Законы и постановления РФ

Постановление Арбитражного суда Новгородской области апелляционной инстанции от 29.10.2002 N А44-1543/02-С15-К <Апелляционная жалоба Инспекции МНС РФ по г. Великий Новгород на решение суда по иску о признании недействительным решения об отказе в продлении освобождения от обязанностей плательщика НДС>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

АРБИТРАЖНОГО СУДА АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

от 29 октября 2002 года Дело N А44-1543/02-С15-К

(извлечение)

Рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Инспекции МНС РФ по Великому Новгороду на решение Арбитражного суда Новгородской области от 29.08.2002 по делу N А44-1543/02-С15-К (Председательствующий Пестунов О.В, судьи Куропова Л.А., Чепрасов А.В.),

установил:

Предприниматель Васильева С.Е. обратилась в Арбитражный суд Новгородской области с иском к Инспекции МНС РФ по Великому Новгороду о признании недействительным решения Инспекции N 14-37/7490 от 26.04.2002, которым ей было отказано в продлении освобождения от обязанностей плательщика НДС в порядке ст. 145 НК РФ на период с 01.04.2002 по 01.04.2003 в связи с неполным представлением макета документов
и отсутствием справки об отсутствии задолженности по налогам.

Решением Арбитражного суда Новгородской области от 29.08.2002 исковые требования предпринимателя Васильевой С.Е. удовлетворены, решение ИМНС РФ по Великому Новгороду N 14-36/7490 от 26.04.2002 признано недействительным с момента принятия.

Мотивировал свои выводы суд первой инстанции тем, что предпринимателем Васильевой С.Е. при подаче заявления об освобождении от обязанностей плательщика НДС в полной мере выполнены условия, предусмотренные ст. 145 НК РФ, заявление было подано в предусмотренный законом срок и в надлежащей форме, соответствующие обороты подтверждены декларациями по НДС и налоговой инспекцией не оспаривались.

Установленный Приказом МНС РФ от 29.01.2001 N БГ-3-03/23 перечень документов, которые необходимо представлять вместе с заявлением об освобождении от обязанностей плательщика НДС, фактически изменяет и дополняет положения закона (ст. 145 НК РФ), что в силу ст. 44 НК РФ недопустимо, требования данного Приказа для налогоплательщиков не являются обязательными.

Проведенная по определению суда сверка размеров выручки предпринимателя Васильевой С.Е. за период с 01.04.2001 по 01.04.2002 подтвердила право предпринимателя на освобождение от обязанностей плательщика НДС.

Неправомерность требований налоговой инспекции относительно формы предъявляемых налогоплательщиком документов подтверждается и новой редакцией ст. 145 НК РФ (от 29.05.2002).

В апелляционной жалобе Инспекция МНС РФ по Великому Новгороду просит решение суда первой инстанции от 29.08.2002 отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований предпринимателя Васильевой С.Е., мотивируя это тем, что представленные предпринимателем вместе с заявлением об освобождении от обязанностей плательщика НДС компьютерные выписки из книги продаж, журнала учета полученных и выставленных счетов - фактур, книги учета доходов и расходов не соответствуют установленным требованиям не только по форме, но и не отражают фактические
доходы и расходы данного налогоплательщика. Представленные налогоплательщиком компьютерные распечатки налоговых деклараций также не могут быть приняты как документы, подтверждающие доходы налогоплательщика, как противоречащие требованиям п. п. 1, 2, 7 ст. 80 НК РФ.

Проведенная сторонами в ходе рассмотрения дела судом первой инстанции сверка доходов предпринимателя не может служить основанием для признания решения налогового органа недействительным, поскольку акт сверки не мог быть принят во внимание при вынесении налоговой инспекцией решения.

В отзыве на апелляционную жалобу предприниматель Васильева С.Е. просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, а апелляционную жалобу налогового органа - без удовлетворения, мотивируя это тем, что согласно проведенной по определению суда сверке данных должностными лицами налогового органа, подписавшими акт сверки, признано, что она имела право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, в апелляционной жалобе налоговой инспекцией оспариваются действия своих же сотрудников.

Налоговой инспекцией не учтено то, что предприниматель является субъектом упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности (работает по патенту) и не обязана вести книги учета доходов и расходов в общеустановленном порядке.

