Законы и постановления РФ

Решение Новгородской городской Думы от 09.08.2001 N 193 (ред. от 28.08.2006) “Об утверждении Положения о порядке установления попечительства в форме патронажа над совершеннолетними дееспособными гражданами в Великом Новгороде“

Изменения, внесенные Решением Думы Великого Новгорода от 28.08.2006 N 349, вступили в силу со дня его официального опубликования.

НОВГОРОДСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 9 августа 2001 г. N 193

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ

ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА В ФОРМЕ ПАТРОНАЖА НАД СОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ

ДЕЕСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ В ВЕЛИКОМ НОВГОРОДЕ

(в ред. решений Думы Великого Новгорода

от 27.11.2003 N 635, от 28.08.2006 N 349)

В целях организации учета жителей города, нуждающихся по состоянию здоровья в уходе, координации деятельности Администрации города и муниципальных учреждений в сфере защиты граждан, нуждающихся в установлении попечительства в форме патронажа, Новгородская городская Дума решила:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке установления попечительства в форме патронажа над совершеннолетними дееспособными гражданами в Великом
Новгороде.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня официального опубликования в газете “Новгород“.

Мэр Великого Новгорода

А.В.КОРСУНОВ

Утверждено

решением

городской Думы

от 09.08.2001 N 193

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА В ФОРМЕ ПАТРОНАЖА

НАД СОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ДЕЕСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ

В ВЕЛИКОМ НОВГОРОДЕ

(в ред. решений Думы Великого Новгорода

от 27.11.2003 N 635, от 28.08.2006 N 349)

1. Общие положения

1.1. Положение о порядке установления попечительства в форме патронажа над совершеннолетними дееспособными гражданами в Великом Новгороде разработано в соответствии со статьями 34 и 41 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяет порядок установления попечительства в форме патронажа (далее - попечительство), порядок учета жителей города, нуждающихся в установлении над ними попечительства, и граждан, изъявивших желание исполнять обязанности попечителя, условия установления попечительства, обязанности и права попечителя и подопечного.

1.2. Для целей настоящего Положения применяются следующие основные понятия:

гражданин, нуждающийся в установлении над ним попечительства - совершеннолетний дееспособный гражданин, неспособный по состоянию своего здоровья (болезнь, физические недостатки, немощность по старости) самостоятельно осуществлять и защищать свои права и выполнять установленные законом обязанности,

подопечный - гражданин, над которым установлено попечительство,

попечитель - совершеннолетний дееспособный гражданин, на которого, по его согласию, распоряжением Администрации города возложена обязанность оказания помощи подопечному,

попечительство в форме патронажа - регулярное оказание помощи подопечному в осуществлении и защите его прав и выполнении обязанностей.

2. Порядок учета граждан, нуждающихся в установлении

над ними попечительства

2.1. Гражданин, желающий, чтобы над ним было установлено попечительство, обращается в комитет по опеке и попечительству Администрации города (далее - комитет) с заявлением об установлении над ним попечительства. Данный гражданин должен быть постоянно зарегистрирован по месту жительства в Великом Новгороде и отвечать требованиям, установленным абзацем 2 пункта 1.2 настоящего Положения. Заявление оформляется гражданином лично в комитете
или при невозможности по состоянию здоровья посетить комитет - по месту жительства, в присутствии специалиста комитета, удостоверяющего, при предъявлении паспорта, подпись заявителя.

(в ред. Решения Думы Великого Новгорода от 28.08.2006 N 349)

2.2. К заявлению прилагаются следующие документы:

справка или выписка из домовой книги о регистрации заявителя и проживающих совместно с ним лиц по месту жительства в Великом Новгороде;

медицинское заключение лечебного учреждения о состоянии здоровья заявителя и его нуждаемости в постороннем уходе.

2.3. В случае болезни заявителя, затрудняющей сбор необходимых документов, комитет информирует государственное учреждение “Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов“ о необходимости оказания гражданину содействия в сборе соответствующих документов.

(в ред. Решения Думы Великого Новгорода от 28.08.2006 N 349)

2.4. Комитет в течение трех дней с момента постановки гражданина на учет нуждающихся в установлении над ними попечительства обязан сообщить данные о нем в государственное учреждение “Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов“ для оказания ему необходимой социальной помощи.

