Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Новгородской области от 17.10.2002 N 232 “Об утверждении Положения о порядке информирования граждан, их объединений и юридических лиц Российской Федерации о градостроительной деятельности на территории области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации Новгородской области от 07.06.2006 N 282.

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 октября 2002 г. N 232

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ИНФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАН,

ИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Градостроительного кодекса Российской Федерации и Федеральным законом от 23 ноября 1995 года N 174-ФЗ “Об экологической экспертизе“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке информирования граждан, их объединений и юридических лиц Российской Федерации о градостроительной деятельности на территории области.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления городов и районов области:

2.1. Установить порядок участия граждан, их объединений в обсуждении и принятии
решений в области градостроительной деятельности на территории городов и районов;

2.2. Внести изменения в ранее утвержденную градостроительную документацию (генпланы городов, поселков городского типа и сельских поселений, проекты детальной планировки жилых районов) в части соответствия градостроительным нормативам и правилам Российской Федерации и Новгородской области, а также Правилам землепользования и застройки на территориях городов и районов с предварительным информированием населения.

3. Опубликовать постановление в газете “Новгородские ведомости“.

Губернатор области

М.М.ПРУСАК

Утверждено

постановлением

Администрации области

от 17.10.2002 N 232

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ИНФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАН, ИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ И

ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Правовые основания принятия Положения о порядке информирования граждан, их объединений и юридических лиц Российской Федерации о градостроительной деятельности на территории области (далее - Положение) и сфера его действия.

Настоящее Положение устанавливает порядок информирования населения о планах градостроительного развития территории, строительства и реконструкции предприятий, зданий и сооружений, инженерных коммуникаций и других объектов строительства, решениях органов исполнительной власти области и органов местного самоуправления по использованию территорий населенных пунктов области, непосредственно затрагивающих права и интересы граждан, их объединений и юридических лиц.

Информирование граждан, их объединений и юридических лиц о градостроительной деятельности осуществляется управлением архитектуры и градостроительства области и органами местного самоуправления области в соответствии с их компетенцией.

Информирование граждан, их объединений и юридических лиц управлением архитектуры и градостроительства области и органами местного самоуправления о планах строительства должно обеспечиваться до принятия решений по использованию соответствующих территорий.

1.2. Основные понятия

В Положении применяются следующие основные понятия:

градостроительная деятельность - деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц в области градостроительного планирования развития территорий и поселений, определения видов использования земельных участков, проектирования, строительства и реконструкции объектов
недвижимости с учетом интересов граждан, общественных и государственных интересов, а также национальных, историко - культурных, экологических, природных особенностей указанных территорий и поселений;

градостроительная документация - документация о градостроительном планировании развития территорий и поселений и об их застройке;

общественное обсуждение (слушание) - комплекс мероприятий, проводимых в рамках оценки воздействия на окружающую среду в соответствии с нормативными документами, направленными на информирование общественности о намечаемой градостроительной деятельности и ее возможном воздействии на окружающую среду с целью выявления общественного мнения и учета его в процессе оценки воздействия.

2. Информирование граждан, их объединений и юридических лиц

области (общественности) о градостроительной деятельности

2.1. Управление архитектуры и градостроительства области осуществляет информирование по вопросам:

установление и изменение границ застройки пригородных зон и определение их правового режима землепользования;

градостроительная документация о градостроительном планировании развития территорий, а также схемы и проекты развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур области;

проектирование и реализация предпроектной и проектной документации на строительство объектов недвижимости областного значения.

2.2. Органы местного самоуправления осуществляют информирование населения о градостроительной деятельности на их территории по вопросам:

градостроительная документация о градостроительном планировании развития территорий городских и сельских поселений, их застройке, а также схемы и проекты развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур и благоустройство указанных территорий;

принятие решений о разработке проектной документации на строительство объектов недвижимости, размещаемых на территориях городских и сельских поселений.

2.3. Информирование населения осуществляется путем:

использования средств массовой информации;

проведения общественных обсуждений (слушаний);

организации экспозиций и выставок.

2.4. Формы организации информирования населения определяются органом, принявшим решение об информировании.

2.5. Информирование населения должно осуществляться в сроки, установленные в решении об информировании. Общественные обсуждения (слушания) проводятся в течение не более двух календарных месяцев со дня принятия решения об
информировании.

2.6. Проведение общественных обсуждений (слушаний) обязательно для видов градостроительной деятельности по следующим вопросам:

все виды градостроительной документации, в том числе:

проекты градостроительного планирования развития территории области и административно - территориальных образований;

генеральные планы городов, других поселений и их систем;

проекты городской и поселковой административной черты, а также сельских поселений;

генеральные планы территорий, подведомственных органам местного самоуправления, а также селитебных, промышленных, рекреационных и других функциональных зон;

проекты планировки частей территорий городских и сельских поселений;

проекты застройки кварталов, микрорайонов и других элементов планировочной структуры городских и сельских поселений;

проекты межевания территорий.

Предпроектная и проектная документация, в том числе:

обоснование инвестиций в строительство;

технико - экономические обоснования и проекты строительства, реконструкции, расширения, технического перевооружения, консервации и ликвидации организаций и иных объектов хозяйственной деятельности независимо от их сметной стоимости, от ведомственной принадлежности и форм собственности (кроме случаев, предусмотренных п. 2.10 настоящего Положения), расположенных на территории области, реализация которых способна оказать прямое или косвенное воздействие (превысившие допустимые нормы) на окружающую природную среду в пределах территории области.

2.7. В общественных обсуждениях (слушаниях) могут принимать участие граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, постоянно проживающие на территории города и иного поселения, за исключением лиц, признанных судом недееспособными.

2.8. Общественные обсуждения (слушания) могут сопровождаться использованием демонстрационного материала (экспозиции и выставки градостроительных проектов, макетов, схем и других наглядных материалов). Демонстрационные и информационные материалы для проведения общественного обсуждения, экспозиций и выставок представляются заказчиком в соответствии с заданием на проектирование.

2.9. Для решения спорных вопросов, возникающих в результате общественных обсуждений (слушаний) по проектным решениям, могут создаваться согласительные комиссии.

Решение согласительной комиссии является основанием для принятия соответствующего решения инициатором общественного обсуждения (слушания).

2.10. Проведение общественных обсуждений (слушаний) не требуется
в случаях рассмотрения вопросов о намечаемом:

капитальном ремонте или реконструкции существующих жилых, гражданских зданий и сооружений, их частей без изменений разрешенного вида использования данных объектов недвижимости, а также без изменения их допустимого воздействия на окружающую среду;

строительстве или строительном изменении объекта недвижимости, сформированного в соответствии с градостроительными, экологическими и санитарными регламентами градостроительной документации (проекты планировки, межевания и застройки), утвержденной по результатам уже проведенных общественных обсуждений (слушаний), государственных экологических и вневедомственных экспертиз;

размещении на территориях общего пользования временных сооружений, построек павильонов розничной торговли и обслуживания населения, объектов наружной рекламы при условии соблюдения действующих норм и правил в части санитарных и пожарных расстояний (разрывов) между соседними зданиями и сооружениями;

создании, восстановлении или ремонте элементов благоустройства городской среды.

Проектная документация на указанные в настоящем пункте виды градостроительной (строительной) деятельности подлежит согласованию по экологическим и санитарным аспектам со специально уполномоченными государственными органами надзора и контроля области в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2.11. Порядок участия граждан, их объединений в обсуждении и принятии решений по вопросам градостроительной деятельности на территории области устанавливается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии со ст. 18 Градостроительного кодекса Российской Федерации и настоящим Положением.