Законы и постановления РФ

Областной закон Новгородской области от 19.12.2002 N 95-ОЗ (ред. от 01.12.2003) “О налоговых льготах физическим лицам и организациям, расположенным на территории Новгородской области, на 2003 год“ (Принят Постановлением Новгородской областной Думы от 18.12.2002 N 276-III ОД)

Изменения, внесенные Областным законом от 01.12.2003 N 221-ОЗ, вступили в силу по истечении месяца со дня его официального опубликования и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2003 года.

19 декабря 2002 года N 95-ОЗ

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТАХ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ И ОРГАНИЗАЦИЯМ,

РАСПОЛОЖЕННЫМ НА ТЕРРИТОРИИ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ, НА

2003 ГОД

Принят

Постановлением Новгородской областной Думы

от 18.12.2002 N 276-III ОД

(в ред. областных законов

от 24.04.2003 N 142-ОЗ, от 05.06.2003 N 158-ОЗ,

от 08.07.2003 N 178-ОЗ, от 01.12.2003 N 221-ОЗ)

Настоящий областной закон направлен на повышение заинтересованности физических лиц и организаций в увеличении объемов производства товаров, работ и услуг, привлечение иностранных и отечественных инвестиций в экономику области, оказание финансовой поддержки
отдельным отраслям народного хозяйства.

Статья 1. Льготы организациям, осуществляющим реализацию одобренных Администрацией области инвестиционных проектов

В целях сохранения действующего инвестиционного климата на территории области снижается на 4 процента ставка налога на прибыль организаций в части сумм налога, зачисляемого в областной бюджет, а также освобождаются от уплаты налогов в областной бюджет, по которым право льготирования принадлежит субъектам Российской Федерации (налог на имущество предприятий, земельный налог).

Организации, осуществляющие производственную деятельность (за исключением деятельности, относящейся к следующим отраслям народного хозяйства: торговля и общественное питание, материально-техническое снабжение и сбыт), не имеющие недоимки свыше шести месяцев по налоговым платежам и сборам ни в один из бюджетов всех уровней и в государственные внебюджетные фонды, вкладывающие собственные и привлеченные средства (за исключением привлеченных на безвозмездной основе средств бюджетов всех уровней и государственных внебюджетных фондов) в реализацию одобренных Администрацией области конкретных инвестиционных проектов, до полной окупаемости вложенных средств, но не более расчетного срока окупаемости, период которого должен быть не менее года, рассчитанного в соответствии с Правилами расчета момента достижения полной окупаемости вложенных средств, расчетного срока окупаемости и определения иных особенностей применения льгот для организаций, осуществляющих инвестиционные проекты в Новгородской области, утвержденными областной Думой.

Вышеуказанные льготы предоставляются в целом по организации, если вся деятельность направлена на осуществление одного инвестиционного проекта, и в части налогов, приходящихся на инвестиционный проект, если выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), предусмотренная проектом, составляет менее 65 процентов валовой выручки всей организации.

Организации, имеющие право на получение налоговых льгот в части, приходящейся на инвестиционный проект, обязаны обеспечить раздельное ведение учета доходов, расходов и финансовых результатов по проекту.

Организации утрачивают право на
вышеуказанные льготы:

1. При образовании недоимки свыше шести месяцев по налоговым платежам и сборам хотя бы в один из бюджетов всех уровней или в государственные внебюджетные фонды с первого числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в котором срок возникновения недоимки превысил шесть месяцев.

2. Если фактический объем капитальных вложений по окончании срока реализации инвестиционного проекта, предусмотренного в бизнес-плане, нарастающим итогом с начала реализации инвестиционного проекта составит менее 70 процентов от утвержденного по проекту. Сумма налогов подлежит внесению в областной бюджет в полном объеме за период с начала реализации проекта в течение 6 месяцев со дня окончания срока реализации инвестиционного проекта, предусмотренного распоряжением Администрации области.

3. При непредставлении в комитет финансов области отчетности по расчету даты окончания фактического периода окупаемости по форме и в сроки, установленные Правилами расчета момента достижения полной окупаемости вложенных средств, расчетного срока окупаемости и определения иных особенностей применения льгот для организаций, осуществляющих инвестиционные проекты в Новгородской области, утвержденными областной Думой. Сумма налогов подлежит внесению в областной бюджет в полном объеме за тот период, за который отчетность не представлена, в течение 3 месяцев со дня окончания срока представления отчетности.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 6 августа 2001 года N 110-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах“ льготы, установленные областной Думой по налогу на прибыль, в части, зачисляемой в областной бюджет, организациям, реализующим инвестиционные проекты, одобренные
Администрацией области по состоянию на 1 июля 2001 года, действуют до окончания срока, на который они были предоставлены.