(в ред. Решения Думы Великого Новгорода от 28.08.2006 N 349)

2.5. В случае поступления в комитет информации (от участкового врача, из милиции, от граждан и т.д.) о выявлении гражданина, нуждающегося в попечительстве, специалист комитета в течение суток проверяет данную информацию и в зависимости от желания гражданина принимает заявление об установлении над ним попечительства или направляет сведения в государственное учреждение “Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов“ для оказания ему необходимой помощи.

(в ред. Решения Думы Великого Новгорода от 28.08.2006 N 349)

2.6. На каждого заявителя оформляется личное дело, первоначально состоящее из документов, представленных согласно пункту 2.2 настоящего Положения, и зарегистрированного заявления гражданина.

2.7. Житель Великого Новгорода с момента
регистрации его заявления в журнале учета потенциальных подопечных считается состоящим на учете нуждающихся в попечительстве.

3. Порядок учета граждан, желающих стать попечителями

3.1. Гражданин, желающий стать попечителем, обращается в комитет с заявлением. Заявление оформляется гражданином лично в присутствии специалиста комитета, удостоверяющего, при предъявлении паспорта, подпись заявителя.

(в ред. Решения Думы Великого Новгорода от 28.08.2006 N 349)

3.2. К заявлению прилагаются следующие документы:

справка или выписка из домовой книги о регистрации заявителя и проживающих совместно с ним лиц по месту жительства в Великом Новгороде;

автобиография;

справка с места работы (учебы) с кратким описанием характера работы (командировки, их продолжительность и другие факторы, которые могут затруднять либо способствовать исполнению попечительских обязанностей);

медицинское заключение (форма N 164/у-96 с заключением психиатра, дерматовенеролога, нарколога и фтизиатра);

письменное согласие супруга, совместно проживающих совершеннолетних членов семьи попечителя на установление попечительства.

3.3. Попечителем не может стать гражданин, признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным, лишенный родительских прав, ранее осужденный за преступления против личности, несовершеннолетний.

3.4. Гражданин с момента регистрации его заявления в журнале учета граждан, желающих стать попечителями, считается состоящим на данном учете.

4. Порядок установления попечительства в форме патронажа

4.1. Для установления попечительства в форме патронажа:

4.1.1. Специалист комитета, курирующий участок территории города, где проживает гражданин, нуждающийся в установлении над ним попечительства, проводит обследование материально-бытового положения гражданина. Акт обследования заверяется личными подписями заявителя, специалиста комитета, проводящего обследование, и утверждается председателем комитета.

(в ред. Решения Думы Великого Новгорода от 28.08.2006 N 349)

4.1.2. С учетом принятых документов и по результатам произведенного обследования комитет готовит заключение о целесообразности установления попечительства. При составлении заключения учитываются способность гражданина, желающего стать попечителем, к выполнению обязанностей попечителя, его нравственные и иные
личные качества, отношения, существующие между ним и гражданином, нуждающимся в попечительстве. При рассмотрении вопроса о назначении попечителем лица призывного возраста, являющегося членом семьи гражданина, нуждающегося в попечительстве, оценивается возможность назначения попечителем иного лица из числа граждан, желающих стать попечителями, и желание гражданина, нуждающегося в установлении над ним попечительства.

(в ред. Решения Думы Великого Новгорода от 28.08.2006 N 349)

4.1.3. На основании заключения комитет готовит проект распоряжения Администрации города об установлении попечительства в форме патронажа или отказе в установлении попечительства. Основанием для отказа в установлении попечительства является несоответствие гражданина, желающего стать попечителем, требованиям, установленным пунктом 3.3 настоящего Положения. Наличие в семье гражданина, нуждающегося в установлении попечительства, граждан, по состоянию здоровья способных исполнять обязанности попечителя, или наличие на регистрационном учете в комитете граждан, желающих стать попечителями, желающих осуществлять попечительские обязанности по отношению к данному гражданину, нуждающемуся в попечительстве, может являться основанием для отказа в назначении попечителем гражданина призывного возраста.

(в ред. Решения Думы Великого Новгорода от 28.08.2006 N 349)

4.2. Решение об установлении попечительства в форме патронажа принимается Администрацией города в течение одного месяца с момента регистрации заявления об установлении попечительства.

4.3. Копии распоряжения Администрации города об установлении попечительства в форме патронажа направляются в личное дело подопечного, в государственное учреждение “Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов“ и выдаются на руки подопечному и попечителю.

