исправления специально не оговорены соответственно гражданином, лицами, удостоверяющими подписные листы;

е) подписи граждан с исправлениями в соответствующих им сведениях о гражданах, если эти исправления специально не оговорены гражданином или лицами, удостоверяющими подписные листы;

ж) все подписи в подписном листе в случаях, если подписной лист не заверен собственноручной подписью лица, проводившего сбор подписей, либо если эта подпись недостоверна, либо если в сведениях о лице, проводившем сбор подписей, в дате внесения подписи лицом, проводившим сбор подписей, имеются исправления, специально не оговоренные соответствующим лицом, собиравшим подписи;

з) все подписи в подписном листе, изготовленном с нарушением требований, установленных настоящим Положением.

3.5. В случае выявления в результате проведенной проверки данных о применении принуждения при сборе подписей, а также обнаружения фактов фальсификации в подписных листах (более чем 5 процентов от проверяемых подписей) орган местного самоуправления вправе не рассматривать проект муниципального правового акта, внесенный в порядке реализации правотворческой инициативы граждан.

4. Агитация в поддержку правотворческой инициативы

4.1. Инициативная группа с момента создания вправе проводить агитацию в поддержку правотворческой инициативы.

4.2. Каждый гражданин имеет право беспрепятственной агитации в поддержку или против правотворческой инициативы с момента, когда ему станет известно о сборе подписей в поддержку правотворческой инициативы.

4.3. Агитация может осуществляться через средства массовой информации путем проведения собраний, встреч с жителями муниципального образования, дискуссий, распространения
агитационных печатных материалов и иными не запрещенными законом методами.

4.4. Расходы, связанные с проведением агитации, несет инициативная группа.

5. Рассмотрение правотворческой инициативы в органах

местного самоуправления

5.1. Проект муниципального правового акта, внесенный в порядке правотворческой инициативы граждан, подлежит обязательному рассмотрению соответствующим органом местного самоуправления в течение трех месяцев со дня его внесения инициативной группой.

5.2. Рассмотрение проекта решения Думы Боровичского муниципального района проводится на ее открытом заседании с участием уполномоченных представителей инициативной группы.

5.3. Проект муниципального правового акта, внесенный в Администрацию Боровичского муниципального района, рассматривается на расширенном совещании аппарата Администрации Боровичского муниципального района с участием представителей инициативной группы.

5.4. Проект муниципального правового акта, внесенный в порядке реализации правотворческой инициативы граждан, принимается в порядке, установленном для принятия соответствующего муниципального правового акта органа местного самоуправления.

5.5. Мотивированное решение, принятое по результатам рассмотрения проекта муниципального правового акта, внесенного в порядке реализации правотворческой инициативы граждан, должно быть официально в письменной форме доведено для сведения внесшей его инициативной группы граждан в течение 10 дней со дня принятия решения.

Приложение

к Положению

о порядке реализации правотворческой инициативы

граждан в Боровичском муниципальном районе

ПОДПИСНОЙ ЛИСТ

Мы, нижеподписавшиеся, поддерживаем внесение в _______________

__________________________________________________________________

(наименование органа местного самоуправления)

__________________________________________________________________

в порядке реализации правотворческой инициативы граждан __________

__________________________________________________________________

(наименование правового акта)

__________________________________________________________________

----T-------------T------------T----------T-------------T--------¬

¦ N ¦Фамилия, имя,¦Год рождения¦ Адрес ¦ Данные ¦Подпись ¦

¦п/п¦ отчество ¦(в возрасте ¦ места ¦паспорта или ¦ и дата ¦

¦ ¦ ¦ 18 лет - ¦жительства¦ заменяющего ¦ ее ¦

¦ ¦ ¦день и месяц¦ ¦его документа¦внесения¦

¦ ¦ ¦ рождения ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+------------+----------+-------------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+------------+----------+-------------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+------------+----------+-------------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+------------+----------+-------------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-------------+------------+----------+-------------+---------

Подписной лист удостоверяю _______________________________________

(фамилия, имя, отчество, адрес места

__________________________________________________________________

жительства, серия и номер паспорта или заменяющего его документа

__________________________________________________________________

лица, собиравшего подписи)

________________________

(подпись и дата)