(ст. 1 изложена в ред. Областного закона от 05.06.2003 N 158-ОЗ)

Статья 2. Льготы по налогам, зачисляемым в областной бюджет

Снижается на 4 процента ставка налога на прибыль организаций в части сумм налога, зачисляемого в областной бюджет, а также освобождаются от уплаты в областной бюджет налога на имущество предприятий:

1. Молодежные и детские общественные объединения, а также предприятия, образованные в соответствии с Положением о молодежном предприятии, утвержденным постановлением Администрации области от 14.07.94 N 184 “О мерах по социальной защите молодежи в сфере занятости“.

2. Организации любых форм собственности по всем видам деятельности (за исключением посреднической, торговой, материально-технического снабжения и сбыта), если от общего числа их работников общее число инвалидов, детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляет не менее 50 процентов, а также организации, применяющие труд инвалидов и изготавливающие протезно-ортопедические изделия.

3. Организации, обеспечивающие предпродажную подготовку, выдачу и ремонт спецавтотранспортных средств для инвалидов.

Снижение ставки по налогу на прибыль осуществляется в части прибыли, полученной от выполнения этих работ (услуг).

4. Организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, имеющие статус юридического лица, занимающиеся заготовкой от населения сельскохозяйственной продукции, дикорастущих ягод, орехов и иных плодов, грибов, лекарственных растений и ее реализацией, а также организации, занимающиеся заготовкой, переработкой и реализацией льносырья, льносемян и продукцией их переработки.

Снижение ставки налога осуществляется в части прибыли, полученной от выполнения этих работ (услуг).

Льгота по налогу на имущество предприятий предоставляется в части имущества, используемого для сбора и транспортировки до мест реализации заготовляемой сельскохозяйственной продукции, дикорастущих ягод, орехов и иных плодов, грибов,
лекарственных растений, заготовки, переработки и реализации льносырья, льносемян и продукции их переработки, при условии, что удельный вес от данных видов деятельности составляет не менее 50 процентов от общего объема реализации продукции (работ, услуг).

5. Организации, осуществляющие сервисное обслуживание и ремонт сельскохозяйственной техники, занимающиеся снабжением сельхозтоваропроизводителей запасными частями, машинами, оборудованием, оказанием услуг сельхозтоваропроизводителям и населению по техническому обслуживанию и ремонту сельскохозяйственной техники и выполнением сельскохозяйственных работ для них, осуществляющие агрохимическое и зооветеринарное обслуживание и обеспечение удобрениями и средствами химической защиты растений, биопрепаратами и медикаментами, выполнением мелиоративных работ и ремонтом мелиоративных систем, в которых удельный вес оказываемых услуг и выполняемых работ сельхозтоваропроизводителям составляет не менее 50 процентов от общего объема реализации работ (услуг).

6. Организации, комплектующие автоколонны войскового типа, а также организации, поставляющие автотранспорт в автоколонны войскового типа, при этом сумма снижения не должна превышать фактически произведенных затрат по мобилизационной подготовке.

Льготы по налогу на имущество предприятий предоставляются в части автомобильного транспорта, зачисляемого в автоколонны войскового типа, при условии осуществления раздельного ведения учета по балансовому счету 01 “Основные средства“.

7. Организации системы здравоохранения, имеющие лицензию на осуществление медицинской и (или) фармацевтической деятельности, а также организации здравоохранения, занимающиеся реализацией и (или) ремонтом, и (или) техническим обслуживанием изделий медицинского назначения и медицинской техники.

Льготы организациям системы здравоохранения, имеющим лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, предоставляются в части прибыли и имущества организации или филиала, непосредственно изготавливающих лекарственные средства по рецептам врачей и требованиям организаций здравоохранения или изготавливающих и ремонтирующих корригирующие очки, или отпускающих лекарственные средства и изделия медицинского назначения по требованиям организаций здравоохранения или по льготным рецептам, или обслуживающих население, проживающее
в сельской местности, при условии, что удельный вес товарооборота при обслуживании данной категории составляет не менее 50 процентов в общем объеме товарооборота.

