Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Великого Новгорода от 30.08.2005 N 173 “Об утверждении Положения о проведении конкурса на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы категории “В“ В Администрации Великого Новгорода“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации Великого Новгорода от 01.06.2007 N 120.

АДМИНИСТРАЦИЯ ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 августа 2005 г. N 173

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ

ВАКАНТНОЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

КАТЕГОРИИ “В“ В АДМИНИСТРАЦИИ ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА

Постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о проведении конкурса на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы категории “В“ в Администрации Великого Новгорода.

2. Признать утратившим силу постановление Администрации города от 08.12.99 N 169 “Об утверждении Положения о проведении конкурса на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы в Администрации Великого Новгорода“.

3. Опубликовать настоящее постановление в газете “Новгород“.

Мэр Великого Новгорода

Н.И.ГРАЖДАНКИН

Утверждено

постановлением

Администрации города

от 30.08.2005 N 173

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ
МУНИЦИПАЛЬНОЙ

ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ КАТЕГОРИИ “В“

В АДМИНИСТРАЦИИ ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА

1. Конкурс на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы категории “В“ (далее - конкурс) проводится с целью обеспечения права граждан Российской Федерации на равный доступ к муниципальной службе в соответствии с их способностями и профессиональной подготовкой, а также улучшения подбора кадров в Администрации города.

Вакантной муниципальной должностью муниципальной службы (далее - муниципальная должность) признается не замещенная муниципальным служащим муниципальная должность, предусмотренная в штатном расписании Администрации города.

2. Целесообразность проведения конкурса на замещение вакантной муниципальной должности определяется Мэром Великого Новгорода.

3. Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации не моложе 18 лет, владеющие государственным языком, отвечающие установленным федеральными и областными законами, нормативными правовыми актами Великого Новгорода требованиям, необходимым для замещения вакантной муниципальной должности.

Муниципальный служащий вправе участвовать в конкурсе независимо от замещаемой им должности в момент его проведения.

4. В распоряжении Администрации города о проведении конкурса указываются: наименование вакантной муниципальной должности, на замещение которой проводится конкурс; сроки проведения конкурса; требования, предъявляемые к гражданину, претендующему на замещение муниципальной должности. Этим же документом образуется конкурсная комиссия и утверждается ее количественный и персональный состав.

Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

Проекты распоряжений Администрации города об объявлении конкурса разрабатываются комитетом муниципальной службы Администрации Великого Новгорода.

5. Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе в газете “Новгород“ публикуется информация о сроке представления документов для участия в конкурсе, требованиях, предъявляемых к гражданам, претендующим на замещение муниципальной должности, а также организуется прием документов от желающих участвовать в конкурсе.

Срок представления документов для участия в конкурсе устанавливается не менее 10 дней со дня
опубликования объявления о начале приема документов.

6. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в комитет муниципальной службы Администрации города:

личное заявление;

документ, удостоверяющий личность (предъявляется лично);

анкету установленной формы;

фотографию (4 x 6);

документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию (копию трудовой книжки, копии документов об образовании, о повышении квалификации, присвоении ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы).

Гражданин, желающий участвовать в конкурсе, вправе также представить характеристику или рекомендательное письмо с места работы, рекомендации лиц, знающих претендента по совместной работе.

Несвоевременное или неполное представление документов является основанием для отказа гражданину в приеме документов для участия в конкурсе.

7. Гражданин не допускается к участию в конкурсе в случае:

признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

наличия подтвержденного заключением медицинского учреждения заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей;

близкого родства или свойства (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов) гражданина с муниципальным служащим, если его предстоящая муниципальная служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного другому;

утраты гражданства Российской Федерации, наличия гражданства иностранного государства, за исключением случаев, когда доступ к муниципальной службе урегулирован на взаимной основе межгосударственными соглашениями;

представления им ложных сведений в конкурсную комиссию.

Решение о допуске гражданина к участию или об отказе в участии в конкурсе принимается конкурсной комиссией.

8. Решение о дате, времени и месте проведения второго этапа конкурса принимается председателем конкурсной комиссии и сообщается гражданам, допущенным к участию в конкурсе.

9. Конкурс проводится в форме конкурса документов и (или) конкурса-испытания.

Форма проведения конкурса определяется конкурсной комиссией.

При проведении конкурса документов конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов.

При проведении
конкурса-испытания могут использоваться не противоречащие федеральным и областным законам, нормативным правовым актам Российской Федерации методы оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей и полномочий по муниципальной должности, на замещение которой претендует кандидат.

При оценке кандидата конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований, предъявляемых по муниципальной должности, и требований должностной инструкции.

10. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее состава. Решения комиссии по результатам проведения конкурса принимаются тайным или открытым голосованием простым большинством голосов от числа ее членов, присутствующих на заседании.

При равенстве голосов членов конкурсной комиссии решающим является мнение ее председателя.

11. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата и является основанием для назначения его на соответствующую муниципальную должность и заключения трудового договора в соответствии со статьей 18 Трудового кодекса Российской Федерации либо отказа в таком назначении. Решение подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами конкурсной комиссии, принявшими участие в ее заседании.

12. Назначение гражданина на муниципальную должность и прием его на работу производятся в порядке, определенном Трудовым кодексом Российской Федерации, законодательством о муниципальной службе, нормативными правовыми актами Новгородской области и Великого Новгорода.

13. Если в результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие требованиям, предъявляемым по муниципальной должности, на замещение которой он был объявлен, может быть принято решение о проведении повторного конкурса.

14. Каждому участнику конкурса сообщается о результатах конкурса не позднее двух недель со дня его завершения.

15. Расходы по участию в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание,
пользование услугами средств связи всех видов) граждане производят за счет собственных средств.