Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Великого Новгорода от 24.07.2003 N 201 “Об утверждении Положения о Комиссии по землепользованию и застройке в Великом Новгороде“

АДМИНИСТРАЦИЯ ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 2003 г. N 201

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИССИИ ПО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЮ

И ЗАСТРОЙКЕ В ВЕЛИКОМ НОВГОРОДЕ

Постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по землепользованию и застройке в Великом Новгороде.

2. Сформировать постоянно действующую комиссию по землепользованию и застройке в Великом Новгороде в соответствии с Правилами землепользования и застройки в г. Новгороде.

3. Признать утратившими силу постановления Администрации города от 15.04.97 N 46 “Об утверждении Временного положения о комиссии по землепользованию и застройке города Новгорода“ и от 30.04.97 N 53 “Об утверждении Временного регламента деятельности комиссии по землепользованию и застройке“.

4. Опубликовать настоящее постановление в газете “Новгород“.

Мэр Великого Новгорода

Н.И.ГРАЖДАНКИН

Утверждено

постановлением

Администрации города

от 24.07.2003 N 201

ПОЛОЖЕНИЕ

О
КОМИССИИ ПО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЮ И ЗАСТРОЙКЕ В ВЕЛИКОМ

НОВГОРОДЕ

1. Общие положения

1.1. Комиссия по землепользованию и застройке в Великом Новгороде (далее - Комиссия) является постоянно действующим консультативным совещательным органом при Мэре Великого Новгорода и формируется в соответствии с Правилами землепользования и застройки в г. Новгороде (далее - Правила), утвержденными решением Думы Великого Новгорода от 19.12.96 N 36, на основании постановления Администрации города.

1.2. Деятельность Комиссии осуществляется в соответствии с Правилами, настоящим Положением, иными документами, регламентирующими ее деятельность и утверждаемыми Мэром Великого Новгорода.

2. Порядок формирования Комиссии

2.1. Количественный состав Комиссии определяется в соответствии с Правилами (не менее 12 и не более 15 человек).

2.2. Персональный состав Комиссии утверждается распоряжением Администрации города.

В состав Комиссии входят руководители или заместители руководителей следующих структурных подразделений Администрации города:

комитета по архитектуре и градостроительству;

комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству;

комитета муниципального контроля за осуществлением архитектурной и градостроительной деятельности;

комитета по земельным ресурсам и землеустройству;

комитета по управлению муниципальным имуществом;

комитета по экологии;

отдела по культурному наследию;

правового управления;

других подразделений Администрации города, деятельность которых связана с градостроительной деятельностью.

2.3. Дума Великого Новгорода определяет персональный состав своих представителей в Комиссии в количестве двух депутатов.

2.4. В состав Комиссии вводятся лица, представляющие общественные и частные интересы граждан, владельцев недвижимости, коммерческих и иных организаций. Указанные лица не могут являться государственными или муниципальными служащими. Данная группа лиц включает двух архитекторов, рекомендованных местной общественной организацией Союза архитекторов России, а также указанных в настоящем пункте представителей общественных и деловых кругов, рекомендованных Думой Великого Новгорода.

2.5. Секретарь Комиссии назначается ее председателем из числа служащих комитетов Администрации города, представленных в Комиссии. Секретарь не входит в состав Комиссии и не имеет совещательного голоса.

2.6.
Члены Комиссии осуществляют свою деятельность на безвозмездной основе.

3. Права и обязанности Комиссии

3.1. Комиссия имеет право:

обеспечивать гласность градостроительной деятельности органов местного самоуправления посредством информирования населения, владельцев недвижимости, в том числе потенциальных, о правовых возможностях вложения инвестиций в обустройство земельных участков и иной недвижимости в Великом Новгороде;

вносить предложения по изменению состава Комиссии для утверждения Мэром города;

вносить предложения о внесении изменений и дополнений в Правила землепользования и застройки в г. Новгороде;

решать вопросы о соответствии тех или иных видов существующего или планируемого использования недвижимости видам использования, определенным Правилами в качестве разрешенных для различных территориальных зон;

решать вопросы о придании статуса “несоответствующих Правилам“ конкретным земельным участкам и иным объектам недвижимости;

требовать от структурных подразделений Администрации города предоставления официальных заключений, иных материалов, относящихся к рассматриваемым вопросам;

осуществлять контроль за соблюдением всеми субъектами Правил землепользования и застройки;

принимать решение с учетом комплексного заключения о возможности (невозможности) признания права собственности на самовольные постройки в судебном порядке.

3.2. Комиссия обязана:

подготавливать рекомендации Мэру города о предоставлении специальных согласований по изменению недвижимости, а также предварительных согласований места размещения объектов намечаемого строительства или об отказе предоставления таковых;

подготавливать рекомендации Мэру города о разрешении на отклонение от Правил;

обеспечивать участие членов Комиссии в общественных обсуждениях градостроительной документации до ее утверждения;

Решение Думы Великого Новгорода от 26.06.2003 N 568 утратило силу в связи с принятием Решения Думы Великого Новгорода от 26.01.2006 N 246, которым утверждено Положение о порядке организации и проведения публичных слушаний по вопросам правового регулирования градостроительной деятельности в Великом Новгороде.

проводить общественные обсуждения (слушания) в случаях и порядке, определенных Правилами и Положением о порядке проведения общественных обсуждений (слушаний) намечаемой градостроительной деятельности
на территории Великого Новгорода;

представлять Мэру Великого Новгорода регулярные (не реже одного раза в год) отчеты о деятельности Комиссии.

4. Порядок и регламент деятельности Комиссии

4.1. Порядок и регламент деятельности Комиссии устанавливаются в соответствии с Правилами. Комиссия осуществляет свою деятельность в форме заседаний, в том числе расширенных заседаний.

4.2. Заседания Комиссии ведет ее председатель, а при его отсутствии - заместитель председателя. Заседания проводятся по мере необходимости с учетом поступающих заявок, по которым должны быть приняты решения в установленные сроки, но не реже одного раза в месяц.

4.3. Решения (рекомендации) Комиссии оформляются в форме протоколов заседаний.

Решения (рекомендации) Комиссии принимаются простым большинством голосов при наличии кворума не менее двух третей от общего числа членов Комиссии. При равенстве голосов голос председательствующего является решающим.

Любой член Комиссии ее решением освобождается от участия в голосовании по конкретному вопросу в случае, если он имеет прямую финансовую заинтересованность или находится в родственных отношениях с подателем заявки, по которой принимается решение.

4.4. Обеспечение организационной подготовки заседания Комиссии возлагается на заместителя председателя Комиссии.

Список приглашенных на заседание Комиссии составляется структурным подразделением Администрации города, в ведении которого находится рассматриваемый вопрос, и согласовывается с председателем Комиссии или его заместителем.

Члены Комиссии и приглашенные на заседание оповещаются о месте и времени его проведения не позднее чем за 2 дня до заседания.

4.5. В начале заседания Комиссия определяет регламент своей работы исходя из:

характера обсуждаемых вопросов;

содержания поступивших официальных заключений уполномоченных органов и независимых экспертов;

количества приглашенных лиц, желающих высказать свое мнение, а также продолжительности одного выступления.