8. Организации, осуществляющие производство и распространение телерадиопрограмм.

9. Организации, осуществляющие функции поддержки и развития малого предпринимательства в Новгородской области, в которых удельный вес оказываемых работ (услуг) субъектам малого предпринимательства составляет не менее 50 процентов от общего объема реализации работ (услуг).

При исчислении удельного веса из объема работ (услуг), предоставляемых субъектам малого предпринимательства вышеуказанными организациями, исключаются посреднические, сбытовые, снабженческие, торговые операции и услуги.

Статья 3. Льготы по налогу на прибыль организаций

Ставка по налогу на прибыль организаций в части сумм налога, зачисляемого в областной бюджет, снижается на 4 процента следующим категориям налогоплательщиков:

1. Профсоюзным организациям, общественным организациям, созданным с целью защиты интересов и оказания помощи инвалидам, участникам войны, реабилитированным гражданам, малолетним узникам, детям, малообеспеченным слоям населения.

Снижение ставки налога осуществляется по прибыли, полученной от хранения денежных средств на счетах банков, в том числе на депозитах.

2. Благотворительным организациям, оказывающим психологическую и материальную помощь семьям, имеющим детей-инвалидов, а также детям-инвалидам, и осуществляющим предпринимательскую деятельность для достижения целей, ради которых они созданы.

3. Банкам, кредитным организациям и лизинговым компаниям, осуществляющим лизинговую деятельность на территории Российской Федерации.

Снижение ставки налога производится при условии, что объем выданных кредитов или объем финансирования по лизингу под инвестиционные проекты, одобренные Администрацией области, составляет 10 и более процентов от общей суммы кредитов, а для лизинговых компаний - остаточной стоимости основных средств, отражаемых в балансе и переданных в лизинг.

4. Организациям, осуществляющим строительные и ремонтно-реставрационные работы на памятниках истории и культуры области, - по прибыли, полученной от выполнения этих
работ, при условии ведения раздельного налогового учета.

5. Учреждениям уголовно-исполнительной системы, а также их предприятиям.

6. Организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, имеющим статус юридического лица, занимающимся производством сельскохозяйственной продукции, удельный вес доходов от реализации которой в общей сумме их доходов составляет не менее 50 процентов.

7. Бюджетным учреждениям и иным организациям, подведомственным Министерству по чрезвычайным ситуациям России, получающим ассигнования из областного бюджета и бюджетов городов и районов в части прибыли, полученной от выполнения работ по обнаружению и уничтожению взрывоопасных предметов, проведения поисковых и аварийно-спасательных работ на территории области при дорожно-транспортных происшествиях, тушении лесных и торфяных пожаров и других работ, связанных с предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций.

8. Учреждениям культуры и искусства.

9. Организациям, направляющим денежные средства на благотворительные цели некоммерческим организациям, учреждениям здравоохранения, образования, социального обеспечения, спорта, культуры и искусства, но не более фактически произведенных затрат на благотворительные цели.

10. Учреждениям дополнительного образования детей.

(ст. 3 дополнена Областным законом от 01.12.2003 N 221-ОЗ)

Статья 4. Льготы по налогу на имущество предприятий

1. Освобождаются от уплаты налога на имущество предприятий в части, зачисляемой в областной бюджет:

1.1. Организации жилищно-коммунального хозяйства в части стоимости топлива, используемого на отопление, а также в части объектов незавершенного строительства, выполненных за счет средств областного бюджета.

Организации жилищно-коммунального хозяйства, имеющие право на получение вышеуказанной льготы, представляют в налоговые инспекции вместе с квартальной бухгалтерской отчетностью расшифровки по балансовым счетам 10 “Материалы“ и 08 “Незавершенное строительство“.

1.2. Организации пассажирского автотранспорта, финансируемые или получающие ассигнования из областного бюджета и бюджетов городов и районов.

1.3. Организации, осуществляющие деятельность в сфере предоставления услуг почтовой связи, при условии, что выручка от оказания этих услуг составляет не менее
70 процентов общей суммы выручки от реализации товаров (работ, услуг). Для исчисления налоговой льготы расчет выручки от реализации товаров (работ, услуг) производится без учета покупной стоимости товаров.

