Законы и постановления РФ

Решение Думы Крестецкого муниципального района от 28.02.2006 N 32 (ред. от 14.08.2007) “Об утверждении Положения о денежном содержании и материальном стимулировании муниципальных служащих и служащих Администрации Крестецкого муниципального района“ (Принято Думой Крестецкого муниципального района 21.02.2006)

ДУМА КРЕСТЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 февраля 2006 г. N 32

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДЕНЕЖНОМ СОДЕРЖАНИИ

И МАТЕРИАЛЬНОМ СТИМУЛИРОВАНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

И СЛУЖАЩИХ АДМИНИСТРАЦИИ КРЕСТЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Принято

Думой Крестецкого муниципального района

21 февраля 2006 года

(в ред. решений Думы Крестецкого муниципального района

от 21.03.2007 N 147, от 14.08.2007 N 188)

Областной закон Новгородской области от 12.07.2007 N 136-ОЗ утратил силу в связи с принятием Областного закона Новгородской области от 25.12.2007 N 240-ОЗ. Действующая норма, определяющая порядок премирования, установления надбавок, материальной помощи и иных выплат для муниципальных служащих, содержится в статье 8 Областного закона Новгородской области от 25.12.2007 N 240-ОЗ.

В соответствии со статьей 10 областного закона от 12.07.2007 N
136-ОЗ “О некоторых вопросах правового регулирования муниципальной службы в Новгородской области“ Дума Крестецкого муниципального района решила:

(в ред. Решения Думы Крестецкого муниципального района от 14.08.2007 N 188)

1. Утвердить прилагаемое Положение о денежном содержании и материальном стимулировании муниципальных служащих и служащих Администрации Крестецкого муниципального района.

2. Решения Совета депутатов района от 03.03.2005 N 311 “Об утверждении положения о денежном содержании и материальном стимулировании муниципальных служащих и служащих исполнительных органов местного самоуправления района“ и от 21.07.2005 N 364 “О внесении изменений в решение Совета депутатов района от 03.03.2005 N 311“ считать утратившими силу.

3. Решение вступает в силу после официального опубликования в газете “Крестцы“.

Глава района

С.А.ЯКОВЛЕВ

Утверждено

решением

Думы Крестецкого

муниципального района

от 28.02.2006 N 32

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДЕНЕЖНОМ СОДЕРЖАНИИ И МАТЕРИАЛЬНОМ СТИМУЛИРОВАНИИ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ И СЛУЖАЩИХ АДМИНИСТРАЦИИ

КРЕСТЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решений Думы Крестецкого муниципального района

от 21.03.2007 N 147, от 14.08.2007 N 188)

Настоящее Положение разработано в соответствии с областными законами от 12.07.2007 N 136-ОЗ “О некоторых вопросах правового регулирования муниципальной службы в Новгородской области“ и от 12.10.2005 N 545-ОЗ “О предельных нормативах размеров оплаты труда (денежного содержания) в органах местного самоуправления Новгородской области“.

(преамбула в ред. Решения Думы Крестецкого муниципального района от 14.08.2007 N 188)

1. Организация денежного содержания муниципальных служащих

и служащих Администрации Крестецкого муниципального района

1.1. Оплата труда муниципального служащего производится в виде денежного содержания, которое состоит из:

должностного оклада в соответствии с замещаемой им должностью муниципальной службы (далее - должностной оклад), ежемесячной квалификационной надбавки к должностному окладу за профессиональные знания и навыки, которые составляют оклад месячного денежного содержания (далее - оклад денежного содержания);

ежемесячных выплат: ежемесячных надбавок к должностному окладу за особые условия службы, за выслугу лет
на муниципальной службе, ежемесячного денежного поощрения, премий по результатам работы (за выполнение особо важных и сложных заданий);

иных дополнительных выплат: материальной помощи и единовременной выплаты при предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

(п. 1.1 в ред. Решения Думы Крестецкого муниципального района от 14.08.2007 N 188)

1.2. Денежное содержание служащих Администрации Крестецкого муниципального района (далее - служащих) состоит из должностного оклада, надбавок к должностному окладу за выслугу лет, за особые условия службы, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, премий по результатам работы, ежемесячного денежного поощрения.

