Законы и постановления РФ

Постановление администрации поселка Синегорье от 28.01.2011 N 9 “О создании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования “поселок Синегорье“ (вместе с “Положением о комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации муниципального образования “поселок Синегорье“)

Вступил в силу с 28 января 2011 года (пункт 4 данного документа)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “ПОСЕЛОК СИНЕГОРЬЕ“

АДМИНИСТРАЦИЯ П. СИНЕГОРЬЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2011 г. N 9

О СОЗДАНИИ КОМИССИИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ПОСЕЛОК СИНЕГОРЬЕ“

В соответствии с Федеральным законом РФ от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, Федеральным законом РФ от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, с пунктами 7, 8 Постановления Правительства РФ от 30.12.2003 N 794 “О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“, в целях координации деятельности органов управления и
сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на местном уровне, обеспечения согласованных действий при решении вопросов в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности на территории муниципального образования “поселок Синегорье“ постановляю:

1. Утвердить Положение о комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации муниципального образования “поселок Синегорье“.

2. Утвердить персональный состав комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуации и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования “поселок Синегорье“.

3. Ознакомить с настоящим Постановлением членов комиссии.

4. Данное Постановление вступает в силу с момента его подписания.

5. С момента вступления в силу настоящего Постановления Постановление N 82 от 4 октября 2006 года “О создании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования “поселок Синегорье“ считать утратившим силу.

6. Контроль исполнения Постановления оставляю за собой.

Глава муниципального образования

“поселок Синегорье“

Ш.Ш.ВОРОН

Приложение N 1

к Постановлению

администрации

муниципального образования

“поселок Синегорье“

от 28 января 2011 года N 9

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ПОСЕЛОК СИНЕГОРЬЕ“

1. Общие положения

1.1. Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрация муниципального образования “поселок Синегорье“ (далее - комиссия) является координационным органом районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности на территории муниципального образования “поселок Синегорье“. Компетенция и полномочия комиссии определяются настоящим Положением.

1.2. Комиссия работает под руководством председателя - главы муниципального образования “поселок Синегорье“.

1.3. Организационно комиссия состоит из групп: оперативного управления, информации, по эвакуационным мероприятиям, материально-технического и продовольственного обеспечения и рабочей группы комиссии, создаваемой из числа руководящего состава предприятий всех форм собственности, находящихся
на территории муниципального образования “поселок Синегорье“.

1.4. Для повышения эффективности работы комиссии и оперативного принятия решений по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций из числа членов комиссии создаются подкомиссии. Состав подкомиссий определяется решением председателя комиссии.

2. Задачи комиссии

2.1. Организация и контроль осуществления мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечение надежности работы потенциально опасных объектов в условиях чрезвычайных ситуаций.

2.2. Обеспечение готовности органов управления, сил и средств к действиям в чрезвычайных ситуациях, создание и поддержание в состоянии готовности пунктов управления.

2.3. Организация сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

2.4. Руководство подготовкой должностных лиц органов управления и населения к действиям в чрезвычайных ситуациях.

2.5. Пропаганда знаний в области защиты населения и территории от ЧС и обеспечения пожарной безопасности.

3. Функции комиссии

3.1. Разработка предложений и реализация целевых программ и мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности.

3.2. Организация наблюдения и контроля за состоянием окружающей природной среды, деятельностью потенциально опасных объектов экономики, прогнозирование возникновения возможных чрезвычайных ситуаций.

3.3. Планирование действий органов управления, сил, приданных по планам взаимодействия, населения муниципального образования “поселок Синегорье“, организация подготовки и обеспечения их деятельности, руководство ими при проведении мероприятий, ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3.4. Организация контроля за осуществлением мероприятий в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций на предприятиях, в учреждениях и организациях различных форм собственности, а также по обеспечению надежности работы потенциально опасных объектов экономики в условиях чрезвычайных ситуаций.

3.5. Ведение статистической отчетности о чрезвычайных ситуациях, участие в расследовании причин аварий и катастроф, а также выработке мер по устранению причин подобных аварий и катастроф.

3.6. Организация мероприятий по подготовке к эвакуации
населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, их размещению и возвращению соответственно в места постоянного проживания либо хранения, а также жизнеобеспечению населения в условиях чрезвычайных ситуаций.

3.7. Организация и осуществление взаимодействия с комиссиями по чрезвычайным ситуациям других муниципальных образований Магаданской области, военным командованием и общественными организациями по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности. Принятие решений о направлении сил и средств муниципального звена РСЧС для оказания помощи этим комиссиям при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3.8. Организация сбора и обмена в установленном порядке информацией по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности.

4. Права комиссии

4.1. Принимать решения по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обязательные для немедленного исполнения руководителями учреждений, организаций и предприятий, независимо от форм собственности, находящихся на территории муниципального образования “поселок Синегорье“.

4.2. Контролировать подготовку и состояние готовности сил и средств муниципального звена единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах экономики и объектах системы жизнеобеспечения муниципального образования “поселок Синегорье“, в вопросах предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

4.3. Привлекать в установленном порядке силы и средства, входящие в состав муниципального звена единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности для выполнения необходимых спасательных и других неотложных работ в чрезвычайной ситуации.