Средства, полученные от предоставления льготы по уплате налога, учитываются при расчете доставочной цены газеты “Новгородские ведомости“ и направляются на ее уменьшение.

(первый абзац п. 1.3 ст. 4 дополнен Областным законом от 08.07.2003 N 178-ОЗ)

1.4. Организации, занимающиеся туристской деятельностью, в которых удельный вес услуг по приему и обслуживанию российских и иностранных граждан составляет не менее 70 процентов от общего объема реализации работ и услуг, и имеющие на балансах организаций котельные, срок эксплуатации которых не превышает четыре года.

1.5. Лизинговые компании, осуществляющие лизинговую деятельность на территории Российской Федерации в части имущества, переданного в лизинг организациям, указанным в подпунктах 1.2, 1.3, 1.6 настоящей статьи и пункте 9 статьи 2.

1.6. Редакции газет, получающие ассигнования из областного бюджета и бюджетов городов и районов.

1.7. Организации потребительской кооперации.

2. Представительные органы местного самоуправления помимо льгот, предусмотренных Законом Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 “О налоге на имущество предприятий“, вправе устанавливать для отдельных категорий налогоплательщиков дополнительные льготы по налогу на имущество предприятий в пределах сумм налога, подлежащих зачислению в бюджеты городов и районов.

Закон Российской Федерации от 13.12.1991 N 2030-1 утратил силу с 1 января 2004 года в связи с принятием Федерального закона от 11.11.2003 N 139-ФЗ.

Статья 5. Льготы по земельному налогу

Освобождаются от уплаты земельного налога за земли городов и поселков, в части зачисляемой в областной бюджет:

1. Организации жилищно-коммунального хозяйства, имеющие на своем балансе муниципальный жилищный фонд и объекты коммунального хозяйства (котельные, бани, очистные сооружения водопровода
и канализации, станции подъема и подачи воды, насосные станции, производственные базы, гостиницы (без туристских).

2. Религиозные организации.

Льгота предоставляется в части земель, занятых церквями, монастырями, соборами.

3. Граждане, пострадавшие от пожаров и иных стихийных бедствий и утратившие недвижимое имущество более чем на 50 процентов.

Льгота предоставляется на период восстановления утраченного недвижимого имущества, но не более 3-х лет.

4. Малообеспеченные граждане, которым предоставлены земельные участки для эксплуатации индивидуальных жилых домов.

Льгота предоставляется при наличии справки органов социальной защиты городов и районов области.

5. Организации, обеспечивающие предпродажную подготовку, выдачу и ремонт спецавтотранспортных средств для инвалидов.

6. Земли, занятые под кладбищами.

7. Некоммерческие организации, осуществляющие деятельность по изучению, сохранению, восстановлению народной музыкальной культуры на основе археологических и этнографических материалов и по реконструкции и реставрации древних музыкальных инструментов.

(ст. 5 дополнена Областным законом от 24.04.2003 N 142-ОЗ)

8. Государственные и муниципальные учреждения, исполняющие функции заказчика по проектированию, строительству и капитальному ремонту объектов жилищно-коммунального хозяйства, объектов соцкультбыта и внешнего благоустройства, строительства и реконструкции улично-дорожной сети.

(ст. 5 дополнена Областным законом от 01.12.2003 N 221-ОЗ)

Статья 6. Льготы по плате за пользование объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, с изъятием их из среды обитания

Освобождаются от платы за пользование объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, с изъятием их из среды обитания, за исключением лося, кабана и медведя, в части, зачисляемой в областной бюджет:

1. Штатные работники управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных области.

2. Штатные работники охотничьих хозяйств охотпользователей.

3. Инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны.

4. Ветераны боевых действий.

5. Инвалиды труда.

6. Пенсионеры, достигшие 60-летнего возраста.

7. Участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Статья 7. Дополнительные налоговые льготы

Дополнительные налоговые льготы
отдельным категориям плательщиков на 2003 год предоставляются только в исключительных случаях и при условии сокращения расходов по конкретным статьям областного бюджета.

Статья 8. Вступление в силу настоящего областного закона

Настоящий областной закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода.

Действие настоящего областного закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2003 года.

Губернатор области

М.М.ПРУСАК

Великий Новгород

19 декабря 2002 года

N 95-ОЗ