1.3. Месячные должностные оклады муниципальным служащим определяются штатными расписаниями отраслевых и функциональных органов Администрации Крестецкого муниципального района в пределах размеров месячного должностного оклада по соответствующей муниципальной должности или должности служащего, установленных областными законами, регулирующими денежное содержание в органах местного самоуправления Новгородской области.

2. Порядок установления ежемесячной квалификационной

надбавки к должностному окладу за профессиональные

знания и навыки (далее - ежемесячная квалификационная

надбавка к должностному окладу)

(в ред. Решения Думы Крестецкого муниципального района

от 14.08.2007 N 188)

2.1. Ежемесячная квалификационная надбавка к должностному окладу устанавливается муниципальным служащим за профессиональные знания и навыки.

2.2. Размер ежемесячной квалификационной надбавки к должностному окладу первому заместителю, заместителям Главы администрации, управляющему Делами Администрации Крестецкого муниципального района, руководителям отраслевых органов, муниципальным служащим функциональных органов Администрации Крестецкого муниципального района устанавливается Главой администрации Крестецкого муниципального района.

Размер ежемесячной квалификационной надбавки к должностному окладу муниципальным служащим отраслевых органов Администрации Крестецкого муниципального района устанавливается руководителем соответствующего органа.

2.3. Размер ежемесячной квалификационной надбавки к должностному окладу муниципальным служащим не может превышать 40,5 процента должностного оклада.

2.4. Выплата ежемесячной квалификационной надбавки к должностному окладу муниципальным служащим производится в пределах фонда оплаты труда по соответствующему органу
Администрации Крестецкого муниципального района.

2.5. При формировании фонда оплаты труда муниципальных служащих сверх сумм средств, направляемых для выплаты должностных окладов, предусматриваются средства на выплату (в расчете на год) ежемесячной квалификационной надбавки к должностному окладу в размере четырех должностных окладов.

3. Порядок установления ежемесячной надбавки

к должностному окладу за выслугу лет

3.1. Надбавка к должностному окладу муниципальным служащим и служащим за выслугу лет устанавливается в процентах к должностному окладу в соответствии с областными законами.

3.2. Выплата надбавки к должностному окладу за выслугу лет производится в пределах фонда оплаты труда, установленного соответствующему органу Администрации Крестецкого муниципального района.

3.3. При формировании фондов оплаты труда муниципальных служащих и служащих сверх сумм средств, направляемых для выплаты должностных окладов, на выплату (в расчете на год) ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу за выслугу лет предусматриваются средства в размере трех должностных окладов.

4. Порядок установления ежемесячной надбавки

к должностному окладу за особые условия службы

4.1. Ежемесячная надбавка к должностному окладу муниципальным служащим и служащим за особые условия службы устанавливается за сложность, большой объем, специальный режим и высокое качество работы.

4.2. Размер ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия службы заместителям Главы администрации, управляющей Делами Администрации Крестецкого муниципального района, руководителям отраслевых органов, муниципальным служащим и служащим функциональных органов Администрации Крестецкого муниципального района устанавливается Главой администрации Крестецкого муниципального района.

Размер ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия службы муниципальным служащим и служащим отраслевых органов Администрации Крестецкого муниципального района устанавливается руководителем соответствующего органа.

Размер надбавки к должностному окладу за особые условия службы может быть увеличен или уменьшен в случае изменения условий прохождения службы или по результатам работы.

