Законы и постановления РФ

Решение Демянского районного Совета от 26.05.2004 N 195 (ред. от 02.02.2005) “Об утверждении Порядка материального стимулирования, поощрения и выплаты материальной помощи лицам, замещающим муниципальные должности и должности служащих в органах местного самоуправления Демянского района“

Утратил силу в связи с принятием Решения Думы Демянского муниципального района от 24.08.2007 N 147.

ДЕМЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 26 мая 2004 г. N 195

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА МАТЕРИАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ,

ПООЩРЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАЮЩИМ

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ И ДОЛЖНОСТИ СЛУЖАЩИХ В ОРГАНАХ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ДЕМЯНСКОГО РАЙОНА

(в ред. Решения Демянского районного Совета

от 02.02.2005 N 234)

Областной закон от 11.01.2005 N 378-ОЗ утратил силу в связи с принятием Областного закона от 08.09.2006 N 713-ОЗ “Об оплате труда в органах государственной власти, иных государственных органах Новгородской области“.

В соответствии со статьей 4 областного закона “О денежном содержании в органах государственной власти и органах местного самоуправления Новгородской области“ Демянский районный
Совет решил:

1. Утвердить прилагаемый Порядок материального стимулирования, поощрения и выплаты материальной помощи лицам, замещающим муниципальные должности и должности служащих в органах местного самоуправления Демянского района.

2. Считать утратившим силу решение Демянского районного Совета от 21.09.2000 N 153 “Об утверждении Положения о порядке определения денежного содержания и материального стимулирования муниципальных служащих Демянского района“.

Председатель

районного Совета

Н.М.БРАЛГИНА

Утвержден

решением

районного Совета

от 26.05.2004 N 195

ПОРЯДОК

МАТЕРИАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ, ПООЩРЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ

МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАЮЩИМ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ

ДОЛЖНОСТИ И ДОЛЖНОСТИ СЛУЖАЩИХ В ОРГАНАХ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет условия установления надбавок к должностным окладам за особые условия службы, выплаты премий по результатам работы, оказания материальной помощи, выплаты единовременных вознаграждений лицам, замещающим муниципальные должности и должности служащих в органах местного самоуправления района.

1.2. Материальное стимулирование лиц, замещающих муниципальные должности и должности служащих в органах местного самоуправления района, осуществляется в пределах фондов оплаты труда, утвержденных для соответствующих отраслевых и территориальных исполнительных органов местного самоуправления района. Фонды оплаты труда формируются в соответствии с областным законом “О денежном содержании в органах государственной власти и органах местного самоуправления в Новгородской области“.

1.3. Установление надбавок к должностным окладам за особые условия службы, выплата премий по результатам работы, выплата материальной помощи производятся на основании распоряжения (приказа) должностного лица, в компетенцию которого входит прием на работу и увольнение соответствующих муниципальных служащих и служащих соответствующего органа местного самоуправления района.

1.4. Главой района, руководителями органов местного самоуправления района могут утверждаться положения о материальном стимулировании муниципальных служащих и служащих в соответствующих органах. Положение о материальном стимулировании в органах местного самоуправления не должно противоречить настоящему Порядку.

2. Установление надбавок к должностным окладам за особые

условия службы

2.1. Надбавки к должностным
окладам за особые условия службы лицам, замещающим муниципальные должности и должности служащих в органах местного самоуправления, (далее именуемые надбавки) могут устанавливаться за сложность, большой объем и высокое качество выполняемой работы, за звание заслуженного работника отрасли, за ученую степень, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.

2.2. Надбавка устанавливается:

по высшим и главным муниципальным должностям - в размере от 120 до 150 процентов должностного оклада;

по ведущим муниципальным должностям - в размере от 90 до 120 процентов должностного оклада;

по старшим муниципальным должностям - в размере от 60 до 90 процентов должностного оклада;

по младшим муниципальным должностям - в размере до 60 процентов должностного оклада;

служащим - в размере до 60 процентов должностного оклада.

Надбавка может быть отменена, ее размер увеличен или уменьшен в случае изменения условий прохождения службы или по результатам работы.

3. Выплата премий

3.1. Премирование лиц, замещающих муниципальные должности и должности служащих в органах местного самоуправления района, производится ежемесячно за добросовестное исполнение должностных обязанностей, соблюдение трудовой дисциплины и предельными размерами не ограничивается.

3.2. Выплата премии лицам, проработавшим неполный месяц и уволенным в связи с переводом на другую работу, поступлением в образовательное учреждение, уходом на пенсию, призывом на службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, сокращением штата или численности работников или по другим уважительным причинам, производится за фактически отработанное время.

Лицам, проработавшим неполный учетный период и уволенным по другим основаниям, премия не выплачивается.

3.3. Единовременное премирование лиц, замещающих муниципальные должности и должности служащих в органах местного самоуправления района, может производиться также за безупречное исполнение должностных обязанностей и при достижении стажа муниципальной службы:

10 лет - 50 процентов от должностного оклада;

15 лет - 75
процентов от должностного оклада;

20 лет - 100 процентов от должностного оклада, Почетная грамота Администрации Демянского района;

25 лет - 100 процентов от должностного оклада, представление к награждению Почетной грамотой Администрации Новгородской области.

За безупречное исполнение должностных обязанностей и в связи с достижением служащим возраста 50 лет он может быть представлен к награждению Почетной грамотой и поощрен премией в размере трех должностных окладов.

При достижении возраста 55 - 60 лет и стажа муниципальной службы не менее 15 лет служащий может быть поощрен ценным подарком стоимостью не более пяти должностных окладов.

4. Оказание материальной помощи

4.1. Материальная помощь в размере, установленном областным законом “О денежном содержании в органах государственной власти и органах местного самоуправления Новгородской области“, выплачивается лицам, замещающим муниципальные должности и должности служащих в органах местного самоуправления района, как правило, при предоставлении очередного отпуска. Очередность выплаты материальной помощи устанавливается должностными лицами, указанными в пункте 1.3 настоящего Порядка.

Лицам, замещающим муниципальные должности категории “А“, кроме денежного содержания, выплачивается материальная помощь в размере, установленном областным законом “О денежном содержании в органах государственной власти и органах местного самоуправления Новгородской области“.

(пп. 4.1 п. 4 изложен в ред. Решения Демянского районного Совета от 02.02.2005 N 234)

4.2. Лицам, замещающим муниципальные должности и должности служащих в органах местного самоуправления района, не отработавшим полного календарного года, материальная помощь выплачивается пропорционально отработанному времени.

4.3. По решению непосредственного руководителя материальная помощь может быть выплачена лицу, замещающему муниципальную должность или должность служащего, в индивидуальном порядке сверх установленных размеров по особым обстоятельствам, признанным уважительными - несчастный случай, смерть близких родственников и другим.

Служащим, работникам централизованных бухгалтерий и техническим работникам отраслевых и
территориальных исполнительных органов местного самоуправления района в случае экономии по фонду оплаты труда соответствующего органа может быть оказана дополнительная материальная помощь на лечение (оздоровление) в размере до восьми должностных окладов в год, но не более размера пособия на лечение (оздоровление), установленного областным законом для государственных и муниципальных служащих.

В случае экономии фонда оплаты труда сэкономленные средства могут быть направлены на выплату дополнительных единовременных вознаграждений и материальной помощи лицам, замещающим муниципальные должности и должности служащих в органах местного самоуправления района. Размеры и сроки дополнительных выплат определяются распоряжениями Главы района или руководителей отраслевых и территориальных исполнительных органов местного самоуправления.