Законы и постановления РФ

Решение Думы Великого Новгорода от 02.12.2004 N 33 (ред. от 23.11.2006) “О мероприятиях по защите прав и интересов населения Великого Новгорода при намечаемом строительстве завода листового полированного стекла“ (вместе с “Обращением Думы Великого Новгорода к Губернатору Новгородской области Прусаку М.М.“, “Обращением Думы Великого Новгорода к главе Администрации Новгородского района Калинину В.А., Председателю Новгородского районного совета Крючкову В.В. и депутатам Новгородского районного совета“, “Обращением Думы Великого Новгорода к генеральному директору ЗАО “РоСтекло“ Долгову В.Г.“, “Обращением Думы Великого Новгорода к руководителю Управления государственной экологической экспертизы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Зрянину А.А.“)

Утратил силу в связи с принятием Решения Думы Великого Новгорода от 07.05.2009 N 369.

ДУМА ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА

РЕШЕНИЕ

от 2 декабря 2004 г. N 33

О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ

НАСЕЛЕНИЯ ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА ПРИ НАМЕЧАЕМОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

ЗАВОДА ЛИСТОВОГО ПОЛИРОВАННОГО СТЕКЛА

(в ред. решений Думы Великого Новгорода

от 24.02.2005 N 79, от 23.11.2006 N 405)

В 2004 году Администрацией Новгородской области, Администрацией Новгородского района, ЗАО “РоСтекло“ предприняты действия по подготовке к началу строительства завода листового полированного стекла (далее - завод листового стекла) в районе пос. Панковка Новгородского района.

Администрация Новгородской области распоряжением от 31.03.2004 N 157-рз перевела часть земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности и иного назначения. Администрация Новгородского района
осуществила отвод ЗАО “РоСтекло“ земельного участка в аренду для строительства завода листового стекла на основании постановления от 31.03.2004 N 193.

При совершении этих действий нарушены права и ущемлены интересы населения Великого Новгорода, предусмотренные Градостроительным кодексом Российской Федерации и Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами “Об экологической экспертизе“, “Об охране окружающей среды“, “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, “О прокуратуре Российской Федерации“, Положением об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации, утвержденным Приказом Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды от 16.05.2000 N 372, областным законом “О границе пригородной зоны города Великого Новгорода“.

В настоящее время нормативные правовые акты, принятые Администрацией Новгородской области и Администрацией Новгородского района, отменены в судебном порядке и по протесту прокуратуры (соответственно).

В то же время никаких действий по отмене строительства завода листового стекла или по его переносу на другую площадку ни административными органами, ни ЗАО “РоСтекло“ не предпринято. Перспектива строительства остается реальностью.

На основании вышеизложенного Дума Великого Новгорода решила:

1. Признать нарушение прав и ущемление интересов населения Великого Новгорода при намечаемом строительстве завода листового стекла.

2. Направить в прокуратуру Великого Новгорода и прокуратуру Новгородского района обращение о нарушении ЗАО “РоСтекло“ Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации в части необеспечения участия общественности Великого Новгорода в подготовке и обсуждении материалов по оценке воздействия на окружающую среду намечаемого строительства и эксплуатации завода листового стекла.

3. Направить в Администрацию Новгородского района требование о проведении общественных слушаний на территории Великого Новгорода в целях учета мнения населения Великого Новгорода по
использованию территории, являющейся пригородной зоной Великого Новгорода в соответствии с областным законом от 11.03.2002 N 23-ОЗ “О границе пригородной зоны города Великого Новгорода“, под намечаемое строительство завода листового стекла.

4. Делегировать в качестве наблюдателей на заседания экспертной комиссии государственной экологической экспертизы технико-экономического обоснования и проекта строительства завода листового стекла, расположенного в районе пос. Панковка, в том числе материалов оценки воздействия на окружающую природную среду, проводимые Управлением по технологическому и экологическому надзору по Северо-Западному округу по Новгородской области: Писарогло Галину Петровну - представителя инициативной группы жителей дер. Плетниха, Почетову Инессу Антоновну - председателя Совета региональной общественной организации “Новгородский клуб “Экология“, Ситникова Владимира Андреевича - председателя комитета по экологии Администрации Великого Новгорода, Трофимова Дмитрия Александровича - депутата Думы Великого Новгорода от избирательного округа N 7, Величанского Николая Николаевича - депутата Думы Великого Новгорода от избирательного округа N 14.

(в ред. Решения Думы Великого Новгорода от 24.02.2005 N 79)

5. Выступить с инициативой о проведении общественной экологической экспертизы технико-экономического обоснования и проекта строительства завода листового стекла, расположенного в районе пос. Панковка, в том числе материалов оценки воздействия на окружающую природную среду, общественным объединением, основным направлением деятельности которого в соответствии с его зарегистрированным уставом является охрана окружающей природной среды, в том числе организация и проведение экологической экспертизы, за счет средств бюджета города на 2005 год.