4.3. Ежемесячная надбавка к
должностному окладу за особые условия муниципальной службы может устанавливаться муниципальным служащим в следующих размерах:

замещающим главные муниципальные должности - от 120 до 150 процентов должностного оклада;

замещающим ведущие муниципальные должности - от 90 до 120 процентов должностного оклада;

замещающим старшие муниципальные должности - от 60 до 90 процентов должностного оклада;

замещающим младшие муниципальные должности - до 60 процентов должностного оклада.

Ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия службы может устанавливаться служащим в размере до 60 процентов должностного оклада.

(п. 4.3 в ред. Решения Думы Крестецкого муниципального района от 21.03.2007 N 147)

4.4. Выплата надбавки к должностному окладу за особые условия службы муниципальным служащим и служащим производится в пределах фонда оплаты труда по соответствующему органу Администрации Крестецкого муниципального района.

4.5. При формировании фонда оплаты труда муниципальных служащих сверх сумм средств, направляемых для выплаты должностных окладов, предусматриваются средства на выплату (в расчете на год) ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия службы в размере четырнадцати должностных окладов.

4.6. При формировании фонда оплаты труда служащих сверх сумм, направляемых для выплаты должностных окладов, предусматриваются средства на выплату (в расчете на год) ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия службы в размере 7,2 должностного оклада.

5. Порядок установления ежемесячной надбавки

к должностному окладу за работу со сведениями,

составляющими государственную тайну

5.1. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливается в процентах к должностному окладу в зависимости от степени секретности сведений, к которым служащий имеет доступ.

5.2. Допуск муниципальных служащих и служащих к государственной тайне и размер надбавки к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливаются Главой администрации Крестецкого
муниципального района.

5.3. Выплата надбавки к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, производится в пределах фонда оплаты труда, установленного соответствующему органу Администрации Крестецкого муниципального района.

5.4. При формировании фонда оплаты труда муниципальных служащих и служащих сверх сумм средств, направляемых для выплаты должностных окладов, предусматриваются средства на выплату (в расчете на год) ежемесячной надбавки к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в размере полутора должностных окладов.

6. Порядок выплаты ежемесячного денежного поощрения

6.1. Ежемесячное денежное поощрение муниципальным служащим и служащим выплачивается за фактически отработанное время одновременно с заработной платой из расчета одного должностного оклада в месяц.

6.2. При формировании фонда оплаты труда муниципальных служащих и служащих сверх сумм средств, направляемых для выплаты должностных окладов, предусматриваются средства на выплату (в расчете на год) ежемесячного денежного поощрения в размере двенадцати должностных окладов.

7. Порядок премирования

7.1. Премия муниципальным служащим выплачивается по результатам их работы (за выполнение особо важных и сложных заданий) ежемесячно персонально в процентах к окладу месячного денежного содержания.

7.2. Премия служащим выплачивается по результатам их работы ежемесячно персонально в процентах к должностному окладу.

7.3. Премирование муниципальных служащих и служащих производится в пределах фонда оплаты труда, установленного соответствующему органу Администрации Крестецкого муниципального района.

Размер премии максимальными размерами не ограничивается.

7.4. При формировании фондов оплаты труда муниципальных служащих сверх сумм средств, направляемых для выплаты должностных окладов, предусматриваются средства на выплату (в расчете на год) премий в размере двух окладов месячного денежного содержания.

7.5. При формировании фондов оплаты труда служащих сверх сумм средств, направляемых для выплаты должностных окладов, предусматриваются средства на выплату (в расчете на год) премий в размере двух
должностных окладов.

7.6. Премирование муниципальных служащих и служащих производится за фактически отработанное время.

Муниципальным служащим и служащим, отработавшим неполный расчетный период в связи с увольнением по сокращению штатов, по собственному желанию, переводом на другую работу или к другому работодателю, а также по другим уважительным причинам, премия выплачивается за фактически отработанное время.

Лицам, уволенным в соответствии с пунктами 5, 6 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, выплата премии не производится.

7.7 - 7.8. Исключены. - Решение Думы Крестецкого муниципального района от 14.08.2007 N 188.

