Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Новгородской области от 30.05.2003 N А44-1284/03-С14 <Иск Инспекции МНС России по Великому Новгороду к ООО “Вимис“ о взыскании штрафа за непредставление в установленный срок документов, необходимых для проведения налоговой проверки>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 30 мая 2003 года Дело N А44-1284/03-С14

(извлечение)

Рассмотрев в судебном заседании дело по иску Инспекции МНС России по Великому Новгороду к ООО “Вимис“ о взыскании 1 900 руб.,

установил:

Инспекция МНС России по Великому Новгороду (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд с заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью “Вимис“ (далее - Общество) о взыскании штрафа в сумме 1 900 рублей за непредставление в установленный срок документов по п. 1 ст. 126 Налогового кодекса РФ.

В судебном заседании представитель Инспекции поддержала заявленные требования.

Представитель Общества в судебное заседание не явился, отзыв на заявленные требования не представил, в соответствии с ч. 1 ст.
123 АПК РФ извещен о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом.

В соответствии со ст. 156 АПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие представителя Общества.

Заслушав пояснения представителя Инспекции, исследовав материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.

Как установлено в судебном заседании, решением от 21.10.2002 Инспекция назначила проверку Общества по вопросу полноты и своевременности представления формы 2-НДФЛ за 2001 год.

Требованием от 21.10.2002 Инспекция в соответствии со ст. 93 НК РФ предложила Обществу представить до 31.10.2002: кассовые документы, банковские документы, авансовые отчеты, налоговые карточки, главную книгу за 2001 год.

В установленный срок требование Обществом не было исполнено, и решением от 25.11.2002 N 11-15/141 Инспекция привлекла Общество к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 126 НК РФ за непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы документов в виде штрафа за каждый непредставленный документ.

Пунктом 1 ст. 93 НК РФ предусмотрено, что должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого налогоплательщика, плательщика сбора, налогового агента необходимые для проверки документы.

Согласно п. 2 ст. 93 НК РФ отказ налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента от представления запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признается налоговым правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную статьей 126 НК РФ.

В случае такого отказа должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, производит выемку необходимых документов в порядке, предусмотренном статьей 94 НК РФ.

В соответствии с п. 1. ст. 126 НК РФ непредставление в установленный срок налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных Налоговым кодексом РФ
и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет взыскание штрафа в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ.

Исходя из данных норм закона суд полагает, что Инспекция необоснованно вынесла решение от 25.11.2002 о привлечении Общества к налоговой ответственности, так как ею не доказан факт налоговой проверки, поскольку в материалах дела отсутствует акт проверки. Также Инспекцией не доказан факт ведения Обществом финансово-хозяйственной деятельности и наличия документов, затребованных Инспекцией для проверки, поскольку она вправе была в порядке ст. 94 НК РФ в случае отказа Общества в представлении затребованных документов провести их выемку.

Данным правом Инспекция не воспользовалась, акт выемки в суд не представлен, следовательно, суд полагает, что вывод Инспекции о наличии у Общества состава налогового правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 126 НК РФ, является бездоказательным и не основан на законе.

Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 167 - 170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд

решил:

1. В удовлетворении заявления Инспекции МНС РФ по Великому Новгороду о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Вимис“ 1 900 руб. штрафных санкций отказать.

2. Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Новгородской области в месячный срок со дня его вынесения.

Судья

Н.В.ЯНЧИКОВА