6. Поручить заместителю Председателя Думы Великого Новгорода Бессонову С.Э. совместно с региональной общественной организацией “Новгородский клуб “Экология“ внести до 15 декабря 2004 года предложения по выбору общественного объединения, соответствующего указанным в пункте 5 настоящего решения условиям, и объему средств, необходимых для проведения общественной
экологической экспертизы.

7. Направить в ЗАО “РоСтекло“ запрос о представлении в Думу Великого Новгорода материалов оценки воздействия на окружающую среду намечаемого строительства и эксплуатации завода листового стекла, в том числе технического задания.

8. Обязать ЗАО “РоСтекло“ организовать на территории Великого Новгорода общественные обсуждения технико-экономического обоснования и проекта строительства завода листового стекла, в том числе материалов по оценке воздействия на окружающую природную среду намечаемого строительства и эксплуатации завода листового стекла.

9. Принять обращения Думы Великого Новгорода:

1) к Губернатору Новгородской области Прусаку М.М.;

2) к Главе администрации Новгородского района Калинину В.А., Председателю Новгородского районного Совета Крючкову В.В. и депутатам Новгородского районного Совета;

3) к генеральному директору ЗАО “РоСтекло“ Долгову В.Г.;

4) к руководителю Управления государственной экологической экспертизы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Зрянину А.А.

10. Поддержать общественную инициативу граждан, направленную на защиту интересов населения и сохранение памятников истории и культуры Великого Новгорода.

Просить средства массовой информации объективно и всесторонне освещать события, связанные с намечаемым строительством завода листового стекла вблизи города.

11. Поручить депутату Думы Великого Новгорода Величанскому Н.Н. осуществлять контроль за исполнением настоящего решения и информирование депутатов городской Думы о ходе его исполнения на каждом очередном заседании городской Думы.

(п. 11 введен Решением Думы Великого Новгорода от 24.02.2005 N 79; в ред. Решения Думы Великого Новгорода от 23.11.2006 N 405)

12. Опубликовать настоящее решение в газете “Новгород“.

Мэр Великого Новгорода

Н.И.ГРАЖДАНКИН

Принято

решением

городской Думы

от 02.12.2004 N 33

ОБРАЩЕНИЕ

ДУМЫ ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА

К ГУБЕРНАТОРУ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРУСАКУ М.М.

Уважаемый Михаил Михайлович!

Мы высоко ценим Ваш вклад в развитие Новгородской области и нашего города.

Последнее десятилетие подтвердило правильность выбранных Вами приоритетов в целенаправленной политике развития экономики на основе привлечения инвестиций.

Рост благосостояния горожан,
практически полное отсутствие безработицы, стабильность в выплате заработной платы и пенсий, устойчивая работа основных предприятий жизнеобеспечения города, естественно, не остались незамеченными.

В то же время вызывают беспокойство появившиеся в последнее время тенденции к чрезмерному удовлетворению требований инвесторов в ущерб интересам населения.

Немало вопросов остается в отношении экологической безопасности завода “Дирол“ по производству жевательной резинки, строящегося металлургического завода. Полное недоумение вызвали и Ваши действия по продвижению идеи строительства завода листового стекла вблизи Великого Новгорода.

Грубое нарушение прав новгородцев со стороны административных органов и заказчика строительства, судебные решения и протесты прокуратуры почему-то не остановили Вашей поддержки проекта. Более того, Вы лично участвуете в церемонии закладки “первого камня“ строительства по проекту, не прошедшему экологической экспертизы.

На территории Великого Новгорода проживает почти третья часть избирателей, оказывавших Вам неоднократно доверие. Новгородцы и сегодня ждут от Вас мудрой дальновидной политики, ждут заботы об их интересах.

Убеждены, что за право разместить на своей территории данный инвестиционный проект могли бы поспорить многие муниципальные образования Новгородской области. При этом они смогли бы предложить не менее приемлемые условия для инвестора без угрозы для здоровья населения и состояния памятников истории и архитектуры.

Просим Вас рассмотреть вопрос о переносе строительства завода листового стекла на другую площадку и взять под контроль соблюдение прав граждан при решении вопросов размещения и строительства объекта.

Принято

решением

городской Думы

от 02.12.2004 N 33

ОБРАЩЕНИЕ

ДУМЫ ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА

К ГЛАВЕ АДМИНИСТРАЦИИ НОВГОРОДСКОГО РАЙОНА КАЛИНИНУ В.А.,

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ НОВГОРОДСКОГО РАЙОННОГО СОВЕТА КРЮЧКОВУ В.В.

И ДЕПУТАТАМ НОВГОРОДСКОГО РАЙОННОГО СОВЕТА

Уважаемые земляки!

Великий Новгород и Новгородский район в силу своего расположения и давних традиций всегда были очень тесно связаны: единые транспортная и ресурсная системы, общий кадровый, образовательный и культурный
потенциал, одна на всех природная среда.

Жители района пользуются городским транспортом и другими коммуникациями, учатся в городских учебных заведениях, посещают дома культуры и досуга и филармонии города. Горожане, в свою очередь, много времени проводят на своих дачных участках, любят отдыхать на берегах Волхова и Ильменя.

