Законы и постановления РФ

Областной закон Новгородской области от 06.11.2003 N 206-ОЗ (ред. от 02.02.2005) “О мерах по реализации Федерального закона “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации“ на территории области“ (принят Постановлением Новгородской областной Думы от 29.10.2003 N 540-III ОД)

Утратил силу в связи с принятием Областного закона Новгородской области от 31.05.2011 N 1002-ОЗ, вступившего в силу через десять дней после его официального опубликования.

Изменения, внесенные Областным законом от 02.02.2005 N 408-ОЗ, вступили в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

6 ноября 2003 года N 206-ОЗ

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА “ОБ АДВОКАТСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ

Принят

Постановлением Новгородской областной Думы

от 29.10.2003 N 540-III ОД

(в ред. областных законов

от 05.01.2004 N 238-ОЗ, от 02.02.2005 N 408-ОЗ)

Настоящий областной закон принят в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в
Российской Федерации“ в целях обеспечения реализации права отдельных категорий граждан на получение юридической помощи бесплатно, а также обеспечения доступа к правосудию.

Статья 1. Оказание юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно

В соответствии со статьей 26 Федерального закона “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации“:

1) юридическая помощь гражданам Российской Федерации, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Новгородской области в соответствии с федеральным законодательством, а также одиноко проживающим гражданам Российской Федерации, доходы которых ниже указанной величины, оказывается бесплатно в следующих случаях:

(абз. 1 п. 1 ст. 1 изложен в ред. Областного закона от 05.01.2004 N 238-ОЗ)

а) истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

б) ветеранам Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

в) гражданам Российской Федерации - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;

г) гражданам Российской Федерации, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией.

2) Юридическая помощь оказывается адвокатами во всех случаях бесплатно несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Статья 2. Перечень документов, необходимых для получения юридической помощи бесплатно

1. Лицам, указанным в пункте 1 статьи 1 настоящего областного закона, юридическая помощь оказывается бесплатно при предъявлении:

паспорта или иного документа, содержащего указание на гражданство Российской Федерации;

документа, содержащего сведения о доходах за три месяца перед обращением (справка из отдела субсидий о предоставлении субсидии, справка о заработной плате и т.д.);

справки о составе семьи.

2. Категории граждан, предусмотренные подпунктами “б“ и “г“ пункта 1 статьи 1 настоящего областного закона, помимо
документов, предусмотренных в пункте 1 настоящей статьи, предъявляют соответственно удостоверение ветерана Великой Отечественной войны или пострадавшего от политических репрессий (решение уполномоченного органа об отказе в выдаче справки о реабилитации).

Статья 3. Порядок представления документов, необходимых для получения юридической помощи бесплатно

1. Документы, подтверждающие право на получение юридической помощи бесплатно, представляются гражданами адвокатам адвокатской палаты Новгородской области.

2. Представленные гражданами документы, являющиеся основанием для оказания им юридической помощи бесплатно, регистрируются в специальном журнале обращений граждан за получением юридической помощи бесплатно.

Статья 3-1. Компенсация расходов адвокату, оказывающему юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно

1. В состав расходов адвокату, оказывающему юридическую помощь гражданам Российской Федерации в соответствии со статьей 1 настоящего областного закона бесплатно, подлежащих компенсации за счет средств областного бюджета, входят:

1) стоимость расходных материалов, использованных при осуществлении поручения указанной категории (бумага, ксерокопирование и т.п.);

2) стоимость проезда в связи с осуществлением поручения указанной категории, подтвержденная проездными документами, а в случае использования личного транспорта - возмещение затрат по использованию личного транспорта по нормам, установленным федеральными органами государственной власти для работников организаций, финансируемых из средств бюджетов всех уровней;

3) стоимость расходов по найму жилого помещения в связи с осуществлением поручения указанной категории в размерах, аналогичных устанавливаемым Правительством Российской Федерации для работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета.

2. Компенсация расходов, предусмотренных настоящей статьей, осуществляется в порядке, установленном Администрацией области.

(ст. 3-1 введена Областным законом от 02.02.2005 N 408-ОЗ)

Статьи 4 - 6. Утратили силу. - Областной закон от 02.02.2005 N 408-ОЗ.

Статья 7. Вступление настоящего областного закона в силу

Настоящий областной закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Губернатор области

М.М.ПРУСАК

Великий Новгород

6 ноября
2003 года

N 206-ОЗ