Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Великого Новгорода от 07.10.2004 N 186 “Об утверждении Положения о порядке закрепления прилегающих территорий для благоустройства городской среды Великого Новгорода“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 октября 2004 г. N 186

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ПРИЛЕГАЮЩИХ

ТЕРРИТОРИЙ ДЛЯ БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ ВЕЛИКОГО

НОВГОРОДА

Во исполнение пункта 6.1 Правил благоустройства и дизайна городской среды Великого Новгорода, утвержденных решением Новгородской городской Думы от 26.09.2000 N 1050, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке закрепления прилегающих территорий для благоустройства городской среды Великого Новгорода.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования в газете “Новгород“.

Мэр Великого Новгорода

Н.И.ГРАЖДАНКИН

Утверждено

постановлением

Администрации города

от 07.10.2004 N 186

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ ДЛЯ

БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Правилами благоустройства и дизайна
городской среды Великого Новгорода, утвержденными решением Новгородской городской Думы от 26.09.2000 N 1050 (далее - Правила благоустройства), и определяет порядок закрепления за физическими и юридическими лицами прилегающих территорий для благоустройства с целью обеспечения их участия в создании, изменении и поддержании в надлежащем состоянии муниципальных территорий.

Настоящее Положение распространяется на физических и юридических лиц, являющихся владельцами, арендаторами, пользователями земельных участков под зданиями (частями здания), строениями, сооружениями, временными сооружениями (собственная территория), за которыми в обязательном порядке закрепляется прилегающая территория для благоустройства.

Настоящее Положение не распространяется на прилегающие территории, подлежащие уборке, содержанию в чистоте и порядке, границы которых регламентируются пунктом 4.1.3 Правил благоустройства.

2. Прилегающей территорией для благоустройства является ограниченный земельный участок территории общего пользования, прилегающий к собственной территории, закрепляемый в порядке, установленном настоящим Положением, за владельцем, арендатором, пользователем собственной территории.

3. Плата за прилегающую территорию для благоустройства, закрепленную за физическими и юридическими лицами, не взимается.

4. Основанием для закрепления за физическими и юридическими лицами прилегающей территории для благоустройства является распоряжение Администрации города о предоставлении в аренду, постоянное (бессрочное) или безвозмездное срочное пользование земельного участка для эксплуатации объекта недвижимости или временного сооружения. Распоряжение Администрации города подготавливается в течение 60 дней с момента поступления заявки в отдел по работе с недвижимостью комитета по управлению муниципальным имуществом Великого Новгорода (далее - КУМИ).

Зарегистрированная КУМИ заявка поступает в комитет по архитектуре и градостроительству Администрации города (далее - КАГ) для определения (уточнения) границ прилегающей территории, условий ее благоустройства и выдачи заключения по благоустройству и дизайну территории.

5. Физические и юридические лица, за которыми закреплена прилегающая территория, оформляют Паспорт благоустройства прилегающей территории (далее - Паспорт
благоустройства) в порядке, установленном постановлением Администрации города от 07.10.2004 N 187.

6. При строительстве (реконструкции) объектов недвижимости, а также при установке временных сооружений прилегающая территория определяется и закрепляется на стадии разработки проекта на основании соответствующего распоряжения Администрации города, в соответствии с архитектурно-проектным заданием или разрешительным письмом КАГ. При согласовании проекта заявитель оформляет Паспорт благоустройства и согласовывает его с КАГ.

7. Территория, прилегающая к земельным участкам, находящимся в аренде, в постоянном (бессрочном) или безвозмездном срочном пользовании закрепляется в соответствии с заключением по благоустройству и дизайну, выдаваемым КАГ, и оформляется заявителем в Паспорте благоустройства.

8. Требования к благоустройству прилегающих территорий определяет КАГ.

Граница и площадь прилегающей территории для благоустройства устанавливается по периметру от границ собственной территории.

Площадь прилегающей территории для благоустройства определяется в следующих соотношениях: при площади собственной территории до 50 кв. м - 5,0 м (по периметру), от 50 до 100 кв. м - 10 м, более 100 кв. м - 30 м и далее по интерполяции.

9. Благоустройство и поддержание в надлежащем состоянии прилегающей территории осуществляется в соответствии с Правилами благоустройства за счет физических и юридических лиц, за которыми она закреплена.

Статьи 43, 44 Градостроительного кодекса РФ от 07.05.1998 N 73-ФЗ утратили силу в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ. С 30 декабря 2004 года введен в действие Градостроительный кодекс РФ от 29.12.2004 N 190-ФЗ. Нормы статей 43, 44 Градостроительного кодекса РФ от 07.05.1998 N 73-ФЗ соответствуют нормам пунктов 7, 8 статьи 35 Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 N 190-ФЗ.

10. Прилегающие территории объектов производства, коммунальных, складских и иных объектов, имеющих санитарно-защитные зоны, закрепляются в
пределах границ установленных санитарно-защитных зон и подлежат благоустройству, поддержанию в надлежащем состоянии за счет собственников (владельцев) этих объектов в соответствии со статьями 43 и 44 Градостроительного кодекса Российской Федерации и пунктами 2.9 - 2.11 СанПиН 2.2.1/2.1.1.984-00.

11. Физические и юридические лица вправе по собственной инициативе подавать заявки в отдел по работе с недвижимостью КУМИ на закрепление за ними или изменение прилегающей территории для ее благоустройства.