Мы не просто добрые соседи, мы - единый организм и неотделимы друг от друга. И, сознавая это, мы с вами успешно взаимодействовали на благо жителей и района, и города.

Однако в последнее время мы с недоумением отмечаем серьезные нарушения принципов добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества между Новгородским районом и Великим Новгородом. Речь идет прежде всего о предполагаемом строительстве завода листового стекла рядом с поселком Панковка, в пригородной зоне Великого Новгорода.

Несколько дней назад из средств массовой информации жители Великого Новгорода с возмущением узнали о том, что на месте предполагаемого строительства прошла церемония закладки “первого камня“, что символизирует начало строительства объекта. При этом инвестор проекта - ЗАО “РоСтекло“ - и соответствующие районные службы не выполнили требования действующего законодательства, четко регламентирующие процедуру строительства подобных объектов. Положительного заключения государственной экологической экспертизы нет. Но самое большое недоумение вызывает тот факт, что при принятии решения о размещении столь опасного объекта никто не поинтересовался мнением жителей города, мнением своих самых близких соседей и товарищей. Ведь этот объект предполагается разместить в пригородной зоне Великого Новгорода! Ведь это наши жители будут дышать ядовитыми выбросами! Это через наш город потянутся огромные составы с кварцевым песком, парализуя транспортные потоки! Это наши дети станут хроническими больными! Это мы будем пытаться спасти стены древнейших храмов от кислотных дождей и не сможем этого
сделать!

Мы призываем вас проявить гражданскую зрелость и сделать все, чтобы завод листового стекла не был размещен в пригородной зоне Великого Новгорода.

Принято

решением

городской Думы

от 02.12.2004 N 33

ОБРАЩЕНИЕ

ДУМЫ ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА

К ГЕНЕРАЛЬНОМУ ДИРЕКТОРУ ЗАО “РОСТЕКЛО“ ДОЛГОВУ В.Г.

Уважаемый Виктор Георгиевич!

При решении вопросов о выборе места размещения завода листового стекла были грубо нарушены права жителей Великого Новгорода, что выражается в отсутствии надлежащего информирования и обеспечения участия общественности Великого Новгорода в подготовке и обсуждении материалов оценки воздействия на окружающую природную среду, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами “Об экологической экспертизе“, “Об охране окружающей среды“, “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Положением об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации, утвержденным Приказом Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды от 16.05.2000 N 372, областным законом “О границе пригородной зоны города Великого Новгорода“.

Дума Великого Новгорода своим решением от 02.12.2004 N 33 “О мероприятиях по защите прав и интересов населения Великого Новгорода при намечаемом строительстве завода листового полированного стекла“ признала нарушение прав и ущемление интересов населения Великого Новгорода при намечаемом строительстве завода листового стекла и предприняла действия по их защите. Указанные действия по защите прав находятся под постоянным контролем и будут продолжены в случае отсутствия понимания с Вашей стороны.

Являясь одним из древнейших городов России, Великий Новгород сохранил на своей территории бесценные памятники истории, являющиеся всемирным достоянием. Это накладывает на нас особую ответственность при анализе возможных последствий размещения экологически небезопасных предприятий.

По предварительным сведениям, размещение завода листового стекла вряд ли совместимо с требованиями по охране здоровья граждан
и сохранению исторических памятников.

Развитие бизнеса невозможно без соблюдения прав и интересов граждан. Дума Великого Новгорода надеется, что Вами будут предприняты все меры по сохранению благоприятной окружающей среды для населения Великого Новгорода.

Принято

решением

городской Думы

от 02.12.2004 N 33

ОБРАЩЕНИЕ

ДУМЫ ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА

К РУКОВОДИТЕЛЮ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ

ЭКСПЕРТИЗЫ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ,

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ ЗРЯНИНУ А.А.

Уважаемый Алексей Алексеевич!

Руководствуясь статьей 9 Федерального закона от 23 ноября 1995 года N 174-ФЗ “Об экологической экспертизе“, Дума Великого Новгорода как орган местного самоуправления информирует в Вашем лице федеральный орган исполнительной власти в области охраны окружающей природной среды о начале реализации объекта экологической экспертизы - проекта строительства завода по производству листового стекла ЗАО “РоСтекло“ на территории пригородной зоны Новгородского района, сопредельной с городом Великий Новгород, без положительного заключения государственной экологической экспертизы и, учитывая, что воздействие на окружающую природную среду хозяйственной деятельности планируемого объекта затрагивает интересы жителей Великого Новгорода, направляет предложения по экологическим аспектам реализации намечаемой хозяйственной деятельности:

1. Государственная экологическая экспертиза указанного объекта должна проводиться территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей природной среды по Новгородской области с привлечением экспертов, делегированных Думой Великого Новгорода.

2. Обязательным условием при принятии решения о реализации проекта строительства завода по производству листового стекла должно быть рассмотрение материалов общественных обсуждений, отражающих мнение населения Великого Новгорода, и общественной экологической экспертизы.