7.9. Распоряжение о премировании заместителей Главы администрации, управляющей Делами Администрации Крестецкого муниципального района, руководителей отраслевых органов, муниципальных служащих и служащих функциональных органов Администрации Крестецкого муниципального района принимает Глава администрации Крестецкого муниципального района.

Правовой акт о премировании муниципальных служащих и служащих отраслевых органов Администрации Крестецкого муниципального района принимает руководитель соответствующего органа.

8. Порядок иных выплат

8.1. Муниципальным служащим ежегодно выплачивается материальная помощь в размере двух окладов месячного денежного содержания.

Служащим ежегодно выплачивается материальная помощь в размере двух должностных окладов.

8.2. Материальная помощь муниципальным служащим и служащим выплачивается, как правило, при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, по согласованию с руководителем материальная помощь может быть выплачена в иное время.

Выплата материальной помощи производится на основании письменного заявления работника.

В случае увольнения муниципального служащего и служащего материальная помощь выплачивается за фактически отработанное время.

8.3. При предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска производится единовременная выплата:

муниципальным служащим - в размере одного оклада месячного денежного содержания;

служащим - в размере одного должностного оклада.

8.4. Единовременная выплата производится на основании письменного заявления работника.

При расторжении трудового договора единовременная выплата возврату не подлежит.

Лицу, вновь принятому на муниципальную службу, службу в Администрацию Крестецкого муниципального района, единовременная
выплата производится при условии нахождения на муниципальной службе, службе в Администрации Крестецкого муниципального района не менее шести месяцев и в случае ее невыплаты в текущем финансовом году лицу, ранее замещавшему соответствующую должность.

При переводе лица из одного органа Администрации Крестецкого муниципального района, имеющего самостоятельную смету расходов, в другой единовременная выплата по новому месту работы производится только в том случае, если она не была выплачена ему на прежнем месте работы.

В случае неиспользования в течение года работником права на ежегодный оплачиваемый отпуск единовременная выплата производится на основании его письменного заявления в конце финансового года.

8.5. При наличии экономии по фонду оплаты труда Глава администрации Крестецкого муниципального района, руководитель отраслевого органа Администрации Крестецкого муниципального района могут принимать распоряжение или иной правовой акт о выплате материальной помощи дополнительно к размеру материальной помощи, установленной п. п. 8.1 и 8.2 настоящего Положения.

8.6. Муниципальным служащим и служащим ежегодно производится единовременная выплата на лечение (оздоровление) в размере, устанавливаемом Новгородской областной Думой.

Единовременная выплата на лечение (оздоровление) производится на основании письменного заявления работника, как правило, при предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска, по согласованию с руководителем единовременная выплата может производиться в иное время при наличии на это уважительных причин.

Лицу, вновь принятому на муниципальную службу, службу в Администрацию Крестецкого муниципального района, единовременная выплата на лечение (оздоровление) производится при условии нахождения на муниципальной службе, службе в Администрации Крестецкого муниципального района не менее шести месяцев и в случае ее невыплаты в текущем финансовом году лицу, ранее замещавшему соответствующую должность.

При переводе лица из одного органа Администрации Крестецкого муниципального района, имеющего самостоятельную смету расходов, в другой единовременная выплата
на лечение (оздоровление) по новому месту работы производится только в том случае, если она не была выплачена ему на прежнем месте работы.

При расторжении трудового договора произведенная единовременная выплата возврату не подлежит.

В случае неиспользования в течение года работником права на ежегодный оплачиваемый отпуск единовременная выплата на лечение (оздоровление) производится на основании его письменного заявления в конце финансового года.

9. Выплата денежных вознаграждений

Муниципальным служащим и служащим выплачивается денежное вознаграждение в связи с юбилеями или выслугой лет на муниципальной службе в порядке и размерах, установленных муниципальным правовым актом Администрации Крестецкого муниципального района.