Законы и постановления РФ

<Письмо> Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Новгородской области от 10.06.2005 N 06-12/11700 “О сроках и порядке уплаты транспортного налога“

МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 9

ПО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 10 июня 2005 г. N 06-12/11700

О СРОКАХ И ПОРЯДКЕ УПЛАТЫ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА

Сроки и порядок уплаты транспортного налога предусмотрены областным законом от 22.11.2002 N 87-ОЗ “О транспортном налоге“ (далее - Областной закон). Статьей 11 Областного закона предусмотрены сроки уплаты транспортного налога. Для граждан предусмотрено два срока уплаты налога: до 15 июля и до 15 октября. Организации платят налог не позднее 15 числа после окончания каждого квартала, а также не позднее 15 января - после окончания года.

В соответствии со ст. 2 Областного закона плательщиками налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства. Но по транспортным
средствам, приобретенным по доверенности, платить налог будет лицо, указанное в такой доверенности, в том случае, если она оформлена до 30 июля 2002 года. Автовладельцам необходимо уведомить налоговую инспекцию о факте передачи транспортного средства по доверенности. Также следует поступить и автовладельцам, если машина находится в розыске.

Согласно ст. 3 Областного закона объектами налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, а также самолеты и вертолеты, теплоходы и яхты, катера и моторные лодки и так далее.

Не облагаются налогом специально оборудованные автомобили для инвалидов, а также легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил, полученные через органы социальной защиты населения. Не подлежат налогообложению весельные лодки и моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил, промысловые морские и речные суда.

Частью 2 ст. 8 Областного закона льготы по уплате транспортного налога предусмотрены для пенсионеров по возрасту - владельцев легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с., а также грузовых автомобилей с мощность двигателя до 100 л. с., изготовленных на базе легковых “ГАЗ“, “ВАЗ“, “ИЖ“, “Москвич“ до 1994 года выпуска включительно. Размер налога для данной категории налогоплательщиков составляет 50 % от установленной ставки. Льготы распространяются на общественные организации инвалидов, которые используют транспорт для своей уставной деятельности; организации, не менее чем наполовину состоящие из инвалидов и чей уставный капитал полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов. Право на льготу имеют организации, которые вкладывают средства в инвестиционные проекты Новгородской области, одобренные Администрацией области, до полной окупаемости вложенных средств, но не более расчетного срока окупаемости проекта. Такие
организации уплачивают 50 % от установленной ставки налога. Льготами пользуются также другие категории налогоплательщиков, предусмотренные ст. 8 Областного закона.

В связи с принятием областного закона от 05.11.2004 N 331-ОЗ “О внесении изменений в статью 7 областного закона “О транспортном налоге“ размер ставок налога увеличился на следующие транспортные средства и составляет: за легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л. с. - 9 рублей с каждой лошадиной силы, для машин от 100 до 150 л. с. - 15 рублей, 150 - 200 л. с. - 30 рублей, 200 - 250 л. с. - 35 рублей, свыше 250 л. с. - 45 рублей за одну лошадиную силу.

Руководитель

Межрайонной ИФНС РФ N 9

по Новгородской области

Е.Ю.ОРЛОВА