Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Новгородской области от 24.08.2005 N 306 (ред. от 04.09.2008) “О проведении областного конкурса на звание “Лучший по профессии - мастер“ среди механизаторов-пахарей агропромышленного комплекса“ (вместе с “Положением о проведении областного конкурса на звание “Лучший по профессии - мастер“ среди механизаторов-пахарей агропромышленного комплекса“)

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 августа 2005 г. N 306

О ПРОВЕДЕНИИ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА НА ЗВАНИЕ “ЛУЧШИЙ

ПО ПРОФЕССИИ - МАСТЕР“ СРЕДИ МЕХАНИЗАТОРОВ-ПАХАРЕЙ

АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

(в ред. постановлений Администрации Новгородской области

от 13.04.2006 N 184, от 31.07.2008 N 261,

от 04.09.2008 N 301)

Во исполнение областного закона от 07.02.2008 N 246-ОЗ “Об областной целевой программе “Развитие агропромышленного комплекса Новгородской области на 2008 - 2012 годы“ постановляю:

(преамбула в ред. Постановления Администрации Новгородской области от 31.07.2008 N 261)

1. Проводить областной конкурс на звание “Лучший по профессии - мастер“ среди механизаторов-пахарей агропромышленного комплекса не реже одного раза в два года.

(в ред. Постановления Администрации Новгородской области от 04.09.2008 N 301)

2. Утвердить прилагаемое Положение
о проведении областного конкурса на звание “Лучший по профессии - мастер“ среди механизаторов-пахарей агропромышленного комплекса.

(в ред. Постановления Администрации Новгородской области от 04.09.2008 N 301)

3. Опубликовать постановление в газете “Новгородские ведомости“.

Заместитель

Главы администрации

Е.А.ВОЛОДЬКО

Утверждено

постановлением

Администрации области

от 24.08.2005 N 306

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА НА ЗВАНИЕ “ЛУЧШИЙ

ПО ПРОФЕССИИ - МАСТЕР“ СРЕДИ МЕХАНИЗАТОРОВ-ПАХАРЕЙ

АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

(в ред. постановлений Администрации Новгородской области

от 13.04.2006 N 184, от 04.09.2008 N 301)

1. Областной конкурс на звание “Лучший по профессии - мастер“ среди механизаторов-пахарей агропромышленного комплекса (далее - конкурс) проводится в целях совершенствования профессионального мастерства и повышения престижа профессии механизатора-пахаря.

(в ред. Постановления Администрации Новгородской области от 04.09.2008 N 301)

Организацию и проведение конкурса осуществляет комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области (далее - комитет).

2. Комитет определяет дату и время, место и условия проведения конкурса, виды используемой техники, методику оценки элементов вспашки, помещает объявление о конкурсе в средствах массовой информации. Приказом комитета утверждается организационный комитет, судейский коллектив и регламент проведения конкурса.

3. Для участия в конкурсе администрации муниципальных районов области выставляют по одному участнику, имеющему наивысшие производственные показатели в использовании закрепленной за ним техники, в возрасте не моложе 17 лет. Администрация муниципального района и (или) сельскохозяйственная организация, на территории которой проводится конкурс, имеют право выставить двух участников. В конкурсе также принимает участие победитель предыдущего конкурса.

(в ред. Постановления Администрации Новгородской области от 13.04.2006 N 184)

Администрации муниципальных районов области представляют в комитет данные об участниках конкурса по форме, утвержденной комитетом, не позднее чем за 7 дней до начала проведения конкурса.

(в ред. Постановления Администрации Новгородской области от 13.04.2006 N 184)

4. Конкурс проводится на пахотных агрегатах, имеющихся в большинстве сельскохозяйственных
организаций области, оборудованных в соответствии с агротехническими требованиями.

Земельный участок размером 2,5 га разбивается по количеству участников на делянки размером 21 x 50 м - для колесных тракторов и 28 x 50 м - для гусеничных. Отдельно выделяется участок для проведения подготовки и регулировки пахотных агрегатов.

Зачетным делянкам, участникам и тракторам присваиваются порядковые номера, которые определяются в результате проводимой жеребьевки.

5. Организационный комитет обеспечивает выполнение всех работ, связанных с подготовкой и проведением конкурса (выбор места проведения конкурса, разметка участка на делянки, организация доставки машин и горюче-смазочных материалов, подготовка необходимого оборудования, измерительных инструментов, документации, проведение инструктажа по охране труда, технике безопасности и пожарной безопасности, оказание медицинской помощи, содействие в обеспечении средствами связи, транспортом, питанием, жильем и т.д.), руководит ходом конкурса и следит за соблюдением установленного регламента.

6. Судейский коллектив возглавляется главным судьей и состоит из группы технических экспертов в количестве 3 человек, судей на линии в количестве 11 человек, счетной группы из 3 человек.

Группа технических экспертов дает заключение о техническом состоянии пахотных агрегатов, возможности безопасного использования их в конкурсе и принимает теоретический экзамен по регулировке почвообрабатывающей и посевной техники у участников конкурса, оценивая его по 10-балльной шкале.

Судьи на линии работают по 2 человека, проводят промеры, дают оценку вспашки по элементам. Оценки судей могут быть изменены только главным судьей, решение которого является окончательным.

Счетная группа обрабатывает результаты и по сумме набранных баллов определяет победителей.

7. Поощрение победителей и участников конкурса:

7.1. Участники конкурса, набравшие наибольшее количество баллов в процессе проведения конкурса, признаются победителями и награждаются:

за первое место (одно) - дипломом I степени и призом в денежной или натуральной форме;

за
второе место (одно) - дипломом II степени и призом в денежной или натуральной форме;

за третье место (одно) - дипломом III степени и призом в денежной или натуральной форме;

7.2. Старейший и самый молодой участники конкурса награждаются поощрительными дипломами и призами в денежной или натуральной форме.

8. Результаты конкурса оформляются протоколом судейского коллектива.

9. Финансирование мероприятий, связанное с проведением конкурса, производится за счет средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете.

10. Итоги конкурса освещаются в средствах массовой информации.