То, что к заявлению были приложены декларации неутвержденной формы, имело место по вине самого налогового органа, который в нарушение требований ст. 80 НК РФ не обеспечивает налогоплательщиков бесплатными бланками деклараций.

В судебном заседании представитель налогового органа доводы апелляционной жалобы поддержал, считает, что представленными истицей с заявлением документами не доказан факт необходимости освобождения предпринимателя Васильевой С.Е. от уплаты НДС, как того требует статья 145 НК РФ.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе и в отзыве на апелляционную жалобу, выслушав пояснения представителя ИМНС РФ по Великому Новгороду,
поддержавшего доводы жалобы, суд апелляционной инстанции правовых оснований к отмене либо изменению состоявшегося по делу судебного решения не усматривает.

В соответствии с требованиями ст. 145 НК РФ следует, что индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за три предшествующих календарных месяца сумма выручки от реализации товаров без учета сумм НДС и налога с продаж не превысила в совокупности один миллион рублей.

Лица, претендующие на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, должны представить соответствующее письменное заявление и документы, подтверждающие право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета. При этом статьей 145 НК РФ (в редакции на 20.04.2002) не оговаривалось, какие именно документы должны предоставляться налогоплательщиком в налоговый орган для решения вопроса об освобождении от обязанностей плательщика НДС.

Материалами дела установлено, что предприниматель Васильева С.Е. в срок до 20.04.2002 направила в ИМНС РФ по Великому Новгороду письменное заявление об освобождении ее от обязанностей исчисления и уплаты НДС на период с 01.04.2002 по 01.04.2003 и приложила к нему документы, подтверждающие право на освобождение от уплаты НДС - декларации по НДС за период с 01.04.2001 по 01.04.2002, а также выписки из книг учета доходов и расходов и из книги продаж.

Решением N 14-36/7490 от 26.04.2002 ИМНС РФ по Великому Новгороду отказала предпринимателю Васильевой С.Е. в освобождении (в продлении срока на освобождение) от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС на период с 01.04.2002 по 01.04.2003, в связи с представлением налогоплательщиком неполного пакета документов, а именно в связи с отсутствием справки об отсутствии задолженности по налогам
и сборам.

Предприниматель Васильева С.Е. как субъект малого предпринимательства должна применять в своей деятельности упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности.

В соответствии с порядком отражения в книге учета доходов и расходов хозяйственных операций субъектами малого предпринимательства, применяющими упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, утвержденным Приказом Минфина РФ N 18 от 22.02.1996, в названной книге последовательно отражаются хозяйственные операции с указанием содержания каждой операции, что фактически позволяет отделить доходы, подлежащие обложению налогом на добавленную стоимость.

Оценив все исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу относительно того, что предпринимателем Васильевой С.Е. при подаче заявления были представлены достаточные документальные доказательства для подтверждения права на освобождение от обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС. Данное право подтверждено и проведенной по определению суда первой инстанции сверкой размеров выручки предпринимателя за период с 01.04.2001 по 01.04.2002.

Доводы налогового органа о том, что выписки из книги учета доходов и расходов и книги продаж являются недостаточными доказательствами для решения вопроса об освобождении от обязанностей налогоплательщика, были известны суду первой инстанции, тщательно им исследовались и обоснованно отвергнуты как не основанные на требованиях действующего в данной области правоотношений налогового законодательства.

Так, установленный Приказом МНС РФ от 29.01.2001 N БГ-3-03/23 перечень необходимых документов, представляемых вместе с заявлением, принят в нарушение требований ст. 4 НК РФ и не имеет для налогоплательщиков обязательного значения. Требование налогового органа представлять при подаче заявления об освобождении от обязанностей по исчислению и уплате НДС справку об отсутствии задолженности по всем налогам и сборам явно незаконно, не основано на требованиях никаких нормативных правовых актов.

Руководствуясь статьями
266 - 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции

постановил:

Решение Арбитражного суда Новгородской области от 29.08.2002 по делу N А44-1543/02-С15-К оставить без изменения, а апелляционную жалобу Инспекции МНС РФ по Великому Новгороду - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в двухмесячный срок в кассационном порядке в Федеральный Арбитражный суд Северо-Западного округа.

Председательствующий

В.П.ДУХНОВ

Судьи

З.С.АНИСИМОВА

Н.В.БОЧАРОВА