4.4. Заслушивать на своих заседаниях руководителей предприятий, учреждений, организаций, независимо от форм собственности, по вопросам защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций. Получать от структурных подразделений органа исполнительной власти муниципального образования, учреждений, предприятий и организаций, находящихся на территории муниципального образования “поселок Синегорье“, информацию, документы и материалы, необходимые для решения возложенных на комиссию задач.

4.5.
Привлекать специалистов отраслей экономики с целью:

- прогнозирования риска возникновения чрезвычайных ситуаций;

- экспертизы выполнения норм и правил промышленной безопасности на потенциально опасных объектах;

- контроля безопасности функционирования этих объектов и для выполнения мероприятий, связанных с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций;

- подготовки предложений для разработки целевых программ в вопросах защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций.

5. Права председателя комиссии

5.1. Устанавливать время, место, порядок оповещения и сбора членов комиссии, а также перечень выносимых на обсуждение вопросов.

5.2. Вводить, приостанавливать, а также изменять режимы функционирования муниципального звена единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в условиях угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций.

5.3. Устанавливать границы района чрезвычайной ситуации с учетом оценки обстановки и перспектив ее развития.

5.4. Управлять лично или через руководителей функциональных групп и подкомиссий деятельностью органов управления и сил муниципального звена. В режиме “чрезвычайная ситуация“ силами и средствами ликвидации чрезвычайной ситуации, а также приданными по плану взаимодействия.

5.5. Отдавать руководителям учреждений, предприятий и организаций муниципального образования “поселок Синегорье“, независимо от их принадлежности, письменные распоряжения на выделение сил и средств, необходимых для предотвращения чрезвычайной ситуации или принятия своевременных мер по ее локализации и ликвидации.

6. Организация работы комиссии

6.1. При отсутствии угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах экономики и территории муниципального образования “поселок Синегорье“ комиссия функционирует в режиме повседневной деятельности.

6.2. Заседания комиссии проводятся по утвержденному плану и по мере необходимости. Повестку дня заседаний и порядок их проведения определяет председатель комиссии. Комиссия правомочна принимать решения, если на заседании присутствует не менее половины ее членов. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

6.3. Заседания комиссии оформляются протоколами. Принятые решения являются
обязательными для исполнения всеми организациями на территории муниципального образования “поселок Синегорье“ независимо от форм собственности.

6.4. В работе комиссии могут принимать участие представители взаимодействующих по рассматриваемым вопросам организаций.

6.5. Персональную ответственность за выполнение возложенных на комиссию задач и функций несет председатель комиссии. Он распределяет обязанности между заместителями, руководителями групп и подкомиссий.

6.6. Подкомиссии в составе комиссии, каждая по своему направлению, планируют, организуют и контролируют проведение мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, поддержанию в готовности сил и средств, к действиям при их возникновении.

6.7. В зависимости от обстановки может устанавливаться один из следующих режимов функционирования в деятельности комиссии:

а) режим повышенной готовности - при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций;

б) режим чрезвычайной ситуации - при возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

6.8. Доведение информации председателю комиссии об угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации осуществляется установленным порядком. Он определяет время, место сбора членов комиссии и состав оперативной группы по выявлению и оценке обстановки, а также выработке предложений для принятия соответствующего решения.

6.9. Рабочая группа комиссии осуществляет подготовку необходимой справочной документации на заседания комиссии, оформляет решения, доводит их до исполнителей и осуществляет контроль исполнения.

6.10. Рабочая группа комиссии готовит донесения в соответствии с табелем срочных донесений.

6.11. Комиссия организует через средства массовой информации своевременное оповещение и информирование населения об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций.

Приложение N 2

к Постановлению

администрации

муниципального образования

“поселок Синегорье“

от 28 января 2011 года N 9

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ПОСЕЛОК СИНЕГОРЬЕ“

Председатель комиссии: Ворон Ш.Ш. - глава администрации п. Синегорье

Члены комиссии: Гребенюк Ю.В. - специалист ГО

Савкин А.Т. - начальник отдела по социальным

вопросам и кадрам ВЭС

Кочетов Е.В. - начальник ПЧ-7

Коплик В.Г. - главный врач МУЗ “Городская

Синегорьевская больница“

Чернушевич А.В - главный инженер МУП “СМПП ЖКХ и Э“

Кобликов А.Б. - начальник одела ГО и ЧС ОАО

“Колымаэнерго“

Манькова Т.Ю. - директор МОУ “СОШ п. Синегорье“

Курилович С.П. - директор ООО “Жилищная управляющая

компания “СИНЕГОРЬЕ“

Тараскин А.В. - и.о. начальника Команды N 1

Магаданского филиала ФГУП “Ведомственная охрана“

Минэнерго России

ОЗНАКОМЛЕНЫ

1. __________________ ______________________________________

(подпись) (ФИО)

2. __________________ ______________________________________

(подпись) (ФИО)

3. __________________ ______________________________________

(подпись) (ФИО)

4. __________________ ______________________________________

(подпись) (ФИО)

5. __________________ ______________________________________

(подпись) (ФИО)

6. __________________ ______________________________________

(подпись) (ФИО)

7. __________________ ______________________________________

(подпись) (ФИО)

8. __________________ ______________________________________

(подпись) (ФИО)

9. __________________ ______________________________________

(подпись) (ФИО)

10. _________________ ______________________________________

(подпись) (ФИО)