Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Новгородской области от 17.06.2002 N А44-1184/02-С6 <Иск ЗАО МСК “Ганзамед“ к Новгородскому областному фонду медицинского страхования о неисполнении обязательств по Договору о финансировании обязательного медицинского страхования>

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Новгородской области от 23.07.2002 по делу N А44-1184/02-С6 данное решение оставлено без изменения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 17 июня 2002 года Дело N А44-1184/02-С6

(извлечение)

Рассмотрев в судебном заседании дело по иску ЗАО МСК “Ганзамед“ к Новгородскому областному фонду медицинского страхования о неисполнении обязательств,

установил:

Истец обратился в арбитражный суд с иском к ответчику об обязании представить ему нормативные материалы, предусмотренные договором.

Ответчик иск не признал по основаниям, указанным в отзыве.

Суд исследовал представленные доказательства, выслушал представителей сторон и полагает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Согласно норм ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и
требованиями закона. Односторонний отказ от их исполнения недопустим за исключением случаев, предусмотренных законом.

Как следует из материалов дела, пунктов 1.6, 1.7, 1.8 Договора о финансировании обязательного медицинского страхования от 25.12.96. Фонд обязательного медицинского страхования (далее - Фонд ОМС) обязан предоставить МСК “Ганзамед“ прейскуранты на медицинские услуги, коэффициенты индексации тарифов в течение 3 дней, согласованную информацию, связанную с обеспечением обязательного медицинского страхования по территории в течение 10 дней, на платной основе по ценам не выше себестоимости всю необходимую для осуществления страхования документацию в нужном количестве в течение 3 дней.

Нарушение указанного обязательства Фондом ОМС влечет ответственность, предусмотренную п. 2.2 договора. За несвоевременное представление страховщику информации и документов, предусмотренных условиями настоящего договора (п. п. 1.6, 1.7, 1.8), Фонд уплачивает страховщику пеню в размере одной минимальной зарплаты за каждый день просрочки по каждому документу.

Ответчик не представил суду доказательств, что условия договора п. п. 1.6, 1.7, 1.8 им были выполнены или исключены из договора в порядке, установленном законом.

Поскольку доводы истца документально подтверждены, ответчиком не опровергнуты, иск подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 309, 310 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 95, 123 - 127, 131, 134, 137 АПК РФ, арбитражный суд

решил:

Обязать Новгородский областной фонд медицинского страхования передать ЗАО МСК “Ганзамед“ в 10-дневный срок со дня вступления решения в законную силу следующие документы:

1. Муниципальный заказ на 2002 год.

2. Медико - экономические стандарты Новгородской области.

3. Коды заболеваний - Справочник МКБ-10 (Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем-10 пересмотр.).

Взыскать с Новгородского областного фонда медицинского страхования в пользу ЗАО МСК “Ганзамед“ возврат госпошлины 1 000 руб.

Исполнительный лист выдать после вступления
решения в законную силу.

Судья

Л.А.НИКИТИНА