(в ред. Решения Думы Великого Новгорода от 28.08.2006 N 349)

4.4. По истечении месяца со дня постановки гражданина на учет нуждающихся в попечительстве, комитет информирует государственное учреждение “Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов“ об отказе в установлении попечительства, невозможности установления попечительства ввиду
отсутствия граждан, желающих стать попечителями, и продолжает работу по подбору попечителя. Необходимая социальная помощь гражданину оказывается государственным учреждением “Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов“ до установления попечительства.

(в ред. Решения Думы Великого Новгорода от 28.08.2006 N 349)

4.5. Установление попечительства является основанием для прекращения оказания специалистами государственного учреждения “Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов“ социальной помощи подопечному.

(в ред. Решения Думы Великого Новгорода от 28.08.2006 N 349)

5. Распоряжение имуществом подопечного

Распоряжение имуществом, принадлежащим совершеннолетнему дееспособному подопечному, осуществляется попечителем на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с подопечным. Совершение бытовых и иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, осуществляется его попечителем с согласия подопечного.

6. Исполнение попечителем своих обязанностей

6.1. Обязанности по попечительству исполняются безвозмездно. Попечитель обязан заботиться о содержании своего подопечного, об обеспечении ухода за ним и его лечения, защищать его права и интересы.

Попечитель обязан оказывать подопечному содействие при осуществлении им своих прав и выполнении обязанностей, обеспечивать ему защиту от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

6.2. Попечитель обязан извещать комитет о перемене своего места жительства и перемене места жительства подопечного.

(в ред. Решения Думы Великого Новгорода от 28.08.2006 N 349)

Раздельное проживание попечителя с подопечным допускается при условии, что это не отразится неблагоприятно на осуществлении ухода за подопечным.

7. Проведение обследования материально-бытовых условий

подопечных

Комитет ведет учет подопечных и осуществляет защиту их имущественных и личных неимущественных прав и интересов. Обязательные контрольные обследования проводятся не реже двух раз в год. По результатам обследования составляется акт, который заверяется личными подписями подопечного и лиц, проводивших обследование, и приобщается к личному делу подопечного.

(в ред. Решения Думы Великого Новгорода
от 28.08.2006 N 349)

8. Освобождение или отстранение попечителей от исполнения

ими своих обязанностей. Прекращение попечительства

8.1. Попечители освобождаются от исполнения своих обязанностей по личному заявлению, по болезни, при изменении имущественного положения, отсутствии взаимопонимания с подопечным. В случае помещения подопечного на постоянное место жительства в учреждение здравоохранения, социальной защиты населения попечитель может быть освобожден от исполнения своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного.

8.2. Попечитель может быть отстранен от возложенных на него обязанностей в случаях ненадлежащего их выполнения, использования попечительства в корыстных целях, оставления подопечного без необходимого ухода и помощи.

8.3. Попечительство прекращается по требованию подопечного, а также в случае смерти подопечного.

8.4. Комитет готовит заключение о целесообразности освобождения, отстранения попечителей от обязанностей, на его основании - проект распоряжения Администрации города об освобождении или отстранении попечителя от исполнения обязанностей. В случаях прекращения попечительства заключение комитета не требуется.

(в ред. Решения Думы Великого Новгорода от 28.08.2006 N 349)

8.5. Копии распоряжения Администрации города об освобождении или отстранении попечителя или о прекращении попечительства направляются в личное дело подопечного, в государственное учреждение “Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов“ и выдаются на руки подопечному и попечителю.

(в ред. Решения Думы Великого Новгорода от 28.08.2006 N 349)

9. Муниципальный контроль и ответственность за нарушение

настоящего Положения

(в ред. Решения Думы Великого Новгорода от 27.11.2003 N 635)

9.1. Муниципальный контроль за исполнением настоящего Положения осуществляется в порядке, установленном решением Думы Великого Новгорода от 27.02.2003 N 488 “Об утверждении Положения о порядке осуществления муниципального контроля на территории Великого Новгорода“.

9.2. За нарушение настоящего Положения виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с областным законом “Об
административных правонарушениях“.

(в ред. Решения Думы Великого Новгорода от 28.08.2006 N 349)

9.3. Исключен. - Решение Думы Великого Новгорода от 28.08.2006 N 349.

9.3. Наложение мер административной ответственности не освобождает виновных лиц от устранения допущенных нарушений и возмещения